11 октября 2014 г. 23:30

Главная причина несвободы - отсутствие денег.

Расширяю свой кругозор в том, что касается японских авторов, заодно и спасибо "Новой рулетке", а то попалась ли бы мне на глаза эта книга? А если и попалась бы, что тогда?

Насчёт Японии, её тут как таковой нет. Хотя написать "Сердцебиение", наверное, мог только японец. Герой погрузился в пучину кризиса среднего возраста, уволился с престижной работы и потерял статус кормильца семьи, жена забрала детей и ушла. Герой же валялся на кровати, перебивался случайными заработками и размышлял о подлинной свободе, которая невозможна, по его мнению, без материального благополучия. И тут на горизонте появляется бывший сокурсник С., который предлагает мужчине подзаработать вполне солидную сумму, поухаживая за одним клиентом.

Герой принимает заказ и живёт в качестве управляющего при прибывшем парне. Но что-то в этом молодом человеке есть такое пугающее, собака, завидев его, начинает лаять, ведёт он себя подозрительно и герой начинает подозревать, что его втянули во что-то криминальное.

В общем, по ходу сюжета всё станет на свои места, не обходится и без самокопания героя в своём прошлом, но финал можно предугадать почти сразу. Хотя он несколько необычно построен, впрочем, тут не рассказывать, а читать самостоятельно.

И самому человеку не дано понять, что он представляет собой на самом деле.

Ах, это прекрасная книга!

Согласна!

"Сердцебиение" - это нечто потрясающее. И меня ещё рассказы Маруямы восхитили - там такое редкое созвучие природы и внутреннего состояния человека, что аж до мурашек. Вообще, очень люблю описания природы в исполнении японцев.
Кстати, как ты считаешь, а была ли вообще подготовка к "чему-то криминальному" или герой сам себе всё придумал?

Думаю, что он сам накручивал себя. У меня вообще возникла идея, что у С. была фирма, которая организовывала клиентам последние дни. Типа как герой Джоша Хартнетта в "Городе грехов" перед тем, как убить девушку, даёт ей почувствовать, какая она красотка.
А может это и просто моя фантазия ))

Уж чего-чего, а простора для фантазии в книге хватает. :)

какую неожиданность тебе преподнесла рулетка!

Ага, очень и очень!