20 августа 2023 г. 20:29

4.5 "Сила моего сердца"

Подведем итог.

Эта история оставила большой след в моем сердце. Учитывая даже то, что я поставила 10 только 2 книгам из 8. И, несмотря на то что в серии есть аспекты, которые обычно отталкивают меня.

Один из них — любовная линия. А точнее то, что автор меняет пары. А самое главное я шипперю пару, а потом автор убеждает меня, что все было неправильно. То есть у автора реально получается оправдывать все действия и чувства персонажа. Подробно про это и то, что я думаю насчет линий Шаол-Селена, Саэм-Селена, Рован-Аэлина, я написала в рецензии "Клинок Убийцы". Дорина я с ней никогда не шипперила. Для меня это был просто флирт между героями.
Далее появляется Несарина и она мне вообще не нравилась. Но после взаимодействия с Аэлиной как-то привыкла к ней и поверила в ее отношения с Шаолом. Все же в предыдущей части мне не были интересны главы с ней. И я даже до встречи Ирианы с Шаолом начала шипперить новую пару.
Эдион и Лисандра. Они мне нравятся скорее по отдельности. Мне нравилось читать Эдиона и Аэлину, взаимоотношения брата и сестры. Лисандра правда не так интересна для меня, но мне нравится ее верность и храбрость.
За линией Лоркана и Элиды мне было интересно следить в "Империя бурь". Здесь я просто старалась не пропустить самое главное.
Откровенные сцены одна из главных причин, почему я снижала оценки в 5ой и этой части.
Я также снижала оценки из-за затянутости. Все книги объемные. Но у меня нет никаких претензий к 2-й, 4-й и 5-й частям. Они были динамичными и мне не было скучно, я читала подряд. А в остальных, то от лица второстепенных персонажей много глав, то в общем растягивают тему водой. В финальной части вообще весь сюжет повествование перескакивает с одного персонажа на другого. Шаол, Ириана, Несарина, Сартак и их армия в Эрилее. Дорин ищет третий ключ. Манона ищет союзников среди ведьм. Рован, Гарель, Лоркан и Элида ищут Аэлину, которая в плену (там же Фенрис). А все остальные сражаются с армией Эравана. И если честно я много перематывала, пока все герои не начали постепенно объединятся. Да за всю серию вообще сколько перематывала и не жалею. Ничего важного практически не упустила. Потом друг другу все пересказывается, а подробности мне не интересны, если мне не интересны персонажи, с которыми все это происходит. Будь то Несарина или Эдион с Лисандрой и Манона. Не то чтобы с ними главы вообще скучные. Но все в меру.

Серия все равно остается шедевром.
Финальная часть захватывающая (если не считать воду), с неожиданными поворотами. Меня удивила роль Дориана. Он в этой части вообще отличился храбростью, смышленостью и силой. Сначала его действия мне показались неадекватными, но он доказал обратное. Хотя все равно он поступил весьма рискованно и самоуверенно.
Аэлина, как всегда, себя не жалеет. Считает себя в долгу перед всеми. Уменьшает свою ценность, но в то же время держится за жизнь, за Рована, близких и за свое королевство. Сможет ли Обетованная Королева стать большим чем плата за чужой долг? Читать ее плен было очень больно. А Фенрис за это время вообще раскрылся для меня как персонаж. Их взаимоотношения отдельная изюминка этой части.
Рован сражался за их будущее с Аэлиной насколько это возможно. Мне понравилось то, что ища ее он поступал адекватно, не действовал преждевременно и обдумывал каждый последующий шаг. Правда мне немного не понравилось то, что он готов был пожертвовать счастьем и даже жизнью другого ради их совместной жизни.

Вроде завязка не короткая, но мне бы хотелось чтобы был намек на то что сон Рована сбывается :)

А теперь мой рейтинг как самая запоминающаяся для меня часть:
1. Королева теней        r100-x-green.png (единственная 10, если не считать предысторию))
2. Наследница огня     r80-x-green.png (я поставила 8 из-за воды, но как любитель hate-love всегда готова перечитать драки и перепалки Рована и Аэлины)
3. Корона полуночи    r90-x-green.png (как я соскучилась по Селене)
4. Империя бурь            r90-x-green.png (обожаю Аэлину и ее выходки)
5. Королевство пепла r90-x-green.png (морально трудно было бы перечитывать)
6. Стеклянный трон     r80-x-green.png (на самом деле я обожаю моменты про турнир, но Селена и Дорин)
7. Башня рассвета         r70-x-green.png (ничего личного Шаол)