1 апреля 2024 г. 11:50

Что ж, исландская антиутопия была намедни, теперь ирландская. Не то, чтоб я решил заштриховать все страны на глобусе посредством чтения исключительно антиутопических произведений, по иррациональной причине начав сей челлендж с буквы И, а просто так совпало. Ну и сократить список непрочитанных Букеровских лауреатов никогда не лишне.

События происходят в Ирландии, но какого-то особого колорита место действия не добавляет – к власти не пришла корпорация «Guinness», запретившая все другие напитки, включая воду, лепреконы не угнетают фейри, тут всё серьёзно. Не совсем понятно, как так вышло, но до власти дорвалась некая сомнительная партия, и давай везде выискивать врагов да предателей. Сопутствующие события автор изображает нарочито скупо, чтоб, должно быть, каждый в голове смог дорисовать какие-то собственные умозаключения, и фокусируется на жизни обычной семьи, которая, неожиданно для самой себя, но вполне ожидаемо для читателя, попадает в жернова набирающей аппетит репрессивной машины.

То, что вчера было разрешено, сегодня наказуемо, и не успевший это осознать отец семейства на первых же страницах исчезает в неизвестном направлении. Оставшись одна с четырьмя детьми, главная героиня пытается как-то существовать дальше, но делать это с каждым днём сложнее, и статус жены врага народа ситуацию не упрощает. Дикое количество детей, вероятно, призвано проиллюстрировать различность восприятия новой действительности – один старается не замечать изменений, другой впадает в депрессию, третий беспрестанно плачет и орёт (впрочем, младенцам подобное поведение свойственно при любом политическом режиме) и т.п.

Стилем, когда автор не использует разделение на абзацы и привычное выделение прямой речи, уже никого не удивишь, впору вспомнить «Слепоту» Жозе Сарамаго, она вроде и по духу немного схожа, но не торопитесь, забудьте про Сарамаго, не в смысле вообще забудьте, а в связи с проведением аналогий, у Сарамаго в каждой строчке был слышан голос самого автора, саркастичный такой, Линч же пишет сухо и несколько отстранённо, перечисление повседневных действий внезапно разрывается событиями, которые не должны происходить, и так оно ещё более эффектно, как-то даже оглушительно что ли, а абзацев хоть и нет, но главки короткие, посему читать вполне комфортно, ну то есть технически, а так, конечно, вовсе не комфортно…

Отличная, своевременная книга, но совсем не эскапистская, я на такое не подписывался, день Святого Патрика впустую прошёл, а тут такое, это точно Ирландия вообще, где мои лепреконы? А, да вот же они! (трясущимися руками хватает «Божок на бис» Катлин Мёрри, тихонько плачет).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!