valcome

31 октября 2014 г. 12:27

Вопреки своему обычаю писал первую главу, не зная, о чем будет вторая и как все кончится.

Всё. Точка. На этой цитате из послесловия автора можно было бы закончить мою рецензию к Сопке голубого сна.
Рваное, разрозненное, неравномерное повествование обо всем сразу. Складывается ощущение, что автор хочет впихнуть невпихуемое и никак не может себя остановить; поэтому на 400 страниц текста размазали:
- энциклопедию сибирской жизни;
- рецепт рыбной солянки;
- краткую справку о ценах на пушнину за 10-е гг. XX века;
- три покушения разной степени успешности;
- пяток романов разной степени сопливости;
- обязательное ночное нападение волков;
- двух убиенных медведей и одного живого;
- десяток страниц размышлений о судьбах польской родины;
- всеобщее братание и прочий интернационал.

Я ничего не знала о Неверли до задания, я была абсолютно непредвзята по отношению к книге. Но закрывая последнюю страницу, у меня не возникло желания прочесть что-то ещё от этого автора.

При этом написано хорошо, переведено отлично. Язык складный да гладкий. Как масло по блинцу сибирскому катится повествование. Но все не то. Кругом на таежной елке развешаны фальшивые елочные игрушки. Не радуют-с. Совсем-с.

Когда вместо романа получаешь недоваренную солянку из майнрида-джекалондона-тургенева-чернышевского-пришвина-бианки-бажова, возникает вопрос: "Может, лучше их по отдельности прочесть?"

Не напоминай про двух убиенных медведях... Ужс...

ыыыы
Класс!

Все-таки мне кажется, что сам роман не такой разноплановый, как вы его описали:)

простите, " не такой разноплановый" — это как? то есть там нет медведей, солянки и цен на пушнину? так я вас скажу есть, там даже пропаганда презервативов есть. и все это отчаянно мешает вполне себе средненькому сюжетцу.

Просто мне как раз вот прочитать захотелось,
именно из-за этого разнообразия:)