19 ноября 2014 г. 13:18

Не обожглась!

Признаюсь, к Пехову у меня изначально было какое-то предубеждение. В первую очередь от того, что автор он популярный, книги известны, мельком на прилавках видела не раз… А это уже первый тревожный огонёк: если часто видишь, и многие друзья настоятельно рекомендуют, то можно обжечься. Или не обжечься.

Дальше...

Обжечься – это как было у меня с циклом о ведьмаке Геральте из-под пера А. Сапковского. Вроде бы всё круто, класс, «Дайте десять!», а потом весь многообещающий финал катится коту под хвост. Хотя видела часто, слышала многое, советовали не раз… Не обжечься – это как с Дж. Мартином или Ником Перумовым. Когда видишь, слышишь, советуют, и читается оно взахлеб, не оторваться. Уж такова доля всех популярных писателей, книги которых нами ещё не прочитаны: настраиваешься зачастую на Книгу Своей Мечты, а получаешь книгу чьей-то чужой мечты. Как правило, авторской. И не его ведь вина, что твои ожидания и его сюжет не совпали: написано хорошо, даже цепляет, герои яркие… но не твоё, не то, чужое.

Именно такие сомнения не давали мне взяться за романы Пехова раньше. Но потом рандом на «Пятилетке в три тома!» сказал, что я всё-таки его прочитаю. Спасибо тебе, великий рандом!

Почему-то я очень боялась обжечься и с недоумением поглядывала на аннотацию: ну какой из вора спаситель мира?! Вор Гаррет, кстати, тоже так думает. А вот король – иначе! И еще король бы наверняка сказал, что дура я, если боялась идти спасать мир вместе с Гарретом из-за каких-то своих «обжечься или не обжечься». Ведь приключения ждать не любят.

Книга читалась взахлёб, после неё – самое жесточайшее, самое настоящее book hangover, когда ты всё ещё Гаррет, но почему-то должна ехать в институт, а не в Храд Спайн, и слушать лекции, а не речи Архимага и короля на совете во дворце. Главный козырь романа – это, конечно же, сам Гаррет. Впервые у меня так, что никто из второстепенных героев не заслоняет собою главного. И не потому что второстепенные плохие, нет! Потому что главный о-го-го какой получился.

С одной стороны, после прочтения очень хотелось поставить эту книгу на одну полку с юмористическим фэнтези: там нет откровенного стёба, но ряд ситуаций, в которые попадает герой, и его образ мысли очень даже соответствуют канонам хорошего юмористического произведения со щедрой щепотью приключений, адреналина и толикой философии. С другой же, оно при этом слишком серьёзное, слишком мрачное и тревожное. Таким и запомнится мне Гаррет – не героем, а мастером опасного ремесла в калейдоскопе безумных, опасных, но захватывающих читателя в свой плен событий.

Стану ли я медлить и бояться обжечься на следующих книгах? Нет, конечно! Мир Сиалы – живой, дышащий, застывший на пороге войны – ждёт, а король приказал нам с Гарретом отправляться в Храд Спайн. И ни короли, ни войны, кстати, не любят ждать зрителей так долго.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!