panda007

24 июня 2014 г. 19:40

Удивительное дело: Венеция один из самых непривлекательных для меня городов Европы. И это при том, что я люблю Италию, была во Флоренции, Риме, Бергамо, Лукке, Милане, а вот в Венецию не особо тянет. Есть в этом городе что-то мрачное, отталкивающее, во всяком случае, в том образе, что бытует в мировом искусстве. Так что обращение к Сабатини – моя очередная попытка полюбить легендарный город. И снова попытка неудачная.
Ну, посудите сами: дож города – человек тщеславный, безвольный и жадный. Инквизиторы – кровожадные, предубеждённые против всех и вся и не самые умные. Отец главной героини до того помешан на любви к родному городу, что готов ради этого пожертвовать счастьем родной дочери. Выходец из народа просто откровенно мерзок. На этом фоне главный герой – двойной агент, полуфранцуз, полуангличанин смотрится душечкой и лапушкой. И, к слову, делает для Венеции гораздо больше, чем все вышеперечисленные венецианцы. Но в одиночку даже он не может спасти город от войск грозного Наполеона – ещё совсем молодого, но уже заставляющего говорить о себе всех и каждого.
Любовная линия в романе Сабатини довольно вялая, зато побочная линия, связанная с барышней-шпионкой очень трогательная. Вообще детали здесь часто интереснее, чем собственно приключенческая канва. Сюжет закручен лихо, но характеры довольно однообразные, так что по совокупности синьор Сабатини проигрывает тому же Дюма. К слову, как посмотришь, как герою приходится совершать не самые благовидные поступки ради благородных целей, так поверишь, что шпион – крайне неприятная роль.

Прочитано в рамках книгомарафона

Венеция - удивительный город, совсем не мрачный ))

Надеюсь, будет случай убедиться:)

Я в юности обожала пиратские книги Сабатини, а вот почти все прочие прошли мимо. Видимо, сейчас уже поздно восполнять пробелы, подозреваю, что вряд ли проникнусь.

Да, я обожала капитана Блада, а сейчас читала с интересом, но без трепета

Питер Блад вне конкуренции, конечно. :) Я до сих пор его обожаю, последний раз пару лет назад перечитывала. Мне ещё у Сабатини на пиратскую тему нравится "Чёрный лебедь" и чуть меньше "Морской ястреб".