5 ноября 2009 г. 10:42

Книга понравилась. Учитывая, что последнее время современная литература приводит меня в искреннее недоумение, это прогресс.
Понравился язык. Хороший, грамотный, образный. Его приятно читать. Хотя, конечно, когда происходят диалоги и монологи НКВДэшников, то грамотная речь постепенно исчезает. Но это объяснимо вполне.
Сюжет мне показался интересным. Я понимаю, что на блокаду может быть разный взгляд. Что не всем приятно читать про людоедство и прочие мерзости, происходившие с людьми в момент отчаяния. Но в книге явно прослеживается одна черта, которая мне импонирует. Нет хороших и плохих, есть разные. Обвинять кого-то сложно, оправдывать тоже невозможно.
Вареньку можно назвать наивной и слишком восторженной. Но мне кажется, что она абсолютно естественна для того времени. Да и для нашего, я надеюсь. Она была светлой. И... в принципе процесс затухания света начался. Но его вовремя прервали.
Главный герой Максим странная личность, но антиаптии не вызывает.
Мистика мешается с реализмом, светлые чувства с низостью.

Что не понравилось? Что господа из НКВД, властимущие и прочее показаны ужасно мерзкими существами. Автор явно не любит коммунистов, Сталина и всех прочих... но это уже право автора.

Мне быо интересно. Я прочитала ее почти на одном дыхании.
И это практически мой любимый конец: все умерли! Шучу, не все :)