18 января 2024 г. 12:06

2 Пришлец подкрался незаметно

Очень похоже по накалу идиотизма на  Атлант расправил плечи  Айн Рэнд. Клиффорд Саймак тоже как будто не знает даже приблизительно, как работает экономика и пишет всякую муру, при описании своей грядущей ужасной катастрофы полностью игнорируя реальный мир и старательно отупляя персонажей и все остальное население страны.

Роман вздорный и местами очень смешной. Забавно, когда герой мечется, не зная кому рассказать о вторжении пришлецов, потому как ему конечно же никто не верит. Очнись, братан! Ты живешь в шестьдесят каком-то году! Скажи, что это заговор коммунистов. Через пару дней все пришельцы будут в тайной тюрьме ФБР, где громилы Гувера будут из них выбивать всякое дерьмо, пытаясь узнать, на кого конкретно в КГБ они работают. И я бы посмотрел на то, как они будут аппелировать к аргументу "Мы же не нарушили ни одного вашего закона!"

Вот этот панегирик "Мы такие законопослушные! Мы никаких законов не нарушаем и это наша слабость, которой подло воспользовались кегельные шары!" тоже очень смешной - когда он начался, я чуть не заржал, потому как нельзя такую чушь писать на серьезных щах. То есть я могу поверить в ходячих мертвецов и даже в золотую ладу, но в законопослушных американцев, заламывающих руки, когда злобные пришельцы используют эти законы в злобных целях? Это перебор даже для фантастики.

Саймак пишет натужно и не очень увлекательно - у него это почти всегда (и из-за этого только диву даешься, когда у него внезапно прорываются классные описания или мощный саспенс), но также почти всегда отличная или оригинальная идея или ее развитие (например, контакт с инопланетянами-растениями в романе  Всякая плоть - трава ), а здесь этого нет вообще, в результате скверный слог книги очевиден невооруженным взглядом.

Помните шампунь из Эволюции? Или джаз из Марс атакует!? Вот здесь способ борьбы с вторженцами такой же дурацкий. То есть бактерии Уэллса можно критиковать, но там хотя бы как-то осмысленно было и логично, а здесь никакой логики нет, что автор придумал (просто из головы, никакого обоснования нет), то бедняга герой и пытается использовать в меру своих скудных сил.

Еще мне нравится стремление героев Саймака обращаться к сенаторам США. Это как оружие судного дня, как ядреная боньба, как джокер, который нужно использовать в самый тяжелый день. Вот придет сенатор, сенатор нас рассудит. Это есть в "Вся плоть трава", это есть и тут, в какой-то отчетливо утрированной форме. Похоже на то, как советские крестьяне надеялись и рассчитывали на помощь всесоюзного старосты.

Что даже не смешно - обилие косноязычных и несвоевременных рассуждений обо всем подряд, которые читаешь и просто чувствуешь испанский стыд за автора, как будто он надрался скверного самогона, ему жалко птичку и он пытается высказываться за политику, экономику и общество разом и не замечает, какую невероятную ахинею он несет.

Эта халтурная поделка, ощущение, что написанная за деньги без вдохновения и с суровым дедлайном, никаких литературных достоинств, и даже как фантастика проходит по разряду трэша - причем утомительного и дешевого.

Ух, ты кого-то ругаешь, я аж приостановил дела и сходил за чаем, чтобы с удовольствием почитать ) Так его, Клиффорда, так!

У меня даже есть футболка с Монти Бёрнсом.

Excellent!

Примета времени, наверно. )) Примерно тогда же вроде появились "Кукловоды" Хайнлайна (как мне кажется, абсолютно бредовое произведение) и что-то там Фрица Лейбера... Название не помню, но четко помню, что там захватывающие Землю злобные пришельцы "изучили земную экономику" и нанесли мощный удар, который ее моментально обрушил, а никто даже не мог ожидать такого, и даже не знали, как противостоять... А инопланетяне по автору просто стали печатать земные деньги в огромных количествах. Очень смешно. Чтобы в Америке не заметили появления огромной массы неподучетных денежных банкнот и не знали, что с этим делать - ну вот совсем не верится. ))

Да, но фантастика - это метод, попытка поставить эксперимент, поменяв одну или несколько переменных. Авторам казалось, что фикция верховенства закона - не фикция, отсюда попытки представить, что будет, если кто-то начнет играть в рамках системы, но не на ее благо. Другой разговор, что текст вышел убогим, тут оправданий для автора и его современников нет.

Мне понравились Ваши бурные эмоции. Спасибо.
Можно поподробнее о том, почему Вас не зацепил Атлант? Это же вроде как одна из списка лучших книг, и некоторые причисляют её к значительным философским трудам, поделитесь Вашим мнением?

У меня есть отзыв на эту книгу - там в принципе все мое мнение и изложено.

У Саймака хорош "Город" и, может быть, ещё "Принцип оборотня", в остальном всё, что я читала (и этот роман в том числе), оставляло примерно такое же послевкусие - натужно, наивно и неинтересно. Хотя насчёт законопослушности есть у американцев такой пунктик. Конечно, это не 100%-ое явление, иначе преступности бы не было, но у какой-то части граждан сидит в подкорке. Знала парочку таких американцев.

Сами американцы шутят, что национальный вид спорта в Штатах - это уклонение от налогов. Здесь у них законопослушность слетает моментально. А "принцип оборотня" буду скоро читать.

Есть такое. :)
Тогда ждём рецензию на "оборотня".

Не пойму возмущения Саймаком. Да, немного наивно, однако написано увлекательно (на мой вкус) и совсем не так уж и бредово - одна из версий захвата Земли инопланетянами без применения звездолетов и лазеров. Весьма даже  интересная. И не стоит кивать на незнание автором законов экономики. Всего около десяти лет назад мировая экономика грохнулась в громадную яму и яма эта образовалась без особых нарушений законодательства.  Всего лишь игры с ипотекой. И ФБР и ЦРУ были на страже, но ничего не помогло и грохнулись с космическим треском.