5 мая 2024 г. 12:43

4 Истории про старинные дома Москвы и их жителей

Перед нами весьма неплохая книга про столичные особняки и их владельцев. В ней автор рассказывает своему читателю не только про архитектуру и убранство домов, но и истории их обитателей в прошлых столетиях.

Я много читаю материалов про Москву, часто хожу на различные экскурсии по городу. Однако не буду лукавить, что некоторые истории я читала впервые. При этом со многими была знакома и раньше, но все равно прочитала с удовольствием, написано легко и интересно.

Очень здорово, что автор показала и широко известные дворцы (например, Кусково или Царицыно), и их более скромных собратьев. Отдельно отмечу, что было отрадно встретить на страницах книги дом В. М. Васнецова, такой не похожий на другие особняки, но тем не менее заслуживающий внимания. Мне этот русский терем очень нравится как снаружи, так и внутри.

Книга мне понравилась, но при этом оценку я все-таки снизила за весьма и весьма скромное количество фотографий. Особенно я бы обратила внимание на то, что у некоторых домов отсутствуют фасады, без которых сложно составить полное впечатление о здании, приходится искать в интернете. Но на этот факт можно посмотреть и с другой стороны – это возможность приехать и самому познакомиться с особняками, чтобы закрыть досадный пробел.

Отмечу, что книгу вполне можно использовать в качестве своеобразного путеводителя и немного посмотреть на Москву архитектурную.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!