AppelgateNurserymen

(громко сказано :))

21 февраля 2024 г. 22:52

4 И снова о скупости

Об Иво Адриче никогда даже не слышала. Восполняю пробелы благодаря группе Читаем классику вместе
Nurcha , Анечка, спасибо тебе огромное за волшебный пинок.
Теперь по существу. Тема скаредности - не нова для классической литературы. Читая, проводила параллель между "Барышней" и "Евгенией Гранде" . И Евгения, и Райка Радакович (Барышня) пострадали от своих отцов. Именно отцы сформировали модель поведения своих детей.
Но обо всем по порядку. Начинается роман с убийства Райки. Автор сразу берет в оборот читателя. Наживку, надо сказать, я сразу заглотила, думая, что вот он - детектив. Наивнаяяяяя.... Но автор цели достиг - внимание мое не ослабевало на протяжении всего произведения. Все ждала появления преступника.
Райка росла во вполне себе обеспеченной семье, все у нее было хорошо. Но вдруг в один момент жизнь делится на до и после. Отец разорен. Райка узнает об этом последней. Переломный момент в жизни девочки - разговор с умирающим отцом, который наставляет ее на путь истинный... Райка поклялась беречь заработанное и никому не доверять. Если бы отец знал, к чему это приведет - может, был бы поосторожнее с выводами и клятвами. Ведь это он довел своего ребенка до того состояния, в котором она впоследствии оказалась.
Патологическая скряга. Поначалу Райку сдерживал ее дядюшка Владо. Хоть он и был мотом, деньги у него никогда не задерживались, он был человек-праздник, одаривал всех своих родных, Райка очень его любила. Лишь он мог ее немного расшевелить и вызвать улыбку у нее на лице. Когда же он помер, сдерживать Райку было некому... Она полностью отдалась своей мечте, работе на деньги и ради денег. Она стала не просто скрягой... Она расчетлива, жестока и к себе, и к другим. Никто и никогда не видел от нее жалости. Свои дела она вела жесткой рукой, никого не беря в расчет. То, как она жила, до чего доводила свою мать - просто уму непостижимо.
Она никогда не лезла в дела рискованные, осторожничала. И лишь один раз прокололась - попался на ее пути Ратко, именно для него она нарушила все свои правила, не ожидая подвоха. Он казался таким деятельным, и так был похож на ее дядюшку Владо, Ратко был лучшим воплощением дядюшки, так казалось Райке... Как же она ошиблась. За что и поплатилась...
А концовка... Если честно, я думала, что это история об убитой процентщице. Что ж, я ошиблась...
r40-green.png

Книга прочитана в группе Читаем классику вместе

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!