kandidat

6 августа 2014 г. 16:48

Здравствуйте, меня зовут Наталья, и я действительно читаю путеводители.

Вообще у меня есть правило: прежде, чем куда-либо ехать, приобретать путеводитель и штудировать его. А еще лучше не один. Конечно, помимо всего этого я читаю о месте поездки в интернете, общаюсь со знающими путешественниками. Но без путеводителя я не езжу по России и миру. Зачем мне это?! Все просто, я люблю узнавать историю тех мест, куда еду, культуру и быт их людей и наций в общем, а путеводитель позволяет сделать это концентрированно и за короткое время. Несомненно, это крайне обобщенная информация, но если их несколько, то картина создается достаточно яркая.

В случае Болгарии я ограничилась одним путеводителем. Остальные не впечатлили в результате пролистывания. Зря, конечно. Вполне можно было бы и еще один купить, так как вопросы по стране остались. Тем не менее, я по опыту знаю, что ни один путеводитель не может быть прав во всем, как не может и вместить исчерпывающую информацию. Путеводитель Ивана Тимофеева по Болгарии еще и не содержит указания на год издания. Очень удобно для его продвижения, но для туриста в этом есть определенный подвох, хотя и очевидный. Цены. Они выросли, причем раза в 2, а местами и в 2,5, свидетельствую. Прежде всего, речь идет о ценах на проезд. Хотя путешественнику просто надо быть благоразумным и понимать, что оперативность в размещении информации в таких делах едва ли возможна.

Игорь Тимофеев замечательный рассказчик. Его интересы явно не ограничиваются барами и ресторанами, что радует. Что естественно, как я думаю, мы не со всеми его оценками мест, кафе и продуктов согласились. Однако, это процесс закономерный. Так, было досадно, что в информации по селу Арбанаси, жемчужине центральной Болгарии, не было никакой информации по женскому монастырю Успения Святой Богородицы, где находится чудотворная икона Божией Матери "Троеручица". Хотя это и немудрено, так как даже в сети я нашла информацию о ней с трудом. Очень не хватало карт городов, являющихся центрами туризма. Их описание в путеводителе имеется, а вот карт очень не хватает, пусть самых маленьких и схематичных. Так, Несебр имеет самую высокую в мире плотность церквей на меру площади. В этом маленьком чудо-городке их 41 в том или ином состоянии, но вот разобрать из книги, где какая, очень сложно. Догадываешься по описаниям прилегающей территории. В самом Несебре, увы, они тоже не все имеют указатели.

Тем не менее, путеводитель очень достойный! Информативный, яркий, логичный, удобный, в конце концов. 11-дневную поездку он мужественно перенес в кармане рюкзака и руках без всяких последствий для внешнего вида и переплета.

Ветка комментариев

Ни там, ни там не была, буду иметь ввиду. :)

Памуккале - это нечто потрясающее даже по фотографиям, я понимаю, почему не хотелось упускать шанс побывать там, раз уж были рядом. А ребёнок у вас молодец. :) Мне кажется, что в поездках нужно набираться по максимуму впечатлений. Да, бывают моменты, когда накатывает адская усталость и хочется полежать недвижным телом на пляже, но некоторые же так всю жизнь и проводят, ничего не видя.

Именно! Прямо подписываюсь! Я ем глазами, чтобы потом не грызть стены дома.

Хорошо сказано. :) Я тоже стараюсь.