alenenok72

17 августа 2022 г. 22:50

Последняя книга из его трилогии. И очередная порция удовольствия. Неторопливая жизнь провинции, пусть беспокойная для ветеринара, но в основном неторопливая. Традиционные ценности: семья, любовь, дружба. И животные, много-много разных животных. С разными заболеваниями, с разным концом, с разными характерами, одни Дуся с Пусей чего стоят, что первые, что вторые. И их хозяева, еще более интересная галерея. Пожалуй больше всего пришелся по душе тот, кто жалел всех больных животных и оставлял их себе, не смотря на неизлечимые казалось бы болячки. И его корова, "подмигнувшая" судье, тоже доставила массу удовольствия. Бедный судья. И во всей книги, во всех рассказах даже о неприятных животных или неприятных людях, все равно чувствуется любовь. К людям, животным и просто к жизни!!

Записки любителей

Risha30

20 ноября 2021 г. 18:40

С удовольствием вернулась к Хэрриоту) Уже знакомый стиль повествования, неспешный, но не скучный. Много разных людей, так не похожих на моих окружающих, что кажутся немного фантастическими) Много животных. И один человек, которые очень любит всё это и свою работу.

Мне показалось, что в этом сборнике больше историй с хорошим концом. Плюс два путешествия автора, в Россию и Стамбул. И рассказал о его детях. Это делает книгу ещё более личной, теплой, светлой.

«О созданиях ...» началась с родов коровы. «Всех их создал Бог» начинается с кастрации бычков. В каком-то смысле один-один) Слабонервным, конечно, не посоветуешь. Но как можно рассказывать о работе ветеринара без жизненных подробностей?

Глава об участии его сына в отчетном концерте в музыкальной школе бесподобна! Я, которой довелось…

10 октября 2021 г. 11:09

Первое знакомство с автором, вероятно, лучше все же начинать с первой книги))). Встретиться с автором на описаниях кастрации быков - это несколько через чур))). Трудовые будни сельского ветеринара в английской глуши описаны с прямотой и честностью, вероятно, способной отпугнуть юных романтиков, мечтающих о благородной профессии ветеринара. В книге много животных, в основном это обычные фермерский скот: коровы, быки, овцы, козы, свиньи - малоромантично и весьма "ароматно". Очень колоритно описаны фермеры - удачно дополнят образ чопорных англичан, и внесут новые краски в образ тихой английской деревеньки))). Кроме ежедневных рабочих зарисовок автор рассказывает о двух "эпохальный" путешествиях: морском путешествии в СССР, сопровождая отару овец, а также авиаперелете в Турцию со стадом коров.

EvA13K

мысли книгоголика

9 августа 2020 г. 07:27

Хэрриот прекрасен! Какие милые у него рассказы о его работе ветеринаром, просто слов нет! Уже четвертая книга, прочитана и снова полный восторг и умиление. В этом сборнике рассказов есть также небольшие циклы рассказов о его поездках для сопровождения животных - в Россию по морю с овцами и в Стамбул на самолете с коровами. В остальном же всё как и в предыдущих книгах: суровая, но околдовывающая природа Йоркширских холмов, сложная и часто опасная работа на фермах, масса веселых заметок, печальные кадры прощания с любимыми питомцами, дружная семья и маленькие помощники Хэрриота - Джеймс младший и Рози. Первую книгу автора я прочитала еще в старших классах школы и потом неоднократно перечитывала. Потому что влюбилась в его рассказы о жизни английской глубинки первой половины 20 века. Потому…

17 января 2021 г. 12:42

Очень светло на душе от этой книги.
Кроме историй о животных, Уайт, он же Хэрриот, вплел рассказы о людях, их характерах, о своих переживаниях, своих поездках в СССР и Турцию. Книга упоительно философского содержания, зрелая и цельная.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 октября 2020 г. 20:31

Первую книгу Хэрриота прочитала в ранней юности, и она покорила меня так, что через многие годы я пронесла в памяти и фамилию автора, и необычайную любовь и заботу, с которой написаны его рассказы про животных. Теперь его книги доступны, и как же здорово, что их больше чем одна, прочитанная мною в далеком прошлом! Эта книга – третья, мной прочитанная у автора. И опять моё сердце согрето теплотой и неравнодушием автора к своей работе, которая для него стала любимым делом, в которое он всю жизнь вкладывает всю душу, всю свою человечность. В этой книге меня очень развлекли его путешествия с животными – в Россию и Стамбул Описанные с самоиронией, замечательным чувством юмора, эти дневниковые заметки путешественника добавили ярких колоритных красок между рассказами о работе с животными на…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

2 октября 2020 г. 12:43

5 Прекрасен, как всегда!

Сельский ветеринар вырос и возмужал, обзавелся красавицей-женой и двумя детишками, которые тоже в будущем станут известными врачами, а пока что сопровождают папу на вызовах и живо интересуются всем, что происходит.

В этой книге есть еще вставки из заграничных поездок Джеймса в роли ветеринара, сопровождающего импортных животных. Его заносит и в советскую Россию, и в Польшу, и в Турцию. И любые невзгоды он описывает с неизменным юмором и самоиронией. Аж жаль расставаться с таким добрым и уютным чтением.

11 июня 2020 г. 21:59

Ну почему Хэрриот так мало написал? В идеале хочу на полках его собрание сочинений томах этак в двадцати)) В этой книге действие происходит уже после второй мировой войны, наш доктор вернулся домой и мир вокруг начал меняться с непостижимой быстротой. Во всем есть плюсы и минусы. Маленьким фермерским хозяйствам приходит конец, их постепенно вытесняют крупные компании. Еще в предыдущей книге автор грустил по поводу отказа от лошадей, их заменила техника. А ведь даже старые учебники по ветеринарии были основаны именно на болезнях старых добрых коняг, всем остальным живностям уделялось гораздо меньше внимания. Не успели привыкнуть — опять перемены! Из плюсов — появление новых лекарств, перевернувших всю медицину, ветеринарию в том числе. Антибиотики, сульфаниламиды и…

Ingris

25 июня 2020 г. 17:31

5 Записки йоркширского ветеринара

В советском издании книга называлась "И все они создания природы". Впрочем, новые переводы и более полные переиздания - это тоже хорошо. Джеймс Хэрриот входит в тот небольшой список авторов, которых я иногда перечитываю, его книги как лекарство для души, хотя вроде бы всего-то записки сельского ветеринара из английской глубинки, из середины прошлого века. Приятный, живой, очень культурный язык, ни грана грубости, несмотря на специфическую медицинскую тематику. Каждая книга - цепочка случаев из практики и быта. Написано так, что даже от самых трагических случаев остается некое светлое впечатление, не говоря уж о рассказах в юмористическом ключе.