Roni

20 июля 2014 г. 12:56

Мне о. понравилось!

Отличный роман, который я начинала читать нехотя, по игровому обязательству, вскоре пленил меня; начатый не по своей воле, властно приковал к себе; воспринятый со скепсисом: «Едрить-колотить, только Букера мне не хватало» - разбил моё недоверие в пух и прах; а раздражение от неудобства формы – роман без запятых с о. количеством сокращенных матерных словечек, сменилось восторгом.

По силе своего воздействия, по ярости, которая разжигает сердце, по жажде справедливости, по сочувствию к обездоленным – для меня «Истинная история шайки Келли» вполне себе сравнима с «Гроздьями гнева». Те, кто знает мою страсть к Стейнбеку, вполне может понять, что это похвала высшей пробы. И есть за что.
Во-первых, за безыскусность и подлинность – несмотря на необычность формы, она не выглядит безжизненным, искусственным конструктом, а только страстным воплем, желанием дотянуться – и сквозь время, расстояние, сквозь всё, что разделяет, рассказать своей дочери свою историю, свою жизнь, показать, что за человек ты был.
А Нед Келли совершенно зачаровал меня. Плоть от плоти своего народа, буйного, склонного к пьянству, воровству, нарушениям закона, к белой швали, проще говоря, к тем каторжникам, которых пересылали из Ирландии на новый континент с чертовски неприятным климатом – этот человек поражает своим благородством. Своей нежностью. Своей жаждой справедливости. Своей непреклонностью. Своей наивностью. Своей силой духа. Своим упрямством.
Страницы, полные гневных описаний тягот, голода, мытарств. И разве ангелы все эти обездоленные? Да ни черта! Невежество, пьянство, грубость слов и помыслов, насилие, предательства всех видов и сортов, но и любовь, и жажда защитить, и чувство локтя, и верность, и преданность, и помощь тогда, когда у самого нет ни шиша. И когда они собираются вместе, эти бедняки и изгои, буяны и нищие, праздновать день рождение дочери Неда Келли:

«… только они приходили мужчины женщины с младенцами у груди дрожащие ребятишки в бумажных курточках с глазами как щелки от ветра. Они приезжали в сломанных тележках и в подводах они принадлежали тому типу который ГЕРБ БЕНАЛЛЫ назвал самым ужасающим классом людей они не могли оставлять без присмотра своих коров + свиней но оставили потому что мы были они и они были мы и мы показали миру на что способна каторжная кровь. Мы доказали что мы не порча что мы рождены от истинной кости крови и красоты.»

И просверками молний, зарницами над бушем – красота, которая разлита по всему миру и которую подмечает Нед.
И предательство, и хитроумный Локи, поваливший великана, Локи, который отравлен словами преданного, ненавидимого, презираемого, но не может, не может оторваться, и все перечитывает и перечитывает, и слова проникают в него и живут, живут, и он не в силах изменить ни одного.

Тут недавно меня похвалили за то, что виртуозно ругаюсь на книжки, которые не понравились. Но тут всё просто: сел на коня своего негодавания, воткнул шпоры своей ярости – и понесло. А вот говорить о вещах, которые действительно понравились – сложно, хотя это уже общее место. Слова, которые у других – драгоценные камни, у тебя в руках превращаются в высохшую серую гальку, и ком стоит в горле от невозможности донести свой восторг. Так что рада буду, если хоть кому-нибудь из вас прилетит моё слово-галька по кумполу. Как мне прилетел этот книгосовет в ТТТ от helen_woodruff .

Отличная книга! Кто чего читал ещё у этого автора?

helen_woodruff я ваще! Спасибо большое!
ТТТ, тур второй, 14-ый год.

Как же приятно угадать с советом! :)

А мне то как приятно)

Спасибо за рецензию. :)
Судя по всему, вещь убойная, надо брать. Тем более, что меня в последнее время вообще Австралия интересует.

Ещё как надо!
Я ещё про австралийцев читала Солнце - это ещё не всё. Довольно интересная, напряженная книга с фактурными героями.
И, разумеется Поющих в терновнике. Если оторваться от идиотского сюжета, в ней весьма интересное описание климата.

За "Солнце..." тоже спасибо - это я удачно зашла! :)) Покопалась уже в профилях, меня вообще оба автора заинтересовали.

Я "Поющих..." только в качестве фильма знаю, книгу вряд ли потяну, зная все перипетии сюжета. :) А природа и атмосфера меня зацепили после "Музыки грязи" Тима Уинтона. Я к описаниям природы обычно довольно спокойно отношусь, но тут прямо прорвало. А ещё недавно поностальгировала над несколькими австралийскими сериалами, так что не хочется теперь со страной расставаться.

Мне о. понравилось!

роман без запятых с о. количеством сокращенных матерных словечек

Тут не понял

У тебя очень хорошо получилось похвалить книгу, я тоже унесла в хотелки.