telans

15 июня 2014 г. 10:47

Ранний (конечно, очень условно) Сарамаго так же великолепен, как и в более поздних своих работах, пусть и менее витиеват. В "Поднявшемся с земли"(1980) фирменный муравейник текста великого португальца еще не столь монументален и лабиринтоподобен, однако, тенденция уже налицо - почти вековую историю маленького селения и небольшой местной семьи автор овеял легендами и самой Вечностью, что в сочетании с грубыми реалиями повседневности и (чуть ли не) соцреализмом (не зря его перевод в уже через года два после выхода на португальском, в 1982-м, напечатали в СССР!) дает неожиданно сильный эффект.

Для меня эта книга - прежде всего о народе, простых тружениках, которые из века в век рождались на этой земле, чтобы вскоре покорно в нее же и лечь, поколение за поколением, тянущее покорно свою лямку, в надежде на мифическое воздаяние в Царстве Где-то-Там. Сарамаго не понаслышке знал жизнь, которую описал в книге (говорят, это один из самых автобиографичных его романов) , какие-то черты сходства судьбы роднят его с одним из героев - Антонио, только реальному человеку повезло больше, чем книжному *двойнику*, но ведь должна же судьба хоть иногда играть не по своим извечным и жёстким (жестоким?) правилам, исключения нужны, чтобы подтверждать незыблемое.
Да, "Поднявшийся с земли" - книга о Народе, о народе и Ветре Перемен, который несет новое, но при этом отнюдь не безболезненно рушит старое, веками устоявшееся, отпечатанное в генах многих поколений. История семьи Мау-Темпо - это горести (которых всегда много больше) и случайные радости многих поколений безымянных, интернациональных мау-темпо, которых плохие времена равнодушно век за веком перемалывали в соль земли и чья бессловесность не изжита до сих пор в отдельных уголках Земли (это только называются они *уголки*, а в реальности занимают пространства огромные и не видно им конца края).
Великолепная, остро-социальная работа, история многих и многих поколений человечества, которое медленно поднималось с земли, с которой так тесно, кровью и потом, связано.
Поднималось, чтобы что?.. Печальный флаг вечности уже почти не треплет ветер, мы поменяли землю на камень, но вряд ли стали счастливее или свободнее.

Ветка комментариев

Все комментарии

Ну бывает так, когда нестерпимо хочется читать одного автора:)) если не подряд (это у меня редкое явление), то хотя бы чередовать через пару книг:))

+1 15.06.14

У меня так еще с Токарчук - тоже тяну из последних сил ее оставшиеся книги, радует, что она живет и здравствует (в отличии от того же Сарамаго, к сожалению), а значит - все еще будет!;)))

0 15.06.14

Конечно будет) главное, чтоб у нас ее творчество было востребованным)) а то сама понимаешь...
Я пока у нее лишь одну книгу читала, никак не доберусь еще;))) (срочно мне завидуй;))))

счастливица!))))

0 15.06.14

я те о чем и говорю;)))))))))

+1 15.06.14