18 декабря 2023 г. 17:33

0 Однажды феникс останется пеплом.

Кто же не слышал об этой книге? Таких крайне сложно отыскать ее приводят в пример и цитируют довольно часто.

Но до сего дня, я ее не читала. И мне казалось, что речь там пойдет в духе фильма Эквилибриум. Ну или, что-то вроде этого, пожарник сжигает книги к чертям, прошлый опыт в топку, даешь новое общество, но так ли все однозначно и просто?

Переоценена ли эта книга? Она недооценена, что становится очевидно сразу после того как вы осознаете о чем собственно эта книга.

Это книга не просто о пожарном сжигающим горы книг.

Эта книга подойдет всем кто любит книги. И считает, что ценнее книги в этом мире все еще ничего нет.

Мы такие всезнающие и современные ведь у нас есть google. Не то, что у этих дикарей из того же 1953. Что примечательно люди того времени тоже старались не отставать от нас в захламлении разума самой разной ерундой. Просто мы сейчас вывели это всепоглощающие загаживание своего разума на практически максимальный уровень.

Только бы трезво не смотреть на свою жизнь. Конечно же газеты и телевидение того времени не идут ни в какое сравнение с современными методами уничтожения осознания настоящего, но они старались изо всех сил. А о говорящих 24/7 стенах в вашем доме уже в свою очередь, мечтаем мы. Чтобы быть значимым, чтобы иметь свой мир, где мы имеем вес и мы главные. Что же уже совсем немножко осталось. Совсем скоро мы сможем купить себе по крутым очкам виртуальной реальности и других датчиков, погрузиться в мега удобное кресло и просто раствориться в идеальном. По возможности, чтобы в принципе не выходить из этого состояния. У кого монеток будет побольше сможет подключить автоматическую подачу питательных веществ и дальнейшее их выведение. Вот оно светлое будущее, еще совсем немножко потерпеть осталось.

Зачем помнить, если все помнит google. Зачем знать о событиях прошлого? К чему все эти Джони Мнемоники которые цитируют бессмертных, хотя не всегда при этом в их глазах отражается хотя бы тень цитируемого.

Просыпаясь утром не задавались ли вы вопросом? Я жив или просто уснул в мусорном ведре под названием современная реальность?

Перестанет ли человечество идти по пути глупого феникса? Утратим ли мы когда-то необходимость в саморазрушении? Думаю нет. Я хотела бы верить в обратное, но думаю это невозможно.

Автор делает ставку на то, что каждое поколение оставляет нам тех кто помнит об ошибках человечества. Да это так, увы это ровным счетом ничего не меняет. Ведь не все помнящие считают войну чем-то непотребным. Многие гордятся тем, что принимали участие в бомбардировке Дрездена или же тем, что им была оказана честь уничтожить Хиросиму и Нагасаки и тысячи других событий.

Но даже если учесть, что все кто прошел через войну в той или иной степени сделали правильный вывод. То для их потомков это все не более чем пустой звук. Тем более в раннем возрасте тогда это все лишь чудачества взрослых, мне то какое до этого дело? Позже же важно позажиматься с противоположным полом, а там пора секса, а далее карьера, когда уж тут еще думать о войне? Да и зачем? Я же к этому не причастен. Только войне все это на руку, когда всем никогда и не до чего, а лишь воспылает очередной пожар, все немного взгрустнут и выберут сторону. Чем и придадут войне еще более смысла. В войне все не правы, увы пока человечество этого не поймет и не усвоит. Этому не будет конца. Вернее он будет, однажды феникс не переродится, а так и останется горсткой пепла, который развеет по планете. Пеплом который станет удобрением для новой жизни. В которой надеюсь в этом раз эволюция выберет более достойных и это будут панды или орангутанги. Те кто познал красоту жизни, надеюсь природа не совершит еще одну фатальную ошибку воздвигнув на трон человека подобную тварь. Надеюсь, если нам суждено сгинуть то мы не успеем отпочковаться на другую планету и переродиться.

Хотелось бы верить, что мы люди вдруг станем более духовными и осознанными, что все не зря. Но я уже не могу продолжать себя обманывать.

И тут резонный вопрос, а что же делать? Жить, быть, создавать то, что может спасти этот мир, даже и зная, что все тщетно. По крайне мере стоит попытаться и если и суждено сгинуть в пучине человеческого безумия то хотя на пути к солнцу.

ссоциативный ряд: фильм Эквилибриум, фильм Джонни Мнемоник

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!