4 ноября 2023 г. 16:06

4.5 — Я хочу, чтобы сегодня после полудня вы сходили к доктору Мэтьюзу. Пусть он обследует вас. Я не хочу сказать, что вы серьезно больны, но мне кажется, что врачебная помощь вам необходима.

Пятый отзыв о рассказе из сборника - Продается планета.

Он очень короткий, слушал его в аудио варианте всего 11 минут. И его можно даже слушать вместе с прошлым моим отзывов о рассказе Роберта Шекли «Абсолютное оружие», так как темы у них пересекаются.

У Шекли это рассказ про то, к чему приводит всё более сильное оружие и в итоге останется, только - последнее оружие.

А Брэдбери скорее сделал такой мысленный эксперимент. Что если бы?

В оригинале: A Piece of Wood - Кусок дерева, рассказ от 1952 года.

На самом деле, этот рассказ Брэдбери, как раз иллюстрация того, что люди изначально заточены если не на самоуничтожение, то на агрессию и без оружия нельзя.

Далее в «Ржавчине»

Идет 16-й год войны. В один из дней полковник вызывает к себе сержанта. Кажется, тот потерял веру в себя и людей, и полковник хочет с ним поговорить понять, как и что с ним делать. И они затевают разговор, который переходит, как кажется полковнику в мысленный эксперимент. Сержант, рассказывает, о некой ржавчине, которая могла бы поразить все оружие, и оно стало бы не годным. Но чем дальше говорит сержант, то больше полковник убеждается, что это не просто разговоры, а что-то не так с сержантом. А может быть он говорит правду и у него есть такой способ?

Подробнее.

Мне понравился этот рассказ, он заставляет тебя размышлять и думать, а кто же прав или не прав в нем.

Желание солдата убрать все оружие, мне нравится. Но, как уже говорил в отзыве о рассказе Шекли, это не значит, что люди перестанут быть агрессивными. Убрав оружие, мы просто вернемся в мир, где будет работать закон жизни и эволюции, кто сильнее тот и прав, он и сейчас работает, только в нашем мире сила, это не значит физическая, это может быть любая мощь(власть, деньги, оружие и т.п.). А там будет именно, что физическая, какой-нибудь двухметровый гигант будет бить вас пудовым кулаком в ухо, а вы сделать ничего не сможете.

Но мы уже прошли этот путь, будет развиваться самооборона без оружия, рукопашный бой и т.п.

Не будет пистолетов и всего железного будет, пролетарский кулак или кирпич. Дрыном по голове или плеткой по спине.

На самом деле, как пишут многие авторы, у которых герои стреляют из оружия. Это не оружие убивает людей, а люди убивают людей. Поэтому лучше ты будешь владеть оружием и пристрелишь врага, чем он тебя и твою семью.

Тоже самое почти ответил и полковник, сержанту.

Цитата из рассказа
— Тогда стали бы драться кулаками. На границах сходились бы толпы людей, вооруженных боксерскими перчатками со стальными вкладками; отнимите у них перчатки, и они пустят в ход ногти и зубы, и ноги. Запретите им и это, и они станут плевать друг в друга. А если вырезать им языки и заткнуть рты, они наполнят воздух такой ненавистью, что птицы попадают мертвыми с телеграфных проводов и все мухи и комары осыплются на землю.

Что хочу сказать, желание сержанта похвально, логика на стороне полковника.

Но знаете, тут не хватает еще одного, надо меняться самим.

Убрав оружие все будет так как сказал полковник. Люди должны сами понять и измениться, тогда и только тогда, можно будет сказать, что нам не нужно оружие.

Читаю часто новости последние годы, и попадают новости из США, где у них постоянно стрельба и смерти. И, кажется, ведь у простых людей там тоже есть оружие, почему преступники не боятся. Ведь нам часто говорят, мол было бы оружие у всех, то бандиты бы подумали лишний раз. Не понимаю этой логики. Бандиты в общей массе тоже не дураки, и будут учитывать этот фактор. И если раньше они бы на вас просто напали с крутили и ограбили, то сейчас будут убивать сразу, чтобы вы оружие не успели достать. Или просто, как часто бывает, забирают оружие и убивают им же человека.

Допустим есть страны, где силы правопорядка ходят без оружия, например Англия, и лондонские Бобби ходят лишь с палкой и баллончиком, может быть электрошок. Что – то такое было и в моем детстве, когда милиция ходила без оружия, а у кого и была кобура, там может бутерброд лежал. С одной стороны мне помниться мирное время, а с другой, смотрел выпуски передач "Следствия Вели с Леонидом Каневским" , то страшно жить было и тогда. Просто мало, кто знал, что происходит. Опять же вспомните хотя бы Чикатило.

Знаете, мой родной город Минск, относительно чистый, особенно если сравнивать со многими другими городами. И скажу так , чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. Но лучше, когда и то и другое.

Так и с преступностью или врагами, если будешь себя защищать и люди во круг будут адекватные, то никогда не понадобится тебе твое оружие.

В этой истории мне кажется, я не на стороне сержанта. Его желание понятно, и согласиться можно. Но вы знаете, как любили одно время и сейчас тоже многие любят в Западных странах прикрываться, экологией. И появляются много всяких эко террористов, которые создают различные катастрофы, чтобы привлечь внимание к проблеме. Или даже целые страны, говорят, не будет пользоваться нефтью и газом, а давайте убьем стадо коров, так как они делают вредные выбросы. И прочее телодвижения, которые ни как с настоящей защитой природы не связаны. Я не к тому, что против защиты природы, наоборот мне не нравится, что убивают животных, вырубают леса, осушают или загрязняют озера, реки, моря и океаны. Но надо ко всем подходить логично, исправлять ошибки в тех местах, где можно или придумывать новые подходы. Мы уже живем в 21 веке, можно отказаться от машин и самолетов, перейти лишь на подножный корм, обогрев не делать. Спасем природу, но сами выживем ли. Человек сам по себе можно сказать разрушитель, мы выжили в дикой природе, потому что кто – то из предков придал как завалить мамонта и саблезубого тигра.

Так и тут, сержант придумал этот способ уничтожить оружие, но ввел бы мир в еще больший хаос. Ведь он же не волшебник был, что мог сказать, пусть все оружие пропадет. Нет у него был научный подход, но ведь многие виды металла входят и в мирные инструменты.

Вы может быть видели всякие фильмы и сериалы, где внезапно какая-то фигня случается, все было хорошо, а потом бац и зомби апокалипсис, например. Не важно, что происходит, но если рушатся базовые принципы общества, то люди быстро начинают жить по принципу человек человеку волк, а не товарищ и брат.

Да и разве только оружие опасно, вспомните, как был коронавирус, мир словно замер. И представьте, что оружием будет такая-то бацилла, только по сильнее.

Еще раз повторюсь, чтобы мир был безопаснее надо начинать с себя. И это не значит, что надо быть божьим одуванчиком, надо быть и сильным, и смелым, но при этом добрым, чужого не брать, но и своего не отдавать. Это все трудно, но можно.

Так, что финал у этого рассказа вполне закономерен, полковник был не дурак и быстро сообразил, как действовать.

Часто привожу в пример, Мир Алисы Селезневой, там общество на Земле не использует оружие, но есть люди кто использует, Галактическая полиция, так как есть космические пираты. Но самой Земле люди решили большинство своих проблем, по-моему, только насморк не смогли вылечить, а все другие болезни лечатся быстро. У них и мирный атом, и зеленая энергетика. Москва там и город сад и город современных технологий. Люди занимаются наукой и искусством, открывают новое и прочее. Не знаю, может быть, мне быстро надоел такой мир, а может и нет, но хотелось бы побывать. Это же лучше, чем наркоманы на улицах, всюду грязь и мусор, среди бела дня тебя могут ограбить и убить и прочее.

Оружие — это плохо, войны — это плохо. Но оружие само не стреляет, и войны не начинает. По логике сержанту надо было делать, другой механизм, который избавил бы мир от людей.

Какие-то у меня отзывы слегка пессимистичные выходят, но скорее я реалист.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.

Белоруссия вообще стерильная, самая чистая страна в мире. Всегда испытываю огромное удовольствие, посещая вашу страну. Ещё меня поразило, что государство ухаживает за могилами, поэтому нет заброшенных могил. И то, что белорусы ни с кем никогда не воевали и при этом сохраняют государственность, у меня вызывает огромное уважение. Это показывает, что вы дипломаты, а не тупые безмозглые вояки.

Спасибо.

На деле, вся наша история говорит о том , что мы всегда были под кем то, плюс географическое положение такое, что какой то враг шел Россию с Запада, всегда нам в первую очень доставалось.  От сюда желания воевать в кем то и нет. Мирное небо над головой, больше чем достаточно.
Наш гимн, если первый куплет на русский перевести.

Мы, белорусы — мирные люди,
Сердцем преданы родной земле.
Искренне дружим, силы готовим
Мы в работящей вольной семье

У нас своя земля, другой нам не надо, но за свою Землю будем стоять. О чем опять таки говорит наш гимн в третьем куплете.

Вместе с братьями храбро веками
Родину мы от врагов охраняли,
В битвах за волю, в битвах за долю
Знамя победное мы добывали!

Да вам и от России доставалось – сначала Владимир изнасиловал Рогнеду и убил её отца, потом Иван Грозный напал на Полоцк. Но у вас всегда в итоге получается подняться и восстановиться, ни на кого при этом не нападая.

На деле там разборки всегда были, если так можно сказать на бытовой почве.
Насчет Ивана Грозного, на деле уже тогда на нашей территории было Великое Княжество Литовское в унии Речи Посполитой, так что вряд ли можно считать, что наши предки вольно жили.А после были поляки.
И да ведь тогда, когда Иван Грозный напал на Полоцк, он же это не просто так сделал. Поляки и Литовцы, тогда как и сейчас начали думать, может он пришел все Земли Русские назад забрать. Ведь раньше же это были территории Киевской Руси, различных славянских племен. Напомню в те годы многие теперешние российские города были под ВКЛ, Смоленск например.
Я принципе уже бы всю старую историю не рассматривал в контескте, кто и на кого напал.  И точка зрения может быть разной, с точки зрения Московского царя Ивана 4, все эти земли были русскими, и мало того захваченными чужаками.  А с точки зрения правителей ВКЛ и Речи Посполитой, все выглядело по другому.
У России такая фишка в начале соберутся вместе, потом разбегутся, а через сотни лет собирают земли снова.
Тот же Киев к примеру, в 1686 году купили у Поляков, что бы не воевать с ними.
Но так то да , у нас такая схема, что любые завоеватели на нашей Земле рано или поздно свалят или сами или им помогут.

Ага, поэтому очень уважаю белорусов. И целей добиваются, и репутация хорошая :) Да и вообще вы не скандальные и не агрессивные как народ.

Спасибо, хотя мы тоже разные. Но большая часть такие как ты говоришь.