24 мая 2014 г. 22:30

It's alive exist! Exist! «It» в данном случае – не Франкенштейнов монстр, а книги о подростках и для подростков, в которых эти самые подростки вели бы себя адекватно. Таким почему-то редко балуют: обычно помимо сюжетообразующих мыслей и поступков (котенка с дерева снять, придумать план спасения мира) у героев книг для данной возрастной категории в голове только он/она и еще он/она – любовный треугольник, душевные метания и все дела. Иногда еще присутствует пара подружек/друзей и пилящие родители. А за рамками этого – блаженный вакуум. И мне всегда хочется задать авторам таких книжек один единственный вопрос: «Слушайте, неужели вас самих в 14-16 лет волновал только вопрос взаимоотношений между полами?». Это ведь такой возраст особенный! Ты ведь тогда осознаешь, что перед тобой лежит целый огромный новый мир, и ты, по большому счету, можешь в нем добиться чего угодно. Родители? Да какие родители, они ничего не понимают, твой мир будет лучше и больше! А книжку откроешь – «Ах, он на меня взглянул, я его люблю. И второй взглянул, его тоже люблю. Что же делать?!». Тьфу.

Это я все к чему: Киоко Мори написала прекрасную книгу о подростках для подростков, и герои там ведут себя ровно так, как должны себя вести люди их возраста. Они – это сплошной котлован клокочущих эмоций, это мечты о будущем, которое они пока не могут даже сами себе сформулировать, это сплошные сомнения и неуверенность. И, да, куда же без этого, непонимание родителей и отвергание их установок, внезапно проснувшийся интерес к собственной внешности, первая любовь и первые робкие попытки изменить свою жизнь, доказать окружающим, что ты тоже чего-то стоишь, и с твоим мнением не просто могут – обязаны считаться. И даже то, что все вышеописанное мы видим только через призму восприятия одной девочки, которая несколько отличается от сверстников, ничего не меняет: все люди разные, этого не отменить, а вот сомнения и ощущения в подростковом возрасте всех одолевают примерно одинаковые, и вопрос всех волнует один – «кто я? чего хочу от своей жизни?». И в этом плане книга – идеальная.

А вот любителей японской культуры ждет некоторое разочарование: особенностей и культурных традиций в книге описано много, но рассказывает она больше о христианской части японского населения среднего класса. Зато можно узнать, как выглядит жизнь христиан в Японии, и как уживаются между собой на относительно небольшой территории государства христианство, буддизм и синтоизм, что не менее интересно.

march_emily , еще раз спасибо, что предложила эту книгу на клубное обсуждение. Она замечательная!)))

Ветка комментариев

Да ладно тебе! Рецензий ведь мало на эту книгу плюс у тебя спойлеров меньше, чем в моей)