metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

23 октября 2014 г. 12:45

картинка metaloleg

Я поместил картинку с известной по школьным учебникам сцены топтания Иваном III Васильевичем ханской басмы для иллюстрации разоблачения исторического мифа, сложенного позднее описанных в книге событий, уже в эпоху Ивана Грозного, но по словам автора, абсолютно не упомянутый современниками Стояния на Угре. Вообще, я несколько отвык от книг в мягкой обложке еще советского издания, так что перед прочтением счел, что это нечто вроде научно-популярной книжки для юношества. Ан нет, это оказался серьезный труд от Юрия Георгиевича Алексеева, еще с советских времен являющегося ведущим историком эпохи образования централизованного государства с центром в Москве. Государь всея Руси - это научно-биографическое исследование о второй половине XV века и исполинской фигуре Ивана Третьего. Вступление на престол взамен ослепленного в ходе усобиц Василия Тёмного в ситуации, когда литовцам было достаточно перейти западную границу у Можайска, ордынцам - переправиться через Оку, с врезавшимся клином земель интригующих тверчан и самой по себе рыхлой системы уделов, опираясь на которую могли заниматься распрей обиженные потомки Дмитрия Донского. К моменту его смерти централизованное Московское Государство простиралось от Финского залива до степной границы у Курска и Полтавы и от смоленских окраин до ясачных племен северного Урала.

Хорошая книга, отражающая как и реалии описываемой эпохи, так и всегда нужную, что в позднесоветские времена, что сейчас идею о этатизме - преобладающей роли государственных интересов, ради которой историк не скупится на оправдания даже заведомо несправедливой расправы грозного монарха с удельными князьями, уже совершенно не угрожающими к середине правления, но являющимися символом былой раздробленности. Отчасти, труд несколько устарел с точки развития исторической науки сегодняшних дней, но не понятно, есть ли в этом вина историка, или же просто последних отзвуков тогдашней идеологии, в которой османские параллели с реформами Ивана III не должны выпячиваться. Тем не менее, реформа землевладения и введение поместной системы сходной с турецкими тимарами, и новый "Судебник", созданный по образцу "Канун-Наме" Мехмеда Завоевателя описаны без отсылок на источники вдохновения. Вообще, о связях молодой России с Османской Империей написано куда меньше, чем о более близких соседях. Собственно, историк в своем этатизме идет дальше и искренне жалеет, что Иван так и не успел провернуть реформу церковного землевладения, переведя церковных иерархов на роль госслужащих на жаловании. Только несколько непонятно, в чем был выигрыш "консервативной клерикальной оппозиции" если единственное крупное столкновение государственных и церковных интересов случится только при патриархе Никоне.

Особенно интересным будет труд для любителей военной истории Средневековой России, поскольку Алекссев описал практически все заметные походы русских ратей и вообще, стратегическое военное искусство царя. Это и опора на фронт по Оке, и точно такая же "позиционная война" при стоянии на Угре - это станет типичным приемом в войнах со Степью на будущие три столетия. Трехколонная диспозиция в войнах с Новгородом и Литвой, далекий поход вглубь Финляндии к Ботническому заливу для разорения шведских земель, войны с ливонским орденом и экспансия к Уральским горам. И уже совсем необычно выглядит предприятие в стиле викингов на ладьях в Лапландию, то есть север Скандинавии вокруг Кольского полуострова.