licwin

12 октября 2023 г. 14:08

Когда читал рассказ, было такое ощущение, что попал в зазеркалье какое-то. А может и не ощущение это вовсе?. Я снова попал на Волшебную гору ( в реальности Волшебная гора вернулась в этот санаторий), где люди, по определению, одной ногой уже стоят там, и многие, если не все, знают, что вскоре там и окажутся( Значит и поведение у них не совсем такое , как у обычных людей. Я все думал, почему новелла называется «Тристан»?. История о Тристане и Изольде несколько другая, как мне кажется, да и горе-писатель наш не слишком на него похож.

Ладно, теперь о героях. Муж . Муж как муж. Ну и что, что коммерсант? Вовсе не ограничен и не глуп. Богат, заботлив. Ну и что , что шлепнул горничную? Не вижу тут большого греха.

Писатель Шпинель. Он мне не понравился от слова совсем. Как сказала бы Людмила – полный и безнадежный нарцисс и пренеприятнейшее существо. Не зря автор наделил его полными ногами – он словно слон в посудной лавке.

Ну и Габриэла. Вроде тоже женщина, как женщина. Она сама хотела выйти замуж за своего мужа, и высшим счастьем для нее было увидеть своего ребенка. Все как у нормальной семьи.

Так что мы имеем в итоге. Да, она попала в санаторий с смертельной, как оказалось болезнью. Ее вырвали из семьи и погрузили в грустное одиночество. Шпинель сумел разбудить ее душу и впустить в нее музыку, которая подняла ее над землей в свой последний полет. Помните, какой легендой начинается книга «Поющие в терновнике»?

Легендой о птице, поющей свою самую главную и последнюю песнь о любви, чтобы потом упасть на острые тернии и умереть.

Да, есть еще непонятный образ ребенка, введенного в сюжет. Словно он и есть главный виновник всех бед Габриэлы. Не знаю, в зазеркалье ведь свои законы.

Вот пожалуй и все)

Спасибо  litera_T

за вдохновение к прочтению

Ветка комментариев

Все комментарии

Ну, так как я рассказ не читала, то на данный момент не могу ничего утверждать. Похоже, что ваши с Татьяной взгляды на Шпинеля не совпали. Теперь и я хочу с ним познакомиться, чтобы иметь своё мнение.) Но если Вы увидели в этом герое токсичную личность, то я Вам охотно верю, Валентин. Я же знала, что Вы будете видеть токсов. Ведь для этого вполне достаточно надеть правильные очки (только не розовые) или включить яркий свет.)

Спасибо за рецензию, Валентин! Рассказ этот я обязательно прочитаю.)

Похоже, что ваши с Татьяной взгляды на Шпинеля не совпали

Людмила, совпали, совпали, он мне тоже неприятен. Не совпали взгляды на мужа её. Валентин мужчина и не видит то, что вижу я) Тем более у меня есть пример из жизни, с которого будто срисован этот герой.

+3 12.10.23
Рассказ этот я обязательно прочитаю.)

Вот видишь, какой прогресс)) Кажется нечитун начинает сдавать позиции?)

+3 12.10.23

Вообще этот рассказ побуждает прочитать саму легенду и послушать одноименную оперу Вагнера-очень уж красиво музыка там описана

+2 12.10.23

Ну вот видите, дальше - больше!) Значит, не зря я тут смуту навела)

Не зря, ой не зря. Про Вагнера и у Нагибина было. Разбудил интерес

+2 12.10.23

Валентин, кстати, могу предложить альтернативу Вагнеру). В нашем музыкальном театре есть в репертуаре фолк-рок-мюзикл "Тристан и Изольда" французского композитора Алана Симона в постановке Николая Андросова. Горячо рекомендую!

+1 17.10.23

Это где, в музкоме?

+1 18.10.23

Да, все верно. Кстати, писала об этом спектакле у себя в блоге: https://t.me/voz_i_zem/419

+1 18.10.23

Надо будет, при случае,сходить. Спасибо

+1 19.10.23
Кажется нечитун начинает сдавать позиции?)

Да, я надеюсь, что хотя бы на время он меня отпустит.) Но первым в очереди стоит "Не оглядывайся", а потом уже прочитаю и "Тристана". Хорошо, что рассказы короткие, как я поняла.)

+3 12.10.23

Гони своего нечитуна поганой метлой :)
"Не оглядывайся", вроде, немного длиннее..
Вот, кстати, Валентин, как я потом уже увидела после прочтения, просматривая рецензии на рассказ, тоже его читал, но и пары слов не черкнул про него в моем отзыве) Так что, моя "мстя" его настигнет в самый неподходящий момент :)

+3 12.10.23

Читал, но очень давно. Там почти все рассказы в сборнике бомбы: Птицы, Яблоня, Маленький фотограф. Этот тоже. Но выветрились из памяти. Кроме Птиц разве

+2 12.10.23

У меня Дафны дома вообще нет, кроме "Дома на берегу" ( Кстати, если не читали, рекомендую)

Читал, но очень давно.

Ну, у вас в рецензии написано, что Ваша бабушка или прабабушка была ясновидящей, как одна из героинь этой повести..

Аааа, боитесь таки моей "мсти"? )) Это хорошо, бойтесь, бойтесь, я вредная ;)

+2 12.10.23

Да,эту рецензию я из имхонета еще перенес. Еле нашел ее, кстати теперь. Аннотацию прочитал, но всего сюжета так и не вспомнил. Купите эту книгу "Не позже полуночи" вроде называется. Не пожалеете. "Дом на берегу" это про путешествие в прошлое?

+1 13.10.23
Купите эту книгу "Не позже полуночи" вроде называется. Не пожалеете.

Спасибо, да, придётся купить, потому что у нас в библиотеке кроме "Ребекки" нет ничего..

"Дом на берегу" это про путешествие в прошлое?

Да, в историческое прошлое. Мне понравилось.

+1 13.10.23

Мне она не очень понравилась. Обычная книга

Не в её лучшем стиле

+1 13.10.23

Ну да - муж как муж, Печорин как Печорин, книга как книга... Мда, я со своими эмоциями действительно Вам не советчик )) Наверное, разница в начитанности сказывается.. Может, я лет через десять тоже так буду рассуждать? Ну, надеюсь, что нет...))

+1 13.10.23

Да нет, все нормально. У каждого ведь свои вкусы и предпочтения. И свои струны души - у Вас, как у скрипки, а у меня, как у контрабас. Люблю бобубнеть, знает ли по стариковски)

+1 13.10.23

Я поняла) Скрипичную партию Вам больше не предлагать - гриф там уж больно тонюсенький, да короткий. А у меня силОв не хватит контрабас просто удерживать, не только ли играть) Хорош ансамбль, нечего сказать, только партитура одна на всех((

+1 13.10.23

Ага, как там у Крылова: "А вы друзья, как ни садитесь..."))

+1 13.10.23
"А вы друзья, как ни садитесь..."))

А в рецензенты не годитесь, да?)) Годимся, годимся для лл вполне ;))

0 13.10.23

Почитайте,он небольшой

+2 12.10.23

Когда прочитаешь и будешь анализировать, посмотри что я тут про мужа писала под "Валентином". Потому что, у себя в отзыве я его лишь коснулась..)

+3 12.10.23

Дался Вам этот муж!!Да за таким мужем в наше время очередь бы выстроилась!!))

+2 12.10.23

Ну значит я одна такая фея, которая от него ушла сама... Хотя, да, Вы правы)

+2 12.10.23

Этот рассказ словно предисловие к "Волшебной горе".И вот ведь что странно.Гору он писал как раз после посещения санатория, где лежала его жена.Но случилось это много позже написания Тристана. И вот скажите теперь, что это?Предчувствие или предсказание?

+2 12.10.23
Интересно, а я как раз собираюсь его почитать в ближайшем будущем..