ninqueistar

31 августа 2009 г. 11:22

Я не читала тринадцатой сказки. А Дафну принято сравнивать с нею. Но сказки здесь очень мало. Зато много правды, сумерек, морока и спонтанных туманов сознания.
Это очень красивое и изысканное издание, тот случай, когда знатные двери книжного мира - обложка - скрывают за собой не менее внушительное и добротное образование. И все эти переплетения временных пластов и событий при своей весомости ненавязчивы и скромны. Сюжетная витиеватость, переданная преимущественно эпистолярно, зачастую складывается путём собственного умотворчества, а посему незаметно для тебя обволакивает и затягивает в свою узловатую величественную крону.
Эта книга очень английская. От неё веет легким бризом, как это бывает в тихих угодьях близ Лондона, и моросью сырых городских аллей. И английская ещё потому, что сплошь и рядом пестрит отсылками к исконно английской литературе. Если вы с ней не знакомы, или она вам не по нраву, то "Дафну" лучше оставить в покое, потому что она - настоящий праздник для фанатов туманного островного колорита, и не только в избытке пропитана им, но и, кажется, способна насаждать таковой в мир внекнижный: в мир читателя.
И хотя от страницы к странице друг на друга нанизываются бесконечные упоминания трудов семейства Бронте, Джеральда Дюморье и самой Дафны Дю Морье, вокруг биографии которой и сплетён сюжет, по мере прочтения я вспоминала книги другие. Вспоминала, как в поздние августовские грозы в детстве составляла из диванных валиков высоченное кресло под самый подоконник, куталась в плед, и по совету дедушки зачитывалась приключениями Шерлока Холмса, за окном нещадно поливало, в окна истерически бились хлесткие ветви желтеющей вишни, а я не замечала, как темнело, как приходили и уходили люди. -
И при погружении в мир "Дафны" не могла отделаться от ощущения дежавю: атмосферного и настроенческого. И от мысли, единожды сформулированной аккуратным черным по почти-белому, но в действительности так и сквозящей со страниц: "что, если всё что мы пишем, творим, никому не нужно и уходит в никуда?" И оно уходит. Но оставляя едва заметный размытый след в сознании...

я не читала эту книгу, но Вы так красиво написали рецензию, что сразу захотелось прочитать

спасибо) книга не менее красива, поверьте)) но предостережение про чрезмерное употребление отсылок к английской литературе я сделала не случайно)

абсолютно согласна...рецензия умопомрачительна.
мучалась, мучалась...и купила книгу. обложка великолепна..а что внутри..надеюсь,не разочаруюсь