26 июня 2022 г. 22:58

4 "Ее можно согнуть, но не сломить"

Я эту книгу уже читала пару лет назад, даже вторую часть серии. Остановилась где-то на середине третьей книги. Учитывая это, не хотела писать рецензии к первым двум частям, так как мое мнение может меняться с чтением последующих книг. Но, оказывается, я много чего забыла, поэтому решила всё-таки написать рецензию. Про любовную линию буду писать меньше, так как я помню ее развитие в последующих частях.

Книги Сары Маас очень популярны и наверное считаются must read для любителей фэнтези young adult. Поэтому я взялась за ее истории. С серией «Королевство шипов и роз» у меня не сложилось. Прочитала только первую часть. Вторую начала, но мне стало скучно.

Хотя «Стеклянный трон» не идеальная книга, но она имеет свои преимущества, благодаря которым не хочется бросать книгу. Один из самых главных плюсов — сильная и яркая главная героиня. В некоторых местах я сначала думала, что она поступает неадекватно, но потом понимала причины соответствующих действий. Я болела за нее, восхищалась ее упорством и стойкостью. Еще одно из ее любимых качеств это ее любовь к чтению. Обожаю когда герои в книгах тоже любят читать. И то как это передавалось здесь особенно было приятно.

— А почему возле библиотеки нет караульных?
— Да потому что тут нечего охранять, — беспечно ответил Шаол.
Как же он ошибался! Библиотекари были страшнее ассасинов. Эти люди постоянно читали, и в их головах беспрестанно бродили мысли и рождались идеи. А идеи, как известно, — самое опасное оружие.

Опять же, как и в последних книгах которые я читала, я быстрее героини догадалась о кое-каком факте.

Несмотря на то, что мне очень понравилось как автор повествует события и описывает действия, некоторые детали были реально лишними. Книга большая по объему, ее вполне можно было сократить.

Про любовную линию могу сказать только то, что я не поняла, был ли здесь треугольник. Вроде она не металась, но чувствовалась химия героини с обоими персонажами. Хотя мне показалось, что с одним была скорее какая-то игра. А с другим у нее реально чувствовалась привязанность хоть они и не раскрывали этого. Мне понравилось то решение которое она приняла в конце, что доказывает ее адекватное поведение.

Я планирую на этот раз дочитать серию до конца, надеюсь не пожалею!