Потайные двери Москвы. Старинные особняки и их истории. Почему князь украл бриллианты жены, для чего крепостным актерам секретная лестница, какой дворец ненавидела Екатерина Вторая

Яна Сорока

3,8

Яна Сорока — журналист, блогер, исследователь московской архитектуры, волонтер Мосгорнаследия. Автор канала "Это не загуглишь" в Дзене с аудиторией более 50 000 подписчиков.

Вы открываете тяжелые…
Серия: Россия, познакомимся поближе
Издательство: АСТ

22 апреля 2024 г. 22:55

Для москвичей и гостей столицы замечательный путеводитель по особнякам, хранящим дух старины.

Два века, девятнадцать домов. От роскошного дворца Шереметьева в Кусково до уютного дома Виктора Васнецова. Каждый хранит историю своих владельцев, какие-то звенят счастьем, какие-то несут печаль одиночества.

Что мне понравилось: действительно интересное наполнение, автор даёт не только историческую и архитектурную информацию, а словно берёт за руку и показывает пышные приёмы, знакомит с хозяивами и их гостями. Нашептывает на ухо секреты и сплетни о присутствующих.

Что не понравилось: огромный шрифт и минимальное количество фотографий. Что бы понимать о чем говорит автор приходится искать в интернете фотографии как внешнего облика зданий, так и интерьеров. Можно было бы уменьшить размер букв, но…

ISBN: 978-5-17-155166-7

Год издания: 2023

Жанры:  История

Теги:

22 апреля 2024 г. 22:55

25 марта 2024 г. 10:04

4 Гуглить все равно придётся

Довольно интересный получился сборник историй об особняках Москвы. Автор не просто показывает нам их, но рассказывает, кто и как там жил, какие родственные связи сближали разных героев, порой разделённых десятилетиями, какие судьбы ими владели (или наоборот).

Книга небольшого формата: чуть меньше стандартных изданий и всего 192 стр (удобно будет взять с собой, когда захочется увидеть все собственными глазами). Очень бросается в глаза крупный шрифт, вот прям очень. Вместо того, чтобы таким образом прятать небольшой объём текста (хотя автор пишет, что для этой книги изучила более 200 работ исследователей, архивных документов, чертежей и прочего, да и знания явно имеются — прячутся под легкостью изложения), можно было бы напечатать все обычным более приятным глазу размером шрифта, но…