Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

27 апреля 2024 г. 16:18

0 Ода национал-социализму

Заинтересовалась статьёй из-за всей этой шумихи вокруг школы им. Ивана Ильина, вот-вот открывшейся на базе РГГУ. Против неё сейчас активно выступают студенты. Историк Егор Николаевич Яковлев, комментируя это событие, ка раз привёл в пример эту статью, как доказательство того, кто естьна самом деле Иван Ильин. Нет, то, что он коллаборант, работавший под руководством Геббельса, это я знала. Даже читала какое-то издание, адаптированное для детей, Ильина, но всерьёз никогда не бралась за его труды. Ограничусь, пожалуй, статьями.

Что могу сказать? Действительно, в «Новом духе» Ильин показывает своё истинное отношение к национал-социализму, всячески нахваливая Гитлера и его, как он изволил высказаться, «друзей». Под красивыми словами «патриотизм», «единение», «сердце», «дух» продвигается идеология фашизма, которая ни у кого сегодня не возникает сомнений, ничего кроме бед человечеству не приносит. Так как статья вышла в год прихода НСДАП к власти – 1933 году, то с содержанием книги за авторством фюрера Ильин уж точно был знаком [Майн Кампф написан в 1924] – и с идеей завоевания жизненного пространства, и с понятием «унтерменш». По сему, глупо читать у Ильина что «дух одинаков» у немцев и у русских, когда новые хозяева уже показали унтерменшам на их место. Пишет Ильин и о так называемом «еврейском вопросе».

Это ода национал-социализму, в борьбе с которым было положено столько жизней советских людей и который был осуждён на Нюрнбергском процессе. Это написал русский человек, стараясь прикрыть под маской патриотизма идею немецкого господства, это явная попытка ввести в заблуждение, обелить Гитлера и снять с него обвинения, справедливо ему предъявленные.

o-l.jpg
31:39

Ветка комментариев

Все комментарии

Это ты и философия. А это целая школа. Разница есть.

-1 27 апреля

Да сегодня одна целая школа, завтра другая целая школа. Всё тлен :) Опасно, конечно, но безопасных идей не бывает, любую можно применить для аккумулирования власти и/или денег.

+1 27 апреля