licwin

12 октября 2023 г. 14:08

Когда читал рассказ, было такое ощущение, что попал в зазеркалье какое-то. А может и не ощущение это вовсе?. Я снова попал на Волшебную гору ( в реальности Волшебная гора вернулась в этот санаторий), где люди, по определению, одной ногой уже стоят там, и многие, если не все, знают, что вскоре там и окажутся( Значит и поведение у них не совсем такое , как у обычных людей. Я все думал, почему новелла называется «Тристан»?. История о Тристане и Изольде несколько другая, как мне кажется, да и горе-писатель наш не слишком на него похож.

Ладно, теперь о героях. Муж . Муж как муж. Ну и что, что коммерсант? Вовсе не ограничен и не глуп. Богат, заботлив. Ну и что , что шлепнул горничную? Не вижу тут большого греха.

Писатель Шпинель. Он мне не понравился от слова совсем. Как сказала бы Людмила – полный и безнадежный нарцисс и пренеприятнейшее существо. Не зря автор наделил его полными ногами – он словно слон в посудной лавке.

Ну и Габриэла. Вроде тоже женщина, как женщина. Она сама хотела выйти замуж за своего мужа, и высшим счастьем для нее было увидеть своего ребенка. Все как у нормальной семьи.

Так что мы имеем в итоге. Да, она попала в санаторий с смертельной, как оказалось болезнью. Ее вырвали из семьи и погрузили в грустное одиночество. Шпинель сумел разбудить ее душу и впустить в нее музыку, которая подняла ее над землей в свой последний полет. Помните, какой легендой начинается книга «Поющие в терновнике»?

Легендой о птице, поющей свою самую главную и последнюю песнь о любви, чтобы потом упасть на острые тернии и умереть.

Да, есть еще непонятный образ ребенка, введенного в сюжет. Словно он и есть главный виновник всех бед Габриэлы. Не знаю, в зазеркалье ведь свои законы.

Вот пожалуй и все)

Спасибо  litera_T

за вдохновение к прочтению

Спасибо litera_T за вдохновение к прочтению

Пожалуйста) Но, как вижу, опять - у меня восторг, а у Вас "ну так..."(

Ну да, умён и богат и даже заботлив, да и горничная тут не причём. А не обратили внимание, как автор подчёркивал, что он её с рук поскорее хотел сдать в этот санаторий и бежать.. А потом, когда его вызвали, был весьма не доволен беспокойством. У меня "нюх" на такое поведение и я знаю, как он к ней на самом деле относится, уж поверьте. Ребёночек здоровый с ним и это главное для него, она умрёт - и он через полгода женится, даже не сомневаюсь... Он неплохой, просто от таких "хороших" иногда хочется выть на луну((

Муж - пренеприятнейшее существо. Не зря автор наделил его полными ногами – он словно слон в посудной лавке.

Согласна, он мне тоже был неприятен, поэтому и назвала его неудачником, может и нарцисс, не знаю... Однозначно не вариант достойного мужчины.

Думаю, что Манн подчёркивал, что вот этот ребёнок, пышущий здоровьем и как две капли воды похожий на мужа, "высосал" жизнь из этой не очень земной женщины. Такое подчёркивание сути этой новеллы.

Да нет,рассказ то хороший, только своеобразный. Там про ребенка этого..пишет типа успешный..Это в 10 месяцев!!!Или переводчик не так перевел..Этот ребенок напомнил мне книгу и фильм ужасов "Ребенок Розмари",словно демон какой то. И вообще,судя по возрасту ребенка, они и двух лет не прожили, а такое впечатление, как всю жизнь. Насчет сбыл с рук тоже не совсем верно, он же прожил с ней там неделю, а потом вернулся

пишет типа успешный..Это в 10 месяцев!!!

Ну так это гипербола - типа здоровенькая копия папы, такой бутуз, у которого всё на месте и всё при нём и в будущем будет таким же успешным коммерсантом. И это всё на фоне умирающей мамы-феи — противопоставление..

Ой, да не любит он её, просто долг выполняет и всё. Она у него, как "машина, которая сломалась". Ну я так увидела)

Ну, так как я рассказ не читала, то на данный момент не могу ничего утверждать. Похоже, что ваши с Татьяной взгляды на Шпинеля не совпали. Теперь и я хочу с ним познакомиться, чтобы иметь своё мнение.) Но если Вы увидели в этом герое токсичную личность, то я Вам охотно верю, Валентин. Я же знала, что Вы будете видеть токсов. Ведь для этого вполне достаточно надеть правильные очки (только не розовые) или включить яркий свет.)

Спасибо за рецензию, Валентин! Рассказ этот я обязательно прочитаю.)

Похоже, что ваши с Татьяной взгляды на Шпинеля не совпали

Людмила, совпали, совпали, он мне тоже неприятен. Не совпали взгляды на мужа её. Валентин мужчина и не видит то, что вижу я) Тем более у меня есть пример из жизни, с которого будто срисован этот герой.

Рассказ этот я обязательно прочитаю.)

Вот видишь, какой прогресс)) Кажется нечитун начинает сдавать позиции?)

Вообще этот рассказ побуждает прочитать саму легенду и послушать одноименную оперу Вагнера-очень уж красиво музыка там описана

Ну вот видите, дальше - больше!) Значит, не зря я тут смуту навела)

Не зря, ой не зря. Про Вагнера и у Нагибина было. Разбудил интерес

Валентин, кстати, могу предложить альтернативу Вагнеру). В нашем музыкальном театре есть в репертуаре фолк-рок-мюзикл "Тристан и Изольда" французского композитора Алана Симона в постановке Николая Андросова. Горячо рекомендую!

Кажется нечитун начинает сдавать позиции?)

Да, я надеюсь, что хотя бы на время он меня отпустит.) Но первым в очереди стоит "Не оглядывайся", а потом уже прочитаю и "Тристана". Хорошо, что рассказы короткие, как я поняла.)

Почитайте,он небольшой

Когда прочитаешь и будешь анализировать, посмотри что я тут про мужа писала под "Валентином". Потому что, у себя в отзыве я его лишь коснулась..)

Дался Вам этот муж!!Да за таким мужем в наше время очередь бы выстроилась!!))

Я прочитала рассказ, Валентин.) Вы знаете, мне кажется, что Шпинель скорее похож не на нарцисса, а на какого-то некрофила. Правда, в его случае некрофилия проявляется не в своем классическом виде - сексуальном контакте с мертвецами, а в тяге к красоте смерти, в любви ко всему неживому. Героя волнуют воспоминания о «погребке, где пахло вином и гнилью». И зубы у него гнилые, что неоднократно подчёркивается автором. Кто-то из больных даже называет его гнилым сосунком. Шпинель не любит живых людей и честно признаётся: «мне безразлично, помогу я этим или помешаю, принесу ли радость и облегчение или причиню боль». А вот к умирающим больным его очень тянет, поэтому он и приехал в этот санаторий. Он обвиняет мужа героини в том, что тот, впервые увидев свою будущую жену (душа которой, по мнению Шпинеля, принадлежит красоте и смерти), осквернил «трогательную святость смерти».

Да, есть еще непонятный образ ребенка, введенного в сюжет.

На мой взгляд, ребёнок олицетворяет живую жизнь, её здоровое цветение, созидание, развитие. В финале рассказа Шпинель как раз и разглядел в весёлом малыше спонтанную радость и торжествующую жизнь, являющуюся заклятым врагом его любимицы - смерти. И это взбесило героя, который красоту видит только в угасании, разрушении и смерти.

Что ж, Ваши рассуждения, Людмила, не лишены логики. Может так все и есть. Тем более , что в рассказе промелькнула фраза, что он писал много неотвеченных писем. Он словно паук ловил своих обессилевших жертв. Кстати, а сам он болел? Что-то я не припоминаю

а сам он болел?

Нет, сам он не болел и приехал в санаторий не для лечения. Судя по всему, он поселился там для наблюдения за умирающими больными, чтобы наслаждаться красотой смерти.