Morra

24 июля 2014 г. 22:06

В этой книге столько совпадений, что её вполне мог написать колумбиец. Но тогда, пока суть да дело, нашлось бы ещё два десятка потерянных родственников, злосчастный зонтик отыскал бы праправнук Дюри, а путь ему указал бы дух старой еврейки.
В этой книге столько юмора и метких замечаний, что её вполне мог написать англичанин. Но тогда джентльмен поселился бы по соседству с Веронкой и на протяжении трёхсот страниц пил чай, прогуливался по лесу и думал, как ненавязчиво сделать предложение, не теряя своего достоинства. Наследство потом свалилось бы само, вместе с рукой прекрасной дамы.
В этой книге столько разговоров о деньгах, что её вполне мог написать американец. Но тогда господин адвокат отсудил бы зонт у священника, переехал в Нью-Йорк, открыл частную практику, а после ...дцатого миллиона испытал бы тоску за бесцельно прожитые годы.
В этой книге столько чудесных описаний природы, что её вполне мог написать японец. Но тогда Дюри-сан, рассуждая о тщете сущего, вообще вряд ли пустился в путь.

Но как же здорово, что "Зонт святого Петра" написал венгр. Написал живо и весело, с лёгким местечковым венгерско-словацким колоритом, повспоминав сельские байки и легенды, набросав целую толпу ярких персонажей и целую гору забавных ситуаций (и напомнив мне Гоголя). Напиши эту книгу какой-нибудь зануда, и она превратилась бы в первостатейную трагедию - сирота, лишённый наследства и отцовской любви, с одной стороны, и молодой пастор в нищей глуши, вынужденный воспитывать сестричку, с другой. Но Кальман Миксат был определённо наделён чувством юмора и фантазией. Чего только стоит соперничество двух городков за статус "самого настоящего города", в котором обязаны быть аптека, большая лужа и свой еврей ("ведь дело известное — ежели еврей какое место обошел, жизни тому месту не видать и городом не бывать"). Ловкие бабасекцы, кстати, на несколько корпусов обошли соперников, одним махом учредив в городке сразу и синагогу, и еврейское кладбище. Пусть и для одной старой еврейки. А ведь эпизод с Бабасеком - отнюдь не ключевой в тексте. А хитрец Пал Грегорич, который отписал в завещании всем отказавшим ему дамам по две тыщи? Месть воистину дьявольская - ведь городок тут же загомонил, какие-такие шашни крутили девки с Палом по молодости, ежели он их и на смертном одре не обидел? А любящая женщина, заботливо тиранящая супруга, дабы он случайно не заболел, не отравился, не замёрз, не подскользнулся... да мало ли несчастий может приключиться?! А поиски баснословного наследства? А превращение обычного зонтика в предмет культа? (вот что значит появиться в нужном месте в нужное время)

Отлично!

Боже, какая у этой книги очаровательная обложка! :)

Это верно. :) Она ещё и важный эпизод истории отражает, так что обложка не просто очаровательная, но и со смыслом.

Спасибо за чудесную рецензию! Заношу в хотелки.

Спасибо. :)
Надеюсь, что книга понравится.

Ничего себе коктейль "вполне"! Определённо заинтересовал! Чудненький отзыв!

Книга увлекательная и задорная, так что я действительно советую.
Спасибо :)

По рецензии чем-то напомнила мне "Дядюшку Наполеона", уж не знаю почему. На него, кстати, именно после твоей рецензии все обратили внимание.

Ты знаешь, я даже не задумывалась об этом, но что-то общее между книгами действительно есть. А с "Дядюшкой Наполеоном" просто сработал закон первой рецензии. :)