sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

24 октября 2014 г. 03:04

Даже не верится, что роману уже 104 года (написан за 40 лет до оруэлловского «1984») – настолько он актуален и, как ни странно, одновременно архаичен и утопичен (особенно ярко это проявляется в описании социалистического общества марсиан). Этот роман - предтеча советской фантастики.

Конечно, чувствуется, что Богданов (настоящая фамилия - Малиновский) жил идеями революции и был соратником Ленина - произведение пропитано духом социализма и пролетаризма. Даже название символично: «Красная звезда» - магический пентальф алого цвета как символ коммунизма и прогресса, да и планета выбрана красная, названная именем бога войны. В романе описаны социальные преобразования общества марсиан «по Карлу Марксу» с налетом фантастики. Но в то же время не забыты и приключения в духе романов Жюля Верна.
Иными словами, автор пытался донести свои идеи до широких масс в интересной фантастической форме - пусть и немного наивно получилось, но выполнить задумку Богданову вполне удалось. Роман был просто обречен на успех.

Александр Богданов оказался не просто хорошим политиком и ученым, но и отличным провидцем. Так, в «Красной звезде» он предсказал:
- создание технологии омоложения кровью молодых - чем не плазмовое омоложение и методика стволовых клеток (кстати, сам автор занимался гематологией, создал первый в мире Институт крови и погиб после проведенного на себе 11-ого экспериментального переливания крови – началось отторжение);
- возможность использования эвтаназии;

Дальше...

- появление не просто ракетного двигателя, а также описал принцип его действия;
- использование атомной энергии, в том числе и в качестве ядерного оружия;
- создание химическим путем искусственных волокон;
- создание 3D-кинотеатров;
- изобретение компьютеров и видеосвязи (видеотелефона);
- использование белков при создании искусственной пищи;
- угрозу экологической катастрофы.

Сами марсиане внешне похожи на серо-зеленых человечков, которых растиражировал Голливуд – прослеживается очередной «тыринг» американцев.

Его глаза были чудовищно громадны, какими никогда не бывают человеческие глаза. Их зрачки были расширены даже по сравнению с этой неестественной величиной самих глаз, что делало их выражение почти страшным. Верхняя часть лица и головы была настолько широка, насколько это было неизбежно для помещения таких глаз; напротив, нижняя часть лица, без всяких признаков бороды и усов, была сравнительно мала. Все вместе производило впечатление крайней оригинальности, пожалуй, уродства.

Очень интересно как общаются герои, в духе своего времени, - неэмоционально, безразлично вежливо. И, несмотря на особенности эпохи и почтенный возраст произведения, в нем довольно вольно описываются отношения полов у марсиан.

Читать было интересно, для начала ХХ века очень качественная техноутопия получилась.

картинка sher2408
Обложка к одному из первых, дореволюционных изданий романа
картинка sher2408
"Марсианин". Иллюстрация Г.Метченко к роману Александра Богданова "Красная звезда"
картинка sher2408
Партия в шахматы. Играют Александр Богданов, Владимир Ленин. Наблюдает Максим Горький

Как интересно!!!
Впервые слышу и об авторе, и о книге. Особенно заинтересовал автор и его предсказания в повести..
надо же...
Очень у вас познавательная рецензия получилась!....

А фраза "магический пентальф алого цвета как символ коммунизма и прогресса" вообще меня покорила!!!)))

Спасибо)) Книга действительно необычная!

Вот только что закончил чтение "Красной звезды" и принялся за "Аэлиту" Толстого. Сразу заметно, насколько Толстой литературней, а Богданов - умнее. Думаю, неэмоциональность связана с тем, что Богданов не очень хорошо умеет выражать эмоции. Он в этом похож на Чернышевского. Спасибо за рецензию. Теперь надо прочитать "Инженера Мэнни".

Благодарю за отзыв!