Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

27 апреля 2024 г. 16:18

0 Ода национал-социализму

Заинтересовалась статьёй из-за всей этой шумихи вокруг школы им. Ивана Ильина, вот-вот открывшейся на базе РГГУ. Против неё сейчас активно выступают студенты. Историк Егор Николаевич Яковлев, комментируя это событие, ка раз привёл в пример эту статью, как доказательство того, кто естьна самом деле Иван Ильин. Нет, то, что он коллаборант, работавший под руководством Геббельса, это я знала. Даже читала какое-то издание, адаптированное для детей, Ильина, но всерьёз никогда не бралась за его труды. Ограничусь, пожалуй, статьями.

Что могу сказать? Действительно, в «Новом духе» Ильин показывает своё истинное отношение к национал-социализму, всячески нахваливая Гитлера и его, как он изволил высказаться, «друзей». Под красивыми словами «патриотизм», «единение», «сердце», «дух» продвигается идеология фашизма, которая ни у кого сегодня не возникает сомнений, ничего кроме бед человечеству не приносит. Так как статья вышла в год прихода НСДАП к власти – 1933 году, то с содержанием книги за авторством фюрера Ильин уж точно был знаком [Майн Кампф написан в 1924] – и с идеей завоевания жизненного пространства, и с понятием «унтерменш». По сему, глупо читать у Ильина что «дух одинаков» у немцев и у русских, когда новые хозяева уже показали унтерменшам на их место. Пишет Ильин и о так называемом «еврейском вопросе».

Это ода национал-социализму, в борьбе с которым было положено столько жизней советских людей и который был осуждён на Нюрнбергском процессе. Это написал русский человек, стараясь прикрыть под маской патриотизма идею немецкого господства, это явная попытка ввести в заблуждение, обелить Гитлера и снять с него обвинения, справедливо ему предъявленные.

o-l.jpg
31:39

Так Путин любит Ильина не за национал-социализм, а вот за это

Застарелая национальная вражда между азербайджанскими татарами и армянами требовала строгого территориального раздела, а этот раздел оказался совершенно неосуществимым: обнаружились большие территориальные узлы со смешанным населением, и только присутствие советских войск предотвращало взаимную резню... когда после падения большевиков мировая пропаганда бросит во всероссийский хаос лозунг: "Народы бывшей России, расчленяйтесь!" – то откроются две возможности: или внутри России встанет русская национальная диктатура, которая возьмет в свои крепкие руки "бразды правления", погасит этот гибельный лозунг и поведет Россию к единству, пресекая все и всякие сепаратистские движения в стране; или же такая диктатура не сложится, и в стране начнется непредставимый хаос передвижений, возвращений, отмщений, погромов, развала транспорта, безработицы, голода, холода и безвластия.

И. Ильин, "Что сулит миру расчленение России?"

и за это

…кто не любит беззаветно своего национального вождя, и не верит ему, и не верит в него, – тот не посылает ему своего сердечно-волевого луча верности, силы и вдохновения, тот не "аккумулирует" к нему или в него, и потому жизненно и творчески теряет его; именно потому персону вождя и Государя враги всегда пытаются обессилить и подорвать подозрениями, насмешкой, очернением и клеветою.

ИВАН ИЛЬИН «Идея нашего будущего»

Я придерживаюсь позиции, что коль скоро кто-то встал на ту сторону, имел глупость хвалить Гитлера и стелиться пред ним ковриком, ну никак не может иметь авторитет в нашей стране. Одной этой статьи мне уже достаточно, чтобы быть увереной, что Ильин из таких.

(философски) Каждый выбирает у конкретных людей те идеи, что им нравятся. Я сама рассматриваю людей не как незыблемый сборник идей, а как их генератор. Сегодня одну нагенерил, завтра другую, послезавтра вообще умер и на смертном одре посчитал все прежде нагенеренное ошибкой. Из самых очевидных примеров этому Толстой. Поэтому я Владим Владимыча понимаю – что ему нравится, то и разделяет. Не обязан разделять каждый взгляд Ильина, разделяет только близкие конкретно ему.

Это ты и философия. А это целая школа. Разница есть.

Да сегодня одна целая школа, завтра другая целая школа. Всё тлен :) Опасно, конечно, но безопасных идей не бывает, любую можно применить для аккумулирования власти и/или денег.

Почитайте работу "О сопротивлению злу силою", если интересно. Сразу станет понятно, откуда у Гитлера взялась идея, что СССР долго не продержится. С точки зрения г-на Ильина, в СССР после бегства белых осталось одно быдло и уничтожать его - прямая обязанность "белых рыцарей". Я вообще считаю, что у нас недооценивают влияние пассажиров "философского парохода" на становление нацизма.

Быдло значит.... ага.

Боюсь, всё гораздо печальней,кому надо дооценивает, и ещё как.