telans

15 июня 2014 г. 10:47

Ранний (конечно, очень условно) Сарамаго так же великолепен, как и в более поздних своих работах, пусть и менее витиеват. В "Поднявшемся с земли"(1980) фирменный муравейник текста великого португальца еще не столь монументален и лабиринтоподобен, однако, тенденция уже налицо - почти вековую историю маленького селения и небольшой местной семьи автор овеял легендами и самой Вечностью, что в сочетании с грубыми реалиями повседневности и (чуть ли не) соцреализмом (не зря его перевод в уже через года два после выхода на португальском, в 1982-м, напечатали в СССР!) дает неожиданно сильный эффект.

Для меня эта книга - прежде всего о народе, простых тружениках, которые из века в век рождались на этой земле, чтобы вскоре покорно в нее же и лечь, поколение за поколением, тянущее покорно свою лямку, в надежде на мифическое воздаяние в Царстве Где-то-Там. Сарамаго не понаслышке знал жизнь, которую описал в книге (говорят, это один из самых автобиографичных его романов) , какие-то черты сходства судьбы роднят его с одним из героев - Антонио, только реальному человеку повезло больше, чем книжному *двойнику*, но ведь должна же судьба хоть иногда играть не по своим извечным и жёстким (жестоким?) правилам, исключения нужны, чтобы подтверждать незыблемое.
Да, "Поднявшийся с земли" - книга о Народе, о народе и Ветре Перемен, который несет новое, но при этом отнюдь не безболезненно рушит старое, веками устоявшееся, отпечатанное в генах многих поколений. История семьи Мау-Темпо - это горести (которых всегда много больше) и случайные радости многих поколений безымянных, интернациональных мау-темпо, которых плохие времена равнодушно век за веком перемалывали в соль земли и чья бессловесность не изжита до сих пор в отдельных уголках Земли (это только называются они *уголки*, а в реальности занимают пространства огромные и не видно им конца края).
Великолепная, остро-социальная работа, история многих и многих поколений человечества, которое медленно поднималось с земли, с которой так тесно, кровью и потом, связано.
Поднималось, чтобы что?.. Печальный флаг вечности уже почти не треплет ветер, мы поменяли землю на камень, но вряд ли стали счастливее или свободнее.

Интересно... А я буду скоро читать его "Книгу имен") А недавно читала "Каина")) В автора влюбляюсь все больше, так что предвкушаю) и до этой книги обязательно доберусь:))

Я его вообще всего хочу прочитать (скорее)))). И не единожды;)))

Эх ты) Надо растягивать удовольствие)))

я бы и рада... но - "...не могу, не могу, не могу")))))
Да и книги у него такие, что от перечитывания только выигрывают.

Ну бывает так, когда нестерпимо хочется читать одного автора:)) если не подряд (это у меня редкое явление), то хотя бы чередовать через пару книг:))

У меня так еще с Токарчук - тоже тяну из последних сил ее оставшиеся книги, радует, что она живет и здравствует (в отличии от того же Сарамаго, к сожалению), а значит - все еще будет!;)))

Конечно будет) главное, чтоб у нас ее творчество было востребованным)) а то сама понимаешь...
Я пока у нее лишь одну книгу читала, никак не доберусь еще;))) (срочно мне завидуй;))))

счастливица!))))

я те о чем и говорю;)))))))))

В любви к Сарамаго мы едины!
Я еще не читала эту книгу. Но теперь обязательно до нее доберусь. Спасибо за рецензию.

А ведь все с тебя и началось!;))) Не устаю благодарить (а то еще когда бы я самостоятельно добралась) - СПАСИБО!)

Всегда рада дать совет!