margo000

16 июня 2014 г. 02:23

ФМ-2014 (2/5)
Эх... Прямо всем нутром своим чувствую, что книга прошла буквально по лезвию - тончайшему, еле заметному - лезвию, разделяющему книги на "мои" и "не-мои"...
Нечто подобное я испытывала при прочтении книги А.Коростелевой "Школа в Кармартене": вот прям слово в слово могу повторить свои сетования и оханья. Фантастика оказалась такая фантастика: столько невиданных зверюшек, приспособлений, функций, способностей, изобретений - что почти сразу стало просто неинтересно. Фантастический антураж настолько мощно перетягивал на себя мое внимание, что почти не оставил мне сил на восприятие остального.
Но!
Я выстояла, нашла в себе силы присмотреться к тому, что ЗА всем этим вымышленно-фантастическим, - и не прогадала!
Вот это "всё остальное" оказалось настолько тонкое-хрупкое-лиричное-трогательное, что именно благодаря ему я и поставила те звездочки, которые вы сейчас можете видеть над моим отзывом.

Ну а теперь для тех, кого я заболтала и кто пока ничегошеньки не понял из моего словесного потока:
1) Трилогия О.Ларионовой - самая настоящая фантастика! Видно, что автор умна и подкована, да и фантазия ого-го как развита: придуманные ею миры иных планет, а также описанное техническое оснащение наших ученых-исследователей могут у многих вызвать восторг и восхищение! У меня же всё это вызвало только уважение к мастерству автора. И в этом нет ничьей вины - не люблю я такой жанр.

2) Фантастический слой смешан и, на мой взгляд, выгодно скрашен лирико-романтико-психологическим слоем - он мне понравился очень! В центре событий - героико-приключенческих, связанных с изучением-освоением иных планет - очень симпатичная девушка Варвара с непростым характером, вдобавок владеющая сверхспособностями, необходимыми ей для выполнения функциональных обязанностей. Эти самые сверхспособности меня опять же не особо взволновали, а вот девушка сама показалась очень интересной. Настоящей такой. Да еще и с легкой иронией описанной. И ее боль за всё живое, и её дерзость в общении с коллегами и начальством, и её ожидание/боязнь настоящего чувства - всё показано как-то искренне, очень душевно и очень реалистично. Правда, чрезмерная зацикленность Варвары на поиске избранника, наверное, могла меня заинтересовать при более раннем прочтении - сейчас же это вызывало даже раздражение, как нечто разрушающее целостный образ героини.

3) Некоторые сюжетные линии и образы-судьбы могли бы показаться очень сильными, но у меня они порой вызывали недоумение и легкий упрек автору.
К примеру, образ Лероя. Очень непоследовательно, очень рвано он изображен в книге. Я всё никак не могла пристроиться к этому персонажу: то он хмур, молчалив, загадочен; то он упоминается в контексте "синдрома Лероя" - и загадочность усиливается; то он "дед" - и его необычность гасится и принижается; то он болтлив и почти комичен; то чрезмерно энергичен. Концовка его линии вызвала у меня слезы: идея, связанная с его образом, просто замечательна, но мне кажется, автору не удалось красиво подать эту историю ("красиво" - я, конечно, не о приторности и слащавости, а о логичности и выверенности образа).

4) Однако некоторые сильные моменты цепляли до глубины души. К примеру, уже упоминаемый мною "синдром Лероя". Какая страшная задумка и яркое ее воплощение! Очень, очень сильная тема. (Прочитайте повесть - увидите, в чем дело). Одно скажу: фраза Сент-Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили" заиграет в вашем сознании новыми красками.
А какие чудесные роботы описаны в этой книге! Кибы и Пегас с Пегги - это просто теперь моя большая любовь! Прям до слез. Как талантливо автор описала этих персонажей! (Ушла мечтать о том, чтобы когда-нибудь в моей жизни завелись вот такие существа).

Итог: читать эту книгу лучше в более юном возрасте, ибо тогда, думаю, будет меньше придирок и ворчаний по поводу перебора, а больше очарованности фантастикой и нереальностью описываемого.
Я же вношу эту книгу в разряд любопытного и непустого чтения.

Вот такие наметки, наброски мыслей по мотивам прочитанного у меня получились... Не забудьте сделать скидку на время написания этих строк;)

Дорогая Хойти-Ольга- Clickosoftsky ! Жалко, но вот как-то не очень пошлО...
Однако те слои, которые пришлись по вкусу, просто замечательны! О чем я и написала в своем скромном отзыве.....
(Впрочем, о многих и многих своих мыслях, которые возникали в момент чтения, я не написала... Но думаю, что была в них созвучна твоему восприятию этой книги).
Ольга, СПАСИБО за совет! И мне жаль, что я тебя разочаровала.........

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!