kandidat

6 августа 2014 г. 16:48

Здравствуйте, меня зовут Наталья, и я действительно читаю путеводители.

Вообще у меня есть правило: прежде, чем куда-либо ехать, приобретать путеводитель и штудировать его. А еще лучше не один. Конечно, помимо всего этого я читаю о месте поездки в интернете, общаюсь со знающими путешественниками. Но без путеводителя я не езжу по России и миру. Зачем мне это?! Все просто, я люблю узнавать историю тех мест, куда еду, культуру и быт их людей и наций в общем, а путеводитель позволяет сделать это концентрированно и за короткое время. Несомненно, это крайне обобщенная информация, но если их несколько, то картина создается достаточно яркая.

В случае Болгарии я ограничилась одним путеводителем. Остальные не впечатлили в результате пролистывания. Зря, конечно. Вполне можно было бы и еще один купить, так как вопросы по стране остались. Тем не менее, я по опыту знаю, что ни один путеводитель не может быть прав во всем, как не может и вместить исчерпывающую информацию. Путеводитель Ивана Тимофеева по Болгарии еще и не содержит указания на год издания. Очень удобно для его продвижения, но для туриста в этом есть определенный подвох, хотя и очевидный. Цены. Они выросли, причем раза в 2, а местами и в 2,5, свидетельствую. Прежде всего, речь идет о ценах на проезд. Хотя путешественнику просто надо быть благоразумным и понимать, что оперативность в размещении информации в таких делах едва ли возможна.

Игорь Тимофеев замечательный рассказчик. Его интересы явно не ограничиваются барами и ресторанами, что радует. Что естественно, как я думаю, мы не со всеми его оценками мест, кафе и продуктов согласились. Однако, это процесс закономерный. Так, было досадно, что в информации по селу Арбанаси, жемчужине центральной Болгарии, не было никакой информации по женскому монастырю Успения Святой Богородицы, где находится чудотворная икона Божией Матери "Троеручица". Хотя это и немудрено, так как даже в сети я нашла информацию о ней с трудом. Очень не хватало карт городов, являющихся центрами туризма. Их описание в путеводителе имеется, а вот карт очень не хватает, пусть самых маленьких и схематичных. Так, Несебр имеет самую высокую в мире плотность церквей на меру площади. В этом маленьком чудо-городке их 41 в том или ином состоянии, но вот разобрать из книги, где какая, очень сложно. Догадываешься по описаниям прилегающей территории. В самом Несебре, увы, они тоже не все имеют указатели.

Тем не менее, путеводитель очень достойный! Информативный, яркий, логичный, удобный, в конце концов. 11-дневную поездку он мужественно перенес в кармане рюкзака и руках без всяких последствий для внешнего вида и переплета.

Все очень обоснованно и интересно! Спасибо за отзыв!

Спасибо) Хотелось бы именно обоснованно и интересно.

Спасибо за рецензию. Я тоже читаю путеводители. Правда из этой серии читала только "Прагу" как раз перед поездкой туда в прошлом году).

На здоровье. А я в Праге была в 2004-м, тогда этой серии не было. У меня был "Ле Пти Фюте" и "Прага" от "Афиши". А как вам пражский от Тимофеева?

Пражский не Тимофеев писал, а Яровинская. Но тоже очень хорошо. Здорово мне помог в качестве маршрутов. Хотя с ценами тоже накладочка вышла)).

Понятно. У нас был случай с путеводителем "Ле Пти Фюте": мы искали кафе, расхваленное в нем, 1,5 часа, а оказалось, что его уже давно там нет (год-два, по словам местных). Неприятно, ведь путеводитель был новым.

Я стараюсь приобрести путеводитель за пару месяцев до поездки, чтобы без спешки его изучить, отметить интересные места. Мои самые-самые любимые путеводители от Lonely Planet, особенно уважаю их серию карманных гидов по городам, очень жаль, что их пока мало. "Афиша", в принципе, информативна, но там такой снобский подход к вещам, что я стараюсь держаться от них подальше. А из "Оранжевой" серии я покупала книгу про Прибалтику, ездила по ней в прошлом году в Ригу и Таллин и ужасно расстроилась. Я не помню, кто там был автор (точно девушка), но написано было отвратительно и полезной информации как кот наплакал. В общем, я после того случая к "оранжевым" отношусь с опаской, но раз ты полностью довольна, то рискну ещё как-нибудь (если автор будет Тимофеев, например). Возьму на заметку, в общем =)

Знаешь, Маш, довольна не полностью, но я говорю, надо было бы 2 купить, но опять-таки, в других я тоже карт по всем городкам не видела, увы. Вот у Томаса Кука по Греции - были, но зато про озеро красивейшее и очень популярное на Крите ни слова. Так что стопроцентно не довольна, конечно, но нельзя ждать от одного путеводителя всего, я считаю. А то, что Афиша снобская - в точку!!!!

Осталось только, Наташ, там еще побывать, покататься! Спасибо за солнечный намек на необходимость проведения отдыха!

О, это чудесная страна, с богатейшей историей, причем памятники истории в довольно хорошей сохранности!

да, я, правда, еще ни разу не был там!

Так и я нынче была впервые)

ну и как? все похоже как в путеводителе написано?

Так я почему и пишу отзыв. Я путеводители покупаю только к поездкам, просто так не вижу проку... Именно пишу отзыв по результатам, так сказать, сопоставления. И я согласна с автором этого процентов на 90, потому поставила 5-ку.

Ты, Наташа, настоящий реалист! Я вот могу путеводители просто так читать, мечтая, или виртуально путешествуя! )))

И я согласна с автором этого процентов на 90, потому поставила 5-ку.

ЗдОрово! Что тебе понравилось! Я только хочу в Габрово побывать! Неужели, правда это, там "этакая болгарская Одесса"?

Увы, все не охватишь, тем более, с ребенком. Ей море нужнее было, хотя по здоровью))) Я мечтала еще о Пловдиве и Софии. Ну да у меня там тетя (в Болгарии) в Сандански живет, так что еще съезжу.

О, я реалист, да. Нет, ты знаешь, а тревел-литературу люблю, но путеводители именно под поездки покупаю и читаю.

ну ничего, раз родственники есть, значит, будешь там еще не раз, а когда ребенок подрастет, он захочет и другие радости, не только море ;)

я тоже путевые заметки читать люблю!

А она у нас как раз и другие тоже любит. Просто если приехать к морю и вообще все время по стране ездить - тоже плохо ведь?! Вот мы и разделили, 6 дней морю, 4 дня экскурсиям и самостоятельным поездкам, а 1 - на перелеты.

О! Это хорошо! Молодцы! ))

А я ни разу не покупала путеводители, хотя последние годы езжу исключительно по собственным маршрутам, без всяких там экскурсий. Сколько не брала в руки - всегда казалось, что они поверхностные и бестолковые. Впрочем, не исключаю того, что мне просто не везло с ними. Зато очень люблю читать впечатления от путешествий писателей и прочих. Как правило, они замечают очень интересные вещи, ну и просто любопытно сопоставлять "тогда и теперь" и своё восприятие с их. Но с практической точки зрения они, конечно, бесполезны.

А Несебр и в самом деле прекрасен. :) Потрясающе атмосферный городок.

Насть, я ж администратор по натуре, мне надо иметь под рукой источники, я сразу останавливаюсь и читаю в слух моим мужу и дочке. И к слову, в Болгарии ездили с экскурсией в Велико Тырново, вроде гиб все рассказывал, но как-то косно и безсвязно, а у Ивана Тимофеева история Болгарии была отдельно выписана страниц на 10 с разбивкой по периодам. Я ее в автобусе прочла, потом в сама Тырнове все бреши закрывала информацией из путеводителя.

Я думаю, тебе как историку чуть легче, я историю обожаю, но профиль все же не мой, а муж у меня тоже экономист. Так что.

Да, образование-профессия, конечно, влияют. Я просто ещё люблю долго и много копаться по разным источникам. А экскурсоводов хороших да и вообще сопровождающих, к сожалению, не так много.
Я смотрю, вы прилично по стране поездили. :)

Для семьи с дитем 8 лет - нормально, да. Мы не умеем сидеть на одном месте, мы - рыски)))) Все равно изгуляем все пространство. Мы часто бывали в Несебре, благо рядом, были в Бургасе, Созополе, Велико Тырново, горах Стара Планина и Странджа, деревнях Арбанаси, Бата и других.

Для семьи с дитём 8 лет - это не нормально, это много. :))
Что больше всего понравилось? :)

Восхитил, просто восхитил Царевец в Велико Тырново!!!! Невероятные красоты. Я просто клала руки на крепостные стены и молча, закрыв глаза, стояла... Ощущение тока времени!

Знаешь, Насть, у меня все друзья удивлялись, что будучи в Турции мы с 4-летней Машей поехли смотреть Эфес, а потом и Памуккале на 2 суток. Это очень трудная экскурсия. Но дочка даже на руках особо не сидела, была восхищена!

Ни там, ни там не была, буду иметь ввиду. :)

Памуккале - это нечто потрясающее даже по фотографиям, я понимаю, почему не хотелось упускать шанс побывать там, раз уж были рядом. А ребёнок у вас молодец. :) Мне кажется, что в поездках нужно набираться по максимуму впечатлений. Да, бывают моменты, когда накатывает адская усталость и хочется полежать недвижным телом на пляже, но некоторые же так всю жизнь и проводят, ничего не видя.

Именно! Прямо подписываюсь! Я ем глазами, чтобы потом не грызть стены дома.

Хорошо сказано. :) Я тоже стараюсь.

Я вот тоже недавно вернулся из Болгарии. Приобрёл там небольшую, но интересную (как с исторической точки зрения, так и простого обывателя) книжку "По дорогам болгарских легенд" . Если Болгария понравилась - рискну предложить. Оцифровал её и скинул в сеть. А также разместил информацию на ЛайвЛибе - скачать можно в разделе Ссылки на странице книги. Если понравится - поделитесь мнением.

Ой, так я просто с радостью! Огромное вам спасибо!