21 ноября 2014 г. 17:21

Не люблю писать плохие отзывы на книги. Я делю книги на три типа: те, которые я люблю перечитывать снова и снова, те, которые можно прочитать и те, которые я закрываю уже на второй странице и откладываю в сторону… Так вот, все книги, которые я читаю имеют либо хороший, либо ооочень хороший отзыв. Но это все лирическое отступление. Перейдем к трилогии Элли Каунди : Обрученные , Непокорные , Воссоединенные .

А вот сейчас (как говорят многие) возможны СПОЙЛЕРЫ!!!

Не скажу что книги скучные или в них недостаточно действий, или то, что они «ни о чем»…Наоборот, если у вас есть свободное время и нечем заняться, то его можно спокойно убить за прочтением данной трилогии.
Во второй книге, также как и в одной из книг моей любимой трилогии Вероники Рот Дивергент , автор использует повествование от лица двух героев, и это довольно таки интересное решение, потому что действие заключается в поиске главной героиней Кассией своего возлюбленного Кая. Мне интересно было узнавать про путь который проходила она и, одновременно, путь который проходил Кай. В этой части трилогии автор не отошла далеко от сюжета, который был положен в первой книге Обрученные : запретная любовь, девушка идет на поиски своего любимого вопреки правилам, которые создало Общество. Третья книга – Воссоединенные , повествуется уже от лица трех главных героев и это немного сложнее воспринимать, часто путаешься от лица какого героя идет рассказ в данный момент. Здесь автор также рассказывает о любви, которая должна пройти все преграды и вновь соединить Кассию и Кая. Автор не использовала какие-либо сложные задумки, второстепенных героев книги было не так много и это мне очень понравилось, не приходилось на них отвлекаться, весь сюжет построен только на трех главных героях.
В отличие от первой книги трилогии, продолжение оказалось, как я и надеялась, богаче на события и действия. Тут уже я ясно могла представить в своем воображении картинку происходящего: во второй книге это отдаленные провинции и каньон в котором происходили действия, деревню Аномалий. В третьей книге легко было вообразить и самолеты, на которых летали Кай и Инди, и больницу в которой работали Ксандер и Лей, и галерею созданную Кассией, и логово архивистов, и каменную деревню… Здесь уже явно читалось, что все и всё вокруг живет, а не существует как при Обществе. В общем, картинка наконец-то сформировалась в моем мозгу! Ну и понятное дело не обошлось против противостояния в борьбе за власть, но благодаря тому, что автор не стала углубляться в него и придумывать войну, сюжет не выглядит запутанным и жестоким.
А вот и немного отрицательных моментов…
Во-первых: были моменты, когда мне хотелось пролистать несколько страниц -повествования об иммунных, откуда появились метки на спине, что собой представляет чума и как действует лекарство… Все это было слишком запутано и насыщенно непонятными выражениями.
Во-вторых: я получила ответы не на все интересовавшие меня вопросы…Кто же все таки такие «Отклоненные» и «Аномалии», кто есть Враг и что это за Иные Земли куда уезжают люди и не возвращаются.

И я хочу выразить огромную благодарность автору за Happy End!!!

В конечном итоге мое мнение таково…
Трилогия достойна прочтения и получает от меня твердую 4!!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!