jonny_c

9 апреля 2014 г. 17:51

Хо-хо, ребятки, старина Хант снова задает грандиозную трепку этим свинорылым ублюдкам, называющим себя высшей политической элитой. Он вновь достает их своим коронным сокрушительным апперкотом, заставляя их нервничать и прижиматься к канатам. Уже в который раз величайший журналист всех времен и народов, подобно безумному свирепому питбулю, хватает их за шеи, сжимая челюсти до тех пор, пока не начинает чувствовать во рту привкус чужой крови. И уже в который раз старина Хант показывает себя бесстрашным воином, неистовым безумцем, нацелившим копье своего величия и авторитета прямо в сердце американской политической системы.

В этих заметках, которые Хантер назвал «Песни обреченного», он вновь львиную долю текста посвящает политике и политикам, поливая желчью и огнем своей ярости всех, кто посягнул на его свободу и права, всех тех лицемерных прихвостней, превративших его государство в вероломную машину полицейского произвола. Описывая события, происходившие на политической арене прошлого века, он не стесняется грубых высказываний и превращает свою журналистскую деятельность в самый настоящий полигон для сражений. А сражался он со всеми - и с окружными прокурорами, и с судьями, и с продажными копами, и со своими безмозглыми коллегами, и даже с самим Никсоном. Однако, если посмотреть на это зрелище с другого ракурса, то можно увидеть, как одинокий, но вооруженный до зубов охотник, выслеживая свою добычу, сам загоняет себя в ловушку и подвергается гнусному, предательскому нападению со стороны этих мерзких шакалов, желающих покончить с ним раз и навсегда. Но Хантер Стоктон Томпсон не относится к числу безвольно проигрывающих неудачников. Хантер Стоктон Томпсон по своей природе боец и победитель. Он обязательно найдет способ уйти от поражения, пусть этим способом и окажется пуля, пущенная себе в лоб.

В «Песнях обреченного» можно увидеть все тот же стиль Короля гонзо-журналистики - стиль жесткого парня, не дающего никому спуску, не терпящего неуважения и пренебрежительного отношения к своей персоне, говорящего только правду и ничего, кроме правды, умеющего отстоять свою правоту и идущего напролом, не взирая на трудности и преграды. И, конечно, я безумно уважаю Хантера Томпсона, как журналиста, как личность и как мужика, имеющего крепкие, стальные huevos. Но я до сих пор не знаю, как воспринимать его творчество в контексте большой литературы, и уж тем более не знаю, как его оценивать.

Безусловно, его тексты не лишены здравого смысла. Более того, этого смысла там навалом и он не прячется за красочными витиеватыми метафорами, он весь на поверхности. И даже, несмотря на то, что Томпсон грешил пристрастием к разнообразным расширяющим сознание веществам, его ум кажется кристально чистым и ясным, а высказывания мудрыми и меткими. Другое дело, что большинство его книг, представляющие собой сборники заметок, статей и коротких рассказов, порой выглядят, как бессвязное, хаотичное нагромождение разномастного материала. Может быть, в этом виноваты редакторы? Не знаю. В любом случае, Хантер С. Томпсон для меня является, прежде всего, журналистом, и только потом писателем. Журналистом, который всю свою жизнь посвятил изнуряющей борьбе. Но с кем или с чем боролся старина Хант? С алчными политиканами? С системой? С ветряными мельницами? Со своим собственным безумием? В принципе, не так уж и важно с чем он боролся. Мне просто хочется верить, что он все-таки чуточку изменил этот мир к лучшему, и что тот выстрел, прогремевший 20 февраля 2005 года в доме Хантера в Вуди Крик, штат Колорадо, не был следствием признания своего поражения, а являлся настоящим проявлением силы и свободы выбора.

Res ipsa loquitur.

Это просто-напросто гонзо-литература, не только гонзо-журналистика) Мысли нон-стоп, которые связываются воедино лишь у тех, кто знаком с остальными творениями старины Ханта. Моя мечта - однажды взять и перечитать всего Томпсона в оригинале с первого и до последнего творения. Мне кажется, для этого мне понадобится немного мескалина :D

В принципе, да, целостная картина наверно появится, если я прочитаю еще два-три сборника его заметок:) Ну а вообще Хант крут, и это неоспоримый факт.
Боюсь, под мескалем ты не сможешь прочитать и страницы:)

Просто он пишет обо всем, но при этом при прочтении каждой новой книги складываются кусочки головоломки, дополняется общая картина некоторых эпизодов его жизни... И да, Хант вообще шикарен!
Я тоже думаю, что не прочитаю, но ему же удавалось писать целые статьи и книги, например, под спидами) Хотя о чем это я - равнять себя с Доктором Гонзо =) Каюсь, каюсь...

Помнишь в "Песнях обреченного" рассказ "Первый визит Мескалито", где Хантер описывал ощущения, находясь под мескалином, и боялся, что не сможет в таком состоянии сесть на самолет?:) Так что равняться на Доктора Гонзо - это равносильно самоубийству:)
Хочу "Большую охоту на акул" наконец уже осилить:)

Мне больше запомнился факт о том, что Хант использовал только самые современные электронные пишущие машинки, так как под спидом его руки не успевали за его мыслями :D
Большую Охоту на Акул осиливать нужно обязательно, это офигеннейшая книга. Конечно, это опять же куча заметок на тему всего на свете, но в итоге чистый экстаз и тонны интересной инфы.

Что ж, пусть будет куча заметок, в любом случае читать его безумно интересно:)

Свиноподобные ублюдки, сокрушительные апперкоты, свирепые питбули
с привкусом чужой крови во рту, бесстрашные войны с копьями величия,
вероломные прихвостни, вооружённые до зубов охотники выслеживающие
свою добычу, мерзкие шакалы, и прочее, и прочее, и прочее.

Если бы в тексте не было имени автора книги, то хрен
догадаешься о чём реч.

Довольно из твоих мы грома слышим уст,
Шумишь, как барабан, но так же ты и пуст.
картинка SALNIKOF

Собственно, а что не так? Не думаю, что автор нанимался рекламщиком творчества Томпсона, посему завлекать вряд ли кого-то будет. А те, кто уже знаком с творчеством Ханта, прекрасно понимают, о ком и о чем речь. Вообще не понял, к чему здесь было вставлено столь громогласное возмущение, по сути, столь же пустое, каким вы пытаетесь выставить текст автора.

Не обращай внимания, этот парень с некоторых пор испытывает ко мне неприязнь:)

А, ну тут без такого не обходится)
Кстати, мы, получается, практически одновременно решили заценить Песни Обреченного? :D

Да, получается так:)

Собственно, а что не так?

Что, собственно, по моему мнению, не так, я уже сказал.
Но для вас гатов повторить.
Автор "рецензии" не в меру впечатлителен и приторно красноречиф,
что, опять токи, по моему мнению, является пустым "барабанным боем".
jonny.c, не впечатлительная школьница, хатя, всё может быть,
от него хателось бы мыслей. Учитывая жанр в котором он пытается
писать, наличие собственного суждения - насущная необходимость.

"Творчество" Евгения, с моей точки зрения, имеет к
"Песням Обречённого" столь ничтожное отношение, что не
заслуживает никакова мало мальски серьёзного анализа.
А пасему не грех и пошутить. Вы считаете падругому - считайте.
Ваше право.

Я, честно говоря, уже никак не считаю - глаза вытекли от вашего саркастически-неграмотного (наверное, саркастически) текста. но посыл я понял - вы считаете себя настолько важной персоной, что спешите примерять свои шаблоны к чужим рецензиям. Рецензия, если вы не в курсе - абсолютно субъективна, и автор вправе писать ее хоть правой пяткой через левое ухо.
Да, я понимаю, это ваше мнение, но оно очень уж попахивает каким-то вычурным пустословием.

"Речь" пишется с мягким знаком.

Спасибо за рецензию. Надеюсь, я тоже смогу оценить творчество Томпсона)

Не за что:) Я тоже на это надеюсь:)

Убедил, заношу в список "хочу". Но сначала "Страх и отвращение". А то эта яркая оранжевая книжица, выбивающаяся среди своих собратьев по ожиданию, уже недвусмысленно на меня поглядывает. Да еще этот Кизи большими буквами на обложке не дает о себе забыть. В скором времени надеюсь, наконец, прочитать. Вот только Сартра добью, и до них доберусь)) В предвкушении...

О, "Страх и отвращение" крутое чтиво. На любителя, конечно, но крутое:)

У меня такая же проблема - с книжной полки с укоризной и томительным ожиданием смотрят и Нил Стивенсон, и Уильям Гибсон, и Чайна Мьевиль, и нечитанные книги Бэнкса, и многие другие, вот только времени на всех не хватает.