21 ноября 2014 г. 21:18

Живые мертвецы

Дочитав первую часть трилогии, я допустила страшную и непростительную ошибку – в положительной рецензии на неё написала: «Впервые у меня так, что никто из второстепенных героев не заслоняет собою главного». Что это не так, и всё же есть персонаж второго плана, за которого я готова порвать любого орка и сыграть на флейте дуэтом с самим Х’сан’кором, я поняла, когда любимого персонажа так некстати порешили шальной стрелой.

Дальше...

Невольно, как и многие авторы отзывов, сравнивала А. Пехова с Дж. Мартином… и качала головой: хвала Сагре, он не Мартин. Ведь Мартин бы начал обратный отсчёт с самого Гаррета!

Пожалуй, в этой книге Та-кто-держит-в-руках-нарциссы собрала необычайно богатый урожай, самый богатый за весь цикл (если не брать в расчёт военные кампании прошлого и грядущего). И с одной стороны, это хорошо: сюжет держит в напряжении, ты с ужасом считаешь оставшихся в живых, а потом прикидываешь, сколько нечисти встретится отряду на ярусах Храд Спайна… В итоге доходишь до состояния, когда можно смело поить себя валерьянкой, а в списки мертвятника вписывать ВСЕХ. Включая – здесь поклон Emeraude за рецензию, – лошадь Гаррета. И это другая сторона, плохая – понимаешь, что каждого из отряда помнишь по имени-званию-расе, что все они стали для тебя родными, любимыми и очень дорогими. Что, наконец, не должны гибнуть от стрел, мечей и чародейства те, кто не жалеет себя ради спасения… всего мира? Или более локально – своих Домов, своего королевства, своей воровской репутации? Пожалуй, здесь эта граница уже теряет важность, и даже Гаррет, то и дело вспоминающий, что он не герой, вор и вообще дурак, раз взялся за такое дохлое дело, перестает быть только мастером-вором с мизерным набором моральных ценностей и широким – аморальных талантов.

Но, кстати, первая четверть книги порой вызывала жуткую злость на автора и героя именно из-за того, что слишком часто Гаррет берется вспоминать ключевые моменты прошлой книги. По несколько раз иногда. Конечно же, такие «напоминания» фабулы «Танцующего в тенях» очень полезны, если учесть, что между выходом книг проходило немалое время. Но мне, дочитавшей «Танцующего» и схватившейся тотчас же за вторую часть, они очень сильно мозолили глаза: всё, что происходило с вором и отрядом раньше, я помнила лучше, чем дату и день недели в реальном мире! Надо сказать, что в третьей части автор этот недостаток учёл, и обращений к прошлым частям намного меньше. Мелочь, а приятно.

О самом сюжете можно сказать немного: они едут, едут, едут. Влипают в истории, щелкают по носам врагов, чудом выбираются из капканов недругов и вновь едут. Сталкиваются с предательством в своих собственных рядах, затем хоронят друзей и вновь отправляются в путь. Здесь как-то особенно хорошо понимаешь, что незаменимых и нет, и есть одновременно. Ведь потеряв друга, отряд хоронит его, оплакивает, но вновь сжимает кулаки и отправляется в дорогу. Потому что так надо. Надо рвать себе жилы, врагам – глотки. Потому что вы незаменимы, пропадете – унесете тайны сотни лет никем не виденного могильника с собой «в свет», погубите единственную надежду королевства. Конечно, отправят четвертую, пятую экспедиции… Но толку не будет. Вы незаменимы для них… но не для себя. И если погиб один, то жизнь других продолжается, а Цель никуда не исчезает.

Так они и гибнут. По сути, как я не раз смутно ощущала, ни за что. Кто вспомнит горстку безумцев, отправившихся за Рогом Радуги? Разве что Дикие. Да и то своих братьев, чьи пустые могилы появятся близ Великана, а не их спутников-эльфов, гоблина или людей.

Жуткая перспектива. Захватывающая, интересная и незабываемая история на «отлично», внутри которой так много забытых в будущем, но ещё живых в настоящем мертвецов.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

Мне понравилась ваша рецензия, подписалась под каждым словом...

Благодарю за отклик)
Пожалуй, даже третья книга не показалась мне такой безнадёжно мрачной, как вторая. Финал всё же подразумевал надежду и хоть толику удачи, счастливое завершение пути для Гаррета. А вторая часть... Дорога на смерть без обратного билета.