Wender

9 апреля 2014 г. 00:49

"Он первый вырвался из плена, увидел красоту вселенной
Один виток вокруг Земли, а мы с тобой не смогли..."
СерьГа "Юрий Алексеевич Гагарин"

Мечта о Космосе - то, что подарил всему миру первый полет Гагарина. Выросло несколько поколений детей, на вопрос "Кем ты хочешь быть?" мгновенно отвечавших - космонавтом! Знаменитое: Он сказал: «Поехали! »... - без запинки закончит человек любого возраста. Даже сейчас, спустя полвека человечество, хоть уже и не так яростно, бредит идеей освоения космоса, периодически разгораются дебаты об экспедициях на Марс, ученые строят гипотезы о возможности жизни на других планетах, а мы ходим в планетарии, чтобы хоть издалека полюбоваться на чудеса Вселенной.

Но сейчас все это происходит рациональнее, на первом месте стоит выгода и голый расчет, а в конце 60-х - начале 70-х градус всеобщего ликования был значительно выше. В те годы, вышло огромное количество произведений, посвященных новым горизонтам. И многие из них получились настолько идеологически приторными, что их не хочется читать дальше первых страниц. Тем неожиданнее на этом фоне смотрится роман Сергея Ивановича Павлова, написанный в 1978-83 годах. Здесь все наполнено восторгом перед отвагой человека, его способностью подчинить себе действительность, но при этом в основе лежит идея сомнения в необходимости освоения космоса семимильными шагами. Иногда ведь исполнение мечты - самое страшное, что может случиться с человеком.
Особенно если она исполняется, а люди даже не понимают, что и как происходит.

"Лунная радуга" - роман, действие которого разворачивается пару столетий спустя. Космос давным-давно освоен и постепенно границы непознанного отодвигаются все дальше и дальше в пустоту. Города бывших землян есть уже почти на всех планетах Солнечной системы. И это не предел, ведь уже есть планы освоения самого Солнца. Целые поколения выросли, называя своим домом Луну и бывая на Земле только на экскурсиях. Мир прекрасен и удивителен.
Но человечество платит за сияние новых миров здоровьем и жизнями. Один момент и стремительно растут зоны "полного отчуждения", где обречены жить те, для кого соприкосновение с инопланетным не прошло бесследно. С каждым годом черных пятен в истории становится все больше, а генетики рисуют все более пугающие перспективы.

"Лунная радуга" - одна из мрачных вех этой истории. Легендарная экспедиция непонятно чем и как закончившаяся за десять лет до описываемых событий, но успевшая разрушить много жизней. И никто кроме нескольких очевидцев не может толком рассказать, что случилось с их кораблем на окраине исследованных территорий. А они предпочитают молчать о произошедшем. Но невозможно остановить страх и любопытство, а значит впереди перед читателем почти 700 страниц, чтобы раскрыть эту тайну.

История, рассказанная автором, безусловно, интересна. Новые миры, отважные космодесантники, не жалеющие своей жизни ради других, загадки чужих земель. Все вместе обещает просто великолепный роман. Но то, как все это сделано - настоящий армагеддон. Вчитаться, заинтересоваться происходящим мне удалось только ближе ко второй части. Да и все чтение строилось по принципу "сесть, заставить себя читать, через полчаса пойдет неплохо". И на это есть несколько причин.
Во-первых, сухой, невыразительный язык. Как будто бы не космическую фантастику читаешь, а инструкцию к бытовой технике. Очень часто описываются места, поведение людей в экстремальных ситуациях, но при этом автор забывает расшифровывать термины, жалеет время на создание внятной картинки. В итоге на месте некоторых событий остаются белые пятна, когда ты прочитал о каком-то событии, но до конца разобраться кто куда прыгал и откуда надвигается опасность разобраться у тебя не получается.
Во-вторых, самая первая глава. Если после неё вы не бросили чтение и все ещё полны оптимизма, поздравляю, вы или очень упрямы, или познали дзен. Крохотная глава на 21 страничку, один единственный герой - Фрэнк и его имя, упоминающееся на этих страничках 121(!) раз. То есть по 5-6 раз на страницу. Это, мягко говоря, чересчур.
И последнее, кроме нескольких героев все остальные прописаны весьма условно. А понять поступки героев, характер которых ты совершенно не представляешь сложновато. К примеру, любовная линия, засунутая в книгу просто потому, что какая книга обойдется без любви и все хорошие парни заслуживают счастья, абсолютна плоская и двухмерная и только занимает место.

В целом, хоть я и не назову этот роман великолепным представителем жанра, и сомнительна вероятность, что когда-нибудь кому-то посоветую, это было занятное чтение на несколько дней. А после того, как удалось вникнуть в происходящее ещё и весьма захватывающее. Но, к сожалению, уже безнадежно морально устаревшее.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", апрель
Команда: Тюлени любви

я пока первую книгу дочитываю, но уже во многом с тобой согласна. язык тоже кажется сухим и канцелярским. а первая глава меня практически ужаснула. ибо я как представила что этого ещё две книги ...
но хорошо, что дальше получше стало. хотя я всё равно не понимаю нафиг было этот ужас писать, да ещё и первой главой запихивать? неужели раньше это казалось интересным и увлекательным? загадка.

0 09.04.14

Для чего нужна была первая глава я так и не поняла. Видимо чтобы показать, что и экшн он тоже может написать... Если бы не игра, после неё точно не стала бы читать.
Я уже не знаю, то ли дальше и правда лучше, то ли у меня стокгольмский синдром начался) Но в первой меня хоть Нортон радовал, во второй части его ощутимо не хватает.

0 09.04.14

а меня он пока утомляет. слишком уж много он ноет и депрессует. имхо

0 09.04.14

Ахаха, я значит прознала дзен)))) 'если автор это пишет, значит, он знает, зачем он это пишет, и либо мы потом разберемся, либо будет прекрасный повод для критики"))
Под этим соусом я, кажется, могу прочесть в пределах пары сотен страниц чего угодно)
Ну а тут - мне как-то очень легло на логику, зачем эта глава была нужна, так что норм, никаких претензий к автору)

0 10.04.14