nenaprasno

4 сентября 2009 г. 19:16

Я, конечно, понимаю, что это классика и надо, наверное, отнестись с уважением. Но я не понимаю, когда такую классику читать.
Читая, к примеру, Толстого или Достоевского осознаешь, что в школе время для них не пришло, переоцениваешь всё прочитанное, и восхищаешься. А, допустим, "Героя нашего времени" дети способны оценить и в школьные годы.
с Гюго ситуация непонятная. В юности я ни за что не стала бы читать длинные философские рассуждения и исторические отступления. Сейчас я способна прочесть их, но меня раздражает наивность сюжетной линии. Прямо мексиканский сериал какой-то.
В общем, ни тогда, ни сейчас, не получилось не сложилось у меня с этой книгой.

Что ж - писал, как умел. До сих пор читают, кому нравится.

А мне наоборот именно это и нравится. Именно у Гюго, как-то у него здорово получалось.

у гюго вообще болезнь мексиканщины) подкинутые дети, сцены встречи потерянных родителей и детей или братьев и сестер. Но он все-таки качественнее многого подобного)

Мы избалованы русской литературой. Как-то коробит. Да, я понимаю, что качественнее, но все-таки это для подростков, способных преодолевать политическо-философские отступления.

собор я честно прочла не целиком. Главы про Париж 15 века и описание барельефа собора на 30 страниц меня как-то не вдохновили. Ну и вообще когда я читаю Гюго, думаю о том, что краткость все-таки сестра таланта. Не то чтобы он не талантливый, но краткости ему явно не хватает.

О боже! Это я случайно сделала "минус 1". Назад оно не возвращается(.
Главы эти про Париж, про парижскую канализацию просто меня замучали. ))А я же ответственный читатель: промучалась, но не пропустила (может, и зря я так)
Но ведь есть же такие рассуждения и рассказы на отвлеченные темы, от которых оторваться невозможно-у Гессе, у Музиля, у Фуко. Там так написано, что ты любое описание смакуешь, а тут... И я ж тоже не спорю: не то чтоб он совсем ужасен. Особенно по сравнению с теперешней французской литературой (со многим современным), но и до классика как-то не дотягивает.

ой, да ладно, я бы даже не заметила((=
ну я на самом деле только в середине процесса отверженных, и могу сказать, что поймала себя на том, что автоматически еще по названию главы пытаюсь понять кто на самом деле чья мать, кто чей сын и кто этот непонятный герой. Но в целом, это мыло ему дается куда лучше все-таки чем даже описания внешности. Я в основном не читаю, а слушаю, и заметила, что на этих его описаниях голова со скуки просто отключается. Когда хоть какая-то динамика оно повеселее. И не во мне ведь дело, Вульф вообще одно сплошное бессюжетное описание, но ее я как раз ценю куда больше Гюго).
По сути - неплохо написанная развлекательная литература для слезливых барышень. Боюсь, мы с вами не в том возрасте взялись это читать)

Да, совершенно точно - не в том возрасте.
Я тоже заметила, что многое, что слушаю в аудио, я бы не смогла дочитать или домучивала бы с большим неудовольствием. Действительно: мысли в определенные моменты уходят своей дорогой. Я теперь вообще все, в чем сомневаюсь, стараюсь найти в аудиоверсии - не обидно за потраченное зря время, потому что слушаю обычно под всякие бытовые дела, которые нудные, но от которых никуда не денешься

ага, именно так)
но я правда иногда попадала на просто восхитительные исполнения. От себя советую Театр Моэма в исполнении Неёловой (это, правда, радиоспектакль, но убрано немного) и совершенно восхитительного Идиота в исполнении Александра Васильева (ну не певца, конечно).

Спасибо. "Идиота" наизусть уже знаю, наверное. Но вот "Театр" попробую.
А я сейчас удариась в мемуары и исторические книжки. Из аудиоверсий очень понравились воспоминания Шаляпина "Страницы из моей жизни". Как раз сейчас дослушиваю. Она написана отличным языком, с юмором и очень наполнена событиями. Начитана тоже хорошо. И еще Радзинский про Моцарта. Читает не он сам (не помню фамилию, но там только один чтец и есть), но читает прекрасно. Вообще я Радзинского много переслушала, но о Моцарте самая впечатляющая (и к сожалению, самая короткая:))

из мемуаров было очень приятно читать Лилиану Лунгину и Агату Кристи. Еще все хвалят "Вы, конечно, шутите, Мистер Фейнман", но я пока только планирую

Лунгина - да-да-да! До Агаты Кристи еще не добралась. А про Фейнмана узнала буыально на днях. Мне еще Одоевцевой воспоминания оч понравились. Там все практически герои серебр века. Многие ругают. Хоть убей не понимаю, почему.

Кстати, мне кажется, вам может понравиться Петр Вайль. Я у него читала "Стихи про меня", не знаю как описать книгу, но он, правда, и сам затрудняется. В ней он пишет о стихах и их авторах (серебряного века), которые сильно повлияли на определенные периоды его жизни. Там всего понемногу - и воспоминаний самого Вайля, и биографических фактов авторов, и политических экскурсов, и просто историй.

У него еще есть "Гений места". Про самые известные города мира. Да, он хорошо пишет

читаю Фейнмана, и это чудесно)

О! Надо срочно себе скачать, а то забуду...:)

А я слушаю дневники Берггольц. Но это, конечно, очень тяжелое. Блокада, репрессии, смерти, ад кромешный. Аж в бымажном варианте потянуло на детективы, чтобы как-то себя отвлечь-развлечь

В бУмажном:)