bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

4 июля 2014 г. 03:12

«Именно в этом, как мне кажется, и была для меня прелесть всего происходящего. Быть связанным с кем-то – и одновременно быть свободным. Быть одному – и в то же самое время среди людей. Родиться в одном времени – и жить, невидимым, в другом.»

Я люблю произведения Дафны Дю Морье, поэтому выбор книги был более, чем однозначен. Так уж сложилось, что произведения всегда попадали в точку. Прочитав название, я была уверена, что это будет, так сказать, более стандартное произведение, а, начав чтение, поняла, что произведение непривычно, почти не угадывается "почерк автора". Возможно, дело в том, что мне ближе более реалистичные истории.

— Когда увлекаешься прошлым, – сказал я, – будь ты историк, или археолог, или даже топограф, то это как жар в крови: не находишь себе места, пока не откроешь разгадку тайны.

Когда пишешь о двух мирах, важно сохранить баланс, а мне, увы, современный мир семьи Дика Янга и чудаковатого профессора Магнуса оказался намного ближе и куда интереснее, нежели средневековый Роджера, хоть там и больше перипетий, свойственных времени. Вот уж не знаю, в чем тут дело, но эпоха получилась скучновата, герои не вызывали должного сочувствия, я больше переживала за то, как сложиться с семьей главного героя, как они перенесут путешествия мужа и отчима, если узнают и поверят в них. Этих глав я даже ждала, в то время, как главы из другого мира могла слегка перелистывать. Честно сказать, я не видела смысла в этом эксперименте с чудными препаратами, не понимала притяжения того мира и все ждала, когда же писательница раскроет смысл: почему именно в этот период времени "занесло" Янга, ведь с тринадцатого-четырнадцатого века в доме на берегу жило не только поколение, связанное с Роджером. И, если суть была в некоем раскаянии последнего и тайны, которую он хранил до самой смерти, то мне этого недостаточно. Все-таки это не имеет никакого отношения к мистеру Янгу, который, ко всему прочему, стал теряться в том другом мире, стараясь сбежать от семьи, обманывая их. Если поначалу это вызывало улыбку, как мультики «Том и Джерри» в детстве, то к средине стало раздражать, особенно, когда действия Янга имели все более бредовый характер и даже вредили семье. Мужчина буквально сошел с ума до помутнения рассудка из-за людей, которые — не более, чем призраки очень далекого прошлого. Ради чего? Кроме чистого любопытства, которое не стоит подобных последствий, причин не вижу, если честно. Чужды мне и герои, и подобные мотивы. А уж конец вобще опустошил.

«Другой мир… Я думаю, мы все носим его в себе, каждый по-своему»

В аннотациях пишут, что это, возможно, лучшая книга Дафны Дю Морье. Для меня пока — худшая. Буду читать дальше!

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две Light" (вишлист Olegga )
Надеюсь, Вас книга порадует больше, чем меня:)

мне ближе более реалистичные истории

Инна, согласна с тобой! я эту книгу у Дю Морье еще не читала, все время меня настораживает аннотация и обещанный сюжет по той же причине.

Ну вот как-то оно не совсем то, что ожидалось. Увы. А я и не помню, читала ли аннотацию до этого. Книгу в вишлист добавила уже после выбора, хотя многое у автора давно в списке. Я бы тогда не советовала читать, раз сразу опаска, по крайней мере пока. Или читай, не ожидая чего-то определенного. :) а вдруг и понравится)

Хорошо, спасибо! буду учитывать твое мнение и впечатление.

Есть много других, можешь почитать, а вдруг вдохновят восторженные рецензии?;)
Моне уже перечитала?

Я у Дю Морье всего четыре 4 книги прочитала, одна из которых сборник рассказов, так что пока еще есть из чего выбирать :)

"Моя кузина Рейчел" читала? Советую! Ясама тоже примерно так же прочла книг)

Да, читала! Очень понравилось!
Читала еще "Козел отпущения", "Синие линзы" и, конечно, "Ребекку".

Из этого только " Ребекку" читала) как тебе рассказы?

Трудно сказать, в целом хорошо, но опять-таки это мнение, опираясь на впечатления о других ее произведениях. Если бы я начинала знакомство с ее творчеством именно с рассказов, то, думаю, на этом бы я и остановилась.
Очень они разноплановые и неоднозначные. Тут и мистика, и драма, и типичный детектив.

А ты рассказы в принципе читаешь? Может быть, это больше непринятие жанра, у меня такое бывает) было бы очень обидно остановится на этом, разве что ЛЛ помог бы дальше читать)

Да, читаю, в меньшей степени, но все же читаю. А в том сборнике было пару очень интересных, но совсем не в стиле Дю Морье, по крайней мере не в таком, как я его знаю.

А, тогда проблема аналогична этой книжке. Это печально, конечно)

Почитай "Козел отпущения", она меня очень впечатлила, хоть и не всё мне в ней понравилось, как читателю.

Спасибо! При случае - обязательно!)

О, а мне предстоит ее читать в рамках ТТТ, а вы написали, что пока она для вас - худшая. Эх...((((

Давайте на "ты":)
Ну, она неплохая, просто не такая захватывающая, как прочие книги Дю морье. Вот что значит знак качества. Вобще полно еще положительных рецензий, хочется верить, что и Вы сойдетесь мнением с ними, а не со мной. Так что приятного чтения! А по какой теме, если не секрет, читаете книжку?

Прочитала...))

Да, соглашусь: любопытство и всё - вот что тянуло его в тот мир. И толку от этого не было никакого. Рвался туда и смотрел, смотрел....
Мне кажется что-то как-то недодуманно.

Но вот все равно "сегодняшний мир" мне показался очень интересным с точки зрения психологии семейных отношений. Читала с интересом. А тот, средневековый, мир хоть и красиво описан, но не зацепил меня. Так, вскользь прошелся...

Спасибо! Теперь вижу, что мнение у нас во многом одинаковое.:)

Так мало того, что бесполезно, так еще и вредило его семье, вот это мне и не особенно нравилось, что приоритеты как-то болезненно были привязанны к тому, другому, миру в ущерб жене и детям.если даже не говорить, что в ущерб самому себе. Такой жалкий и бесполезный эгоизм.

Мне тоже, кстати, показалось, будто не дописан, может быть, это тот случай, когда Дафна еще училась? Вот как-то не полноценно все. Хотя с другой стороны можно было бы развить, исходя из книги, потерю во времени, раздвоение личности и прочие дела... Такие глобальные темы. Но для этого нужно получить более целостные эмоции и понять мотивацию Янга. Чего умменя не получилось.

Так мало того, что бесполезно, так еще и вредило его семье, вот это мне и не особенно нравилось, что приоритеты как-то болезненно были привязаны к тому, другому, миру в ущерб жене и детям.если даже не говорить, что в ущерб самому себе. Такой жалкий и бесполезный эгоизм.

Знаешь, Инн, а вот тут как раз мне было понятно, это и есть то, о чем я пишу: показан кризис мужчины (или как там можно обозвать заскок, который бывает у любого человека в разном возрасте), который начинает "где-то там" искать то, чего ему не хватает "здесь".

Да, я тоже ждала, что потеряется во времени или напортачит как-то. А получилось ни два ни полтора, ни рыба ни мясо....

ПонимаЮ, я просто в таких случаях всегда жду, что наступит какой-то предел, когда человек прозреет (правда прозреет, а не так, как Янг) и остановится. Когда сам проведет грань между двух миров, потому что любой кризис так или иначе направлен на переоценку ценностей. А тут ведь... Ну были старания, ну как-то они несильны. Слабость личности на лицо. Я уже даже слонялась к тому несколько раз за чтение, что может быть, никакого мира и не было, ну, что это действие определенного вещества, чтобы была интрига типа, как в "Моя кузина Рейчел".

После прочтения конца остается ощущение пустоты, как будто вот, знаешь, закручивали-закручивали сюжет, а потом ничего из этого не получилось.

Для меня тоже эта книга оказалась худшей из прочитанных. У Дафны есть книги поинтереснее, та же "Кузина Рейчел" или "Козел отпущения" и много-много других ))

О, я не одна!:) "Рейчел" вобще замечательная!!!! Вторую не читала, но обязательно планирую!