20 августа 2014 г. 15:23

Фиеста-изумительный кошмар

Я впервые читала Хемингуэя, он не первый из потерянного поколения, кого мне довелось прочитать. Нельзя сказать о книге плохая она или нет, можно сказать твоя она или ты для нее не дорос. Я не могу сказать понравилось ли мне или нет, у меня нет бури чувств и неиссякаемого количества мыслей, но я поняла те чувства, которые автор вложил в свой труд.

Героями становятся люди, которым довелось жить меду двумя войнами, они уже пережили Первую мировую и ждут, когда же вторая волна цунами захлестнет их и вновь перевернёт все их жизни. Фиеста- мишура, мы видим только вечные гулянья, пьяные посиделки и огромное количество последовательных действий. На самом деле это только кажется, сквозь все это, нужно постараться разглядеть то, что герои чувствуют и как они обнажают свои сердца. Они так стараются все спрятать, что раскрыть их мысли может только алкоголь.

«Мужчины, которые не способны любить, а только страдать, и женщины, жаждущие любить, а не страдать». Сначала мне показалось, что Брет поверхностная и легко увлекающаяся особа, которая не способна никого любить, но я ошиблась. В свои 34 года ей так и не довелось почувствовать себя любимой, она так жаждет любви, что готова хвататься за любого мужчину, которые сможет хоть создать для нее иллюзию чувств. Ей хочется, чтобы ее обожали, ею восхищались, но ничего больше.
Если бы она позволила себе остаться с Ромеро, она бы жила в ожидании того, что он вскоре перестанет ее любить и чувства исчезнут. Ромеро другой, он вырос в другое время, он не видел боли войны и того, что она делает с людьми. Джейк, Майкл, Билл они так часто пытаются менять то, что вокруг них, потому что бояться привыкнуть, если ты привыкаешь, тем сложнее тебе это терять…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!