lida44

31 октября 2014 г. 11:58

Светлая голова Михайло Ломоносов предсказывал, что «российское могущество прирастать будет Сибирью». В 1863 году дождавшись и подавив восстание в Польше, царскому правительству удалось приступить к воплощению этого плана, отправляя в Сибирь поляков–неудачников. А всего за год до упомянутых событий где-то там, на задворках, в Дрездене, появляется на свет Пётр Аркадьевич Столыпин. Нет, он не главный герой этого романа, поэтому пока оставим его, но он нам еще пригодится. В начале XX столетия за первой волной ссылок накатила вторая. Мало того, что в это время в самой России было убийственно неспокойно, так еще паны и пани у себя тоже приступили к борьбе. Понятно, что польские террористы радели не за право мужиков и прочей голытьбы на мир, май и труд, а за свою государственность. Привольно в России, и исправительных мест на всех хватит. Вот вам на выбор: и каторга, и север, и сибирская тайга. К слову говоря, последний вариант – самый щадящий. Там и зверье, и лес, и помидоры можно насажать. Бронислава Найдаровского взяли тепленького, лишили яблоневого цвета, а с ним и Родины, надели на белы рученьки кандалы, и отправили сначала на 4 года на каторгу, а затем навечно в Старые Чумы, в полную ж глушь. И о том, как приласкала поляка-революционера Сибирь, чему научила и чего лишила, этот роман. Или не об этом?

Дальше...

Эта книга о понимании и принятии, о разрушении стереотипов, о несбыточном и сбывшемся, о потерях и обретении, о просторе и бескрайности, об оковах и свободе, о родине и Родине, о дружбе без оговорок, о волшебстве, которое возможно разглядеть только на расстоянии, о природе, часть которой человек.
Из этой книги можно узнать подробности о быте сибиряков, премудростях охоты, про бурят и про золотые прииски, про католическое рождество и про жизнь поляков, про кооперативы и артели. Подозреваю, что не найдется такого читателя, которому этот роман не открыл бы что-то новое. К слову о новизне. Можно ли приручить выдру? Медведи в романе на каждом шагу приручаются, но, позвольте, и выдра туда же! А пусть это будет метафора: Сибирь не только сурова, она еще и приучает всех и вся. Главный герой не знал, о такой ее особенности, и боясь упустить в тайге жизнь, Бронеслав не заметил, как глушь окрутила его своими путами, пропитала собою.
К этой книге не хочется придираться, но зачем почти каждой твари в этом таежном царстве автор находит по паре, плодя мезальянсы и обращая в другую веру? Зачем эти излишки благополучия в личной жизни. Приключения и романтика абсолютно мне не чужды, но зачем эти совпадения, этот промелькнувший лик в окне, как чеховское ружье. В середины книги, получив ушат восторженности, которая совпала по времени с облагодетельствованием главным героем бурят, я вздохнула, пожала руку внутреннему цинику и поставила книге твердую 4.
Эту книгу написал человек, получивший премию «Праведник мира» и бывший узником концентрационных лагерей. Уже то, что он просто жил и выжил неоценимо. Если говорить о мастерстве, то «Сопка голубого сна» Игоря Неверли не поразит вас своими стилистическими завитушками, однако её сила в другом: она неожиданно увлекательна и добросердечна. Ужасно не хочется превращаться в Карабаса-Барабаса и развешивать героев книги на крючки с этикетками, а также искать в характерах выпукло-вогнутость. Этого там и нет, да и по закону приключенческого жанра не должно быть. Но на квадратный сантиметр книжного листа приходится несколько людей, которым можно было бы доверять. Явный перевес хороших, очень хороших, очень хороших и благодарных нереален, но импонирует. А еще автору удалось настолько досконально описать детали жизни сибиряков того времени, что невольно веришь, что он был очевидцем этих событий, и что книга написана не в 1986 году, а по горячим следам.
Этой книгой вряд ли будешь восхищаться, но она располагает. Есть в ней искренность, потому что среди увлекательности и лихости сюжета, присутствует то главное, за что хотелось бы похвалить автора. Писать о русских доброжелательно, будучи поляком – для этого нужна смелость и трезвость суждений. Читая роман Неверли, меня не покидало чувство родства с ней, поэтому советовать ее могу исключительно себе и другим отморозкам.
Об этой книге я потихоньку забываю. Тени других произведений, отголоски реальной жизни постепенно вытравляют детали. «Сопка голубого сна» оседает в памяти заснеженными мохнатыми лапами елей, замороженной клюквой, летягами и сибирской банькой. Тем настоящим уютом, естественностью и надежностью, которые можно по–настоящему оценить только на севере.
Помните обещанного Столыпина? В произведении много реальных исторических фактов. Время действия романа 1910 год, период - когда только ленивый не покушался на Столыпина. Неверли посредством этой книги объединяет в моем сознании Столыпина и Распутина. А это будет почище выдры!

С чего начинается Родина? Она начинается с потери, тогда, когда она оказывается далеко. С чего начинается родина? С того – когда ты нездешний, настороженный, полный предубеждений, находишь кого-то родного в чужом краю. Как бы не стремился и мечтал о возвращении в Польшу Бронислав, тем самым голубым сном для него навсегда останется волшебная Сибирь. Роман при всей своей увлекательности, наивности и идеалистичности, вызывает грусть. 1917 год принёс долгожданную независимость польскому народу. Но государство при помощи Гулага разыграло новую партию ноликов и крестиков в 30-х и 40-х годах. Однако, несмотря ни на что чуждые северному климату и насильственно посаженные в вечную мерзлоту яблони, абрикосы, мандарины и прочии национальности прижились и дали плоды. Есть Книги и книги, а эта – могла бы стать выдуманной историей, если бы в ней было бы вымысла чуточку больше.

Долгая прогулка. Уровень 10. Команда "ПоБеда". Экипаж "ПоБеда" движется стройной колонной, ура, товарищи! Тепла вам и кедровых орешков. :o) Симпотяге-летяге marfic , тоже мильон орешков и благодарностей!

Ура, и машке-летяге досталось на орехи! Ой, то есть орешков ))))

Очень правильная, очень подходящая книге и объективная рецензия получилась, здорово!