7 марта 2024 г. 12:28

Нет, и эта попытка приобщиться к творчеству писателя оказалась неутешительной. Я ранее читала только рассказ у него, который не оставил никакого впечатления. И вот сейчас решилась почитать повесть и роман, конечно я взялась именно из-за романа за сборник. Повесть прошла мимо от слова совсем- я прочла , что это пародия на творчество кого -то, кого я просто не знаю, и смысла этого я тоже совсем не поняла. Мимо. Название романа часто встречалось , и значит оно на слуху. Но меня просто не вдохновляют романы о том странном времени начала века. Здесь герои производят только отталкивающее впечатление и оттого наверно сам роман- они пьют, живут в свое удовольствие, просто плывут по течению. Что можно хорошо узнать из этого образа жизни мне просто невозможно. Да и написано так, что читать не…

20 апреля 2024 г. 08:13

После прочтения этой книги, в моем сердце оказались только два слова для ее описания : прекрасная и теплая.
Эта книга - некие воспоминания ( в конце он признается, что какая-то часть является  вымышленной) Эрнеста Хемингуэя о его жизни в Париже (включая другие страны и города). Он описывает свою жизнь с первой женой и ребенком Бамби, своих знакомых и друзей,  писателей и не только, а также свои удачи и неудачи. Главное, в ней - его любовь к жизни и к людям.
После каждой главы я чувствовала тепло на душе. Эта книга, возможно, не вызовет бурных эмоций, но станет для вас чем-то родным. Обязательно прочтите, чтобы погрузиться в Европу 20-х годов и познакомиться с писателями, которые еще не знают, какой след они оставят.

14 апреля 2024 г. 18:57

С крупными культовыми работами Хемингуэя я пока не знакома и не уверена, что готова, поэтому решила начать с мемуаров.

Книга представляет собой слегка хаотичные заметки о писательстве и творчестве, о семье и любви, о важных людях и событиях той эпохи. Атмосфера и окружение описаны очень живо и выразительно, будь то лето в Париже или зима в небольшом австрийском городке. От текста веет лёгкостью, свободой и живительной энергией молодости, помогающей преодолевать безденежье и нестабильность.

Ещё начинающий на тот момент писатель, Хемингуэй много размышляет о литературном ремесле, создаёт удачные и не очень работы, постоянно рефлексирует и совершенствует собственный стиль, делясь своими мыслями на страницах.

...и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его из своей новой…

Dina1

15 апреля 2024 г. 23:04

Так приятно было прогуляться вместе с Хемингуэем по улицам Парижа времён его расцвета. И как жаль, что тот Париж безвозвратно утрачен. Основное его очарование все же заключалось, как мне кажется, не в архитектуре, а в людях. Именно люди создавали ту счастливую и беспечную атмосферу Парижа. В наши времена подобная беспечность невозможна. Если бы сейчас родители оставили ребенка на попечение кота, его тут же забрала бы служба опеки)).

Собери их всех

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 января 2024 г. 21:40

2.5 Парижские истории.

«Париж очень старый город, а мы были молоды, и всё там было не просто – и бедность, и неожиданное богатство, и лунный свет, и справедливость или зло...».

Эрнест Хемингуэй довольно-таки любезно провёл по закоулкам своей памяти, показав Париж времён его молодости, когда у него, бедного и беззаботного, вообще ничего не было, но он, несмотря на обстоятельства, был счастлив. Жена, сын и кот, синий блокнот, карандаш и вдохновение, прогулка вдоль Сены, посиделки в уютных кафе, наслаждение вкусной едой, – всё такое простое, но приносящее столько радости; казалось, больше ему ничего и не надо... «Я сел в углу – так, чтобы через моё плечо падали лучи вечернего солнца, и стал писать в блокнот». О творческом процессе было сказано не так уж и много, но это были занятные крупицы, как и то, что он…

8 мая 2024 г. 22:40

Жанр: чтиво в отпуск О чем: о празднике Сан-Фермин в Испании Кому следует читать: людям собирающимся отдохнуть во Франции или в Испании +++Плюсы+++: легкое чтиво ---Минусы---: персонажи слишком много пьют ЗЫ: очень странная структура повествования. В самом начале, повествователь, рассказывает о Коне Роберте, и я ожидал, что именно об нем и пойдет речь. А он взял и просто исчез, задолго до конца и чем закончилась его история так нам и не поведал рассказчик. А вообще очень хороший путеводитель, с прекрасно описанным пешим маршрутом по Парижу, а также о Памплоне и ее достопримечательностях.

14 апреля 2024 г. 17:04

эрнест хемингуэй «праздник, который всегда с тобой» 289/289

«Эта книга содержит материал из кладовой моей памяти и моего сердца. Пусть даже одну повредили, а другого не существует».

книга представляет собой биографические заметки, лёгкие зарисовки и отрывки из жизни эрнеста хемингуэя.

хемингуэй проводит читателей по закоулкам своей памяти, показывая париж его молодости. мне понравилась реалистичная картина его жизни: прогулки вдоль сены, голод и бедность, взаимоотношения с женой, становление начинающего писателя, дружба с деятелями искусства того времени, измены, мысли о литературе и счастье.

не ждите от этой книги сюжета, здесь только отрывки биографии, которые опубликованы уже после смерти писателя.

16 апреля 2024 г. 23:48

4 "Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, – это как в нем жить."

Книга известного автора, читается легко, но не захватывает. Повествование начинается в Америке, с Кона, кстати, единственного из компании друзей у кого есть хоть какая-то биография. Затем повествование переходит во Францию, рассказ ведёт Джейк Барнс - журналист, - главный герой книги, влюблённый в Брет. Она, в свою очередь, достаточно ветренная особа, которая никак не может удержаться от недолгих романов с симпатизирующими ей мужчинами. А жених Брет объясняет все эти интрижки несчастливым первым браком. В целом компания неплохо проводит время во Франции, затем едет на рыбалку в Испанию, попадают на Фиесту. Поставила оценку 4 из уважения к автору, но перечитывать не стала бы.

1 марта 2024 г. 15:28

Эта книга создана из отрывков текста и дневников автора, и опубликована его потомками. В этой работе мы можем наблюдать жизнь Эрнеста в Париже и не только, встречи с разными людьми и его увлечения.

Мне понравилось. Очередная книга автора, в которой максимально реалистично показывается его жизнь. Он был очень активным человеком, любил много разных вещей, занимался многими видами спорта, такими как лыжи, теннис и бокс, делал ставки на скачки и велоспорт. В данной конкретно книге общался с Фицджеральдом, который как мне не нравился (с тех пор, как я начинала читать "Великого Гэтсби" и бросила его), так и не нравится до сих пор. Далеко не первый раз Хэмингуэй упоминает свою любовь к русской литературе и, в частности, к Чехову.

Сюжета здесь нет, просто отрывки жизни. Но Эрнест был достаточно…