quarantine_girl

2 Наконец-то это закончилось

I книга — Парк-авеню, 665r40-green.pngрецензия
II книга — Колдовская кровьr35-green.pngрецензия
III книга — Потерянная душа

Она перевела мысленный взгляд с океана на саму себя и прислушалась к размеренному стуку сердца. Заметит ли она его последний удар, когда вокруг будет царить безумие битвы? Эта мысль откликнулась в Джейн неожиданной грустью. «Я запомню, – пообещала она себе сонно. – Запомню и не пропущу…» На мгновение ее пульс ускорился, словно отвечая мыслям хозяйки, а затем снова вернулся к обычному неспешному ритму.

Первые две книги из этого цикла я должна была прочитать из-за игры KillWish и того, что я не знала, что всё будет таким. И все же какие-то надежды на то, что эта книга будет лучше, у меня были.

Что мне так не не понравилось? Как минимум киношность происходящего, которая не была передана книге в том виде, который был бы интересен для чтения. Взрывы, сражения, ведьмачество со всеми спецэффектами, которые были рассказаны, как в заметках для тех.команды, не особо вызывают интерес.

К тому же списку то, что герои то ли тупят со страшной силой, то ли просто теряют голову от чувств, а где-то из-за плохой наследственности. В этом плане Малкольм, то ли муж, то ли бывший главной героини, вообще замечательный пример. Вроде помогает (а, ладно, без него они бы померли еще раньше, где-то в первой книге вообще и вообще все), вроде всегда рядом, но принцип его послушания и ослушания работает с большими перебоями, так что он всю книгу будет то появляться, то исчезать, то лезть на рожон и огребать за это, то становится подушкой, а ведь изначально мужик он хоть и с прибабахом, но разумный был.

К тому же списку добавим то, что сюжет не идет дальше противостояния злобной старой ведьме, которое началось ещё... ладно, не прям в первой книге, потому что правду о положении дел герои узнали только во второй книге, но всё же за пределами этой книги. И если раньше сюжет историй был зациклен хотя бы больше чем на паре тем, то здесь эта война была единственной сюжеткой. С одной стороны да, это история с подведением итогов, но с другой — крайне скучно.

Кстати, финал здесь по всем пунктам закрыт лишь с натяжкой, по факту это открытый финал (и ром.линию не закрыли, и вопрос со злом, и про будущее главной героини мало известно), так что подведение итогов в итоге оказалось тем ещё приколом.

В общем, не могу посоветовать этот цикл и эту книгу в частности

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т", игр "МОПС. Рыбье брюхо", "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《Министерстве обстоятельств, причин и следствий》 и игры "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》