quarantine_girl

3.5 Ошибки, ошибки и еще немного ошибок

I книга — Парк-авеню, 665r40-green.pngрецензия
II книга — Колдовская кровь
III книга — Потерянная душаr20-red.pngрецензия

– Все немного выходит из-под контроля в последнее время, – призналась она. – И хотя я столького добилась всего за пару дней, мне кажется, будто события увлекают меня за собой. А потом я возвращаюсь домой – и понимаю, что ничего не меняется и я все так же далека от нормальной, спокойной, счастливой жизни. И в довесок ко всем этим радостям, у меня похмелье. Вот, – виновато закончила она, прихлебывая чай.
– Похоже, простыми «поправляйся» тебе не поможешь, – сухо согласилась Мисти. – Я бы брызнула тебе чего-нибудь в чай, но твоя аура не расположена опохмеляться. Что тебе нужно, солнышко, так это чем-нибудь занять голову.

В принципе, не могу сказать, что мне понравилась предыдущая часть этой истории, так что если б не то, что и мне выпало две книги из этого цикла в "KillWish", то я б скорее всего на этом и остановилась. Ага, кстати, именно две, а не первая и вторая, поэтому я сейчас особенно рада тому, что заменила третью на первую, а не решила рисковать.

Вообще здесь более оригинальный сюжет, чем в первой книге, зато и проблем с логикой теперь настолько много, что жесть. И самое смешное, что это касается не только "великолепной" Джейн.

История вышла водянистой из-за того, что постоянно всё скатывается в страдашки главной героини по поводу того, что у нее ничего не получается. Почему ничего не выходит? Ну, например, потому что она постоянно игнорирует логичные предположения. Временами ее друзья помогают ей понять простейшие вещи, но... ага, это ж отсутствие логики влияет не только на Джейн. Еще временами игнорируют что-то такое, что явно имеет куда больше значения, как это и происходит в финале, в результате чего вся эта книга становится гигантской ошибкой. Временами главная героиня опять размышляет не головой, а другим местом, из-за чего тут и появляется новый любовник, с которым у нее искры, бури и безумие (последнего куда больше, чем всего остального). В общем, для такой небольшой книги здесь реально слишком много иррациональных поступков.

Ведьмовство в прошлой книге выглядело интереснее — там было и ее изучение, и положительные эмоции, связанные с ним, и открытость магии, здесь же магию или игнорируют, или используют в закулисье, или внезапно используют как профи, хотя каким это образом вышло — хороший вопрос, отличный. Даже изучение литературы здесь выглядит шуткой — добрые подруги находят все нужные заклинания где-то за кадром, пока сама Джейн занимается ерундой, а она ж и одну книгу еле может осилить, так это тяжело. От "видео"пересказа одного дневника из последних глав так вообще становится смешно, хотя это и очень грустно (ну и как-то это не фильм, где много текста начитывать не вариант, здесь как раз было бы интересно прочитать тот дневник без изменений, но об этом почему-то забыли).

В общем, не могу посоветовать эту книгу, но отговаривать от чтения, например, если вы уже прочли первую книгу в этом цикле, не стану, возможно, вам понравится больше. Читать же эту книгу в отрыве от "Парк-авеню, 665" определенно не советую

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》, а также в играх в 《МОПС》

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!