7 апреля 2022 г. 15:05

5 Он, как Кощей, над златом чахнет...

"Евгения Гранде" - один из романов серии "Человеческая комедия".
В этом романе речь пойдет о семействе Гранде, жившем во французской провинции, в городке Сомюра в первой половине XIX века.
Глава семьи - Феликс Гранде, он же папаша Гранде - человек деловой, скрупулезно ведет свои дела, все у него отлично получается. Человек он не бедный, но деньги понапрасну не транжирит. почти все вкладывает в дело. Несмотря на свое богатство, деньгами не балует ни жену, ни дочь. В доме редко зажигают свечи, плохо протапливают дом, еда у них самая дешевая, одежду постоянно чинят. Доходит до того, что от выделяемой жене части на хозяйство он отщипывает потихоньку и на свои нужды. Эта его зависимость от золота делает из него скрягу. Жену и дочь он постоянно распекает за излишнее транжирство. Даже те монеты. которые он дарит дочери, - ее собственностью не являются. Каждое Рождество он просит дочь принести ее "богатство". Папаша Гранде рассматривает каждую монетку, любовно их поглаживая. Он в точности знает, "какая сумма в кубышке". А как виртуозно он обокрал дочь после смерти своей жены... Даже сам находясь при смерти, единственное, что его согревает, - это золото, находящееся у дочери. От этой сцены у меня мурашки пошли по коже. И тут я поняла, что папаша Гранде не просто скуп, он сильно болен, и боится излечиться.
В противовес папаше автор ставит покорную жену, которая пытается как-то сгладить все тяготы жизни даже не своей, а скорее дочери. Пытается утихомирить мужа, как-то огонь перевести на себя. И если сначала скряга не особо к ней прислушивается, то ближе к концу пытается свою супругу ублажать во всем. Казалось бы, зачем? А вот на этот вопрос ответит поверенный в делах семейства. Все до жути просто.
Евгения - чиста, наивна, добродетельна, любит мать и, несмотря ни на что, отца, безропотно принимая все его решения. Но это только пока...
Обслуживает семейство Наннета, которая искренне любит своих хозяев.
В это время семью навещает племянник папаши - Шарль Гранде, щеголь, ловелас, привыкший жить на широкую ногу. Вот именно в этот момент жизнь семейства выходит из привычного русла.
Кузен Шарль приезжает в дом своего дядюшки, еще не зная, что жизнь его кардинально поменяется.
Бальзак отменно прописывает метаморфозы, которые произойдут с юным щеголем. На смену восторженности придут жесткость, циничность, самолюбие и тщеславие. Как же в итоге он сильно просчитается! Увы и ах.
А что же Евгения? Долго, очень долго она будет ждать известия от своего возлюбленного, а когда наконец дождется - ужаснется... Богатая наследница, сможет ли она начать жизнь заново или так и останется в плену собственного скупого дома? Сможет ли она избавиться от последствий папашиного воспитания? Сможет ли стать счастливой? Обо всем этом автор и расскажет в последней части романа.
Классика есть классика, здесь нет динамики, повествование легкое, спокойное, но атмосфера и идеально прописанные персонажи делают свое дело. Я в восторге!
r50-green.png

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!

Так и не могу понять этих, которые над златом чахнут. Гобсек Бальзака хотя бы радовался власти, которую дают деньги. Гнусно, но как-то понять можно. А тут... портит жизнь и себе, и родным. Помню, в свое время мне так было жаль Евгению... особенно когда в ней расцвело духовное отцовское наследство.