24 мая 2014 г. 22:30

It's alive exist! Exist! «It» в данном случае – не Франкенштейнов монстр, а книги о подростках и для подростков, в которых эти самые подростки вели бы себя адекватно. Таким почему-то редко балуют: обычно помимо сюжетообразующих мыслей и поступков (котенка с дерева снять, придумать план спасения мира) у героев книг для данной возрастной категории в голове только он/она и еще он/она – любовный треугольник, душевные метания и все дела. Иногда еще присутствует пара подружек/друзей и пилящие родители. А за рамками этого – блаженный вакуум. И мне всегда хочется задать авторам таких книжек один единственный вопрос: «Слушайте, неужели вас самих в 14-16 лет волновал только вопрос взаимоотношений между полами?». Это ведь такой возраст особенный! Ты ведь тогда осознаешь, что перед тобой лежит целый огромный новый мир, и ты, по большому счету, можешь в нем добиться чего угодно. Родители? Да какие родители, они ничего не понимают, твой мир будет лучше и больше! А книжку откроешь – «Ах, он на меня взглянул, я его люблю. И второй взглянул, его тоже люблю. Что же делать?!». Тьфу.

Это я все к чему: Киоко Мори написала прекрасную книгу о подростках для подростков, и герои там ведут себя ровно так, как должны себя вести люди их возраста. Они – это сплошной котлован клокочущих эмоций, это мечты о будущем, которое они пока не могут даже сами себе сформулировать, это сплошные сомнения и неуверенность. И, да, куда же без этого, непонимание родителей и отвергание их установок, внезапно проснувшийся интерес к собственной внешности, первая любовь и первые робкие попытки изменить свою жизнь, доказать окружающим, что ты тоже чего-то стоишь, и с твоим мнением не просто могут – обязаны считаться. И даже то, что все вышеописанное мы видим только через призму восприятия одной девочки, которая несколько отличается от сверстников, ничего не меняет: все люди разные, этого не отменить, а вот сомнения и ощущения в подростковом возрасте всех одолевают примерно одинаковые, и вопрос всех волнует один – «кто я? чего хочу от своей жизни?». И в этом плане книга – идеальная.

А вот любителей японской культуры ждет некоторое разочарование: особенностей и культурных традиций в книге описано много, но рассказывает она больше о христианской части японского населения среднего класса. Зато можно узнать, как выглядит жизнь христиан в Японии, и как уживаются между собой на относительно небольшой территории государства христианство, буддизм и синтоизм, что не менее интересно.

march_emily , еще раз спасибо, что предложила эту книгу на клубное обсуждение. Она замечательная!)))

Спасибо за рецензию)

Спасибо, что читаешь))

О, Аня, ура! Наконец-то я не один написал рецензию на обсуждаемую книгу, это очень приятно! Мою читала кстати?)

Да уж, в кои-то веки я не все мысли по поводу на встрече выболтала)
Рецензию читала, замечательная)

Спасибо)

Даже перечитать захотелось. :)

А вторую переведенную книгу автора не читали? Я сама пока не добралась, но судя по отзывам, тоже очень хорошая :)

И я ещё не добралась, но доберусь обязательно! С моими темпами только большой вопрос - когда :)

«It exists» же.

Я знаю, в данном случае ошибка сделана намеренно)

Поздравляю с главной! Долго гадал, какая из двух наших рецензий сюда попадет)))

Спасибо! Вот уж чего не ожидала, так главной страницы))

Да ладно тебе! Рецензий ведь мало на эту книгу плюс у тебя спойлеров меньше, чем в моей)

Спасибо вам. Я вчера прочитала эту книгу, и хожу с такими же мыслями как вы: адекватный ребенок, ребенок с мозгами, а не с мозгами наперевес, дайте еще таких книг. Ваша рецензия настолько созвучна моим ощущениям, что это просто чудо даже.

Как здорово, что мысли совпали, сама всегда такому очень радуюсь))
Адекватные подростки мне еще попадались в "Бегущему по лабиринту", но только в первой части серии, и адекватны они скорее ситуации в целом, чем просто сами по себе. А второй Мегуми пока не нашла - вымирающий вид в подростковой литературе, к сожалению.

"Камиллу" Мадлен Лэнгл читали? Мне ранее очень понравился образ героини

Нет, не читала, спасибо за совет.
Я все-таки вспомнила еще одну замечательную книгу - Рыцарь на золотом коне . Еще в Темном властелине Деркхольма подростки замечательные :)