mrn2922

2 апреля 2014 г. 21:11

Очередная версия истории про вампиров. История местами занимательная, местами предсказуемая. Но, несомненно, увлекательная. Я значительно расширила свои познания в области вампирологии. Столько новых слов узнала, морои, стригои, дампиры…

Главная героиня – дампирка, бунтарка, нарушительница всех мыслимых и немыслимых запретов, законов, условностей, с поэтическим именем Роза. На пару со своей подружкой-моройкой, с не менее интересным именем Василиса, они сбегают из Академии вампиров и прячутся в реальном мире. Причем сказать от кого/чего именно они скрываются, не может ни одна, ни другая. Но как на грех, Василиса – моройка не простая, а королевских кровей, да еще и единственная оставшаяся в живых представительница славного рода Драгомиров. Так что не ищет их только ленивый. Романтичные барышни, несомненно, оценят главного героя. Мало того, что высок, красив, надежен как стойкий оловянный солдатик, так он еще и русский! Хотя, наверное, данному факту особо удивляться не стоит. Все они там славянских кровей.

Законы жанра выдержаны на все 100 %. Мальчики и девочки, дружба и первая любовь, интриги и заговоры, предательство и преданность, чтение мыслей и полное отсутствие взаимопонимания, злые, несправедливые учителя и наставники, готовые отдать жизнь за спасение своих подопечных… Но вот перевод иногда хромает. В результате христиане стали правоверными. А еще, в ассоциации с русскими сказками Василису почему-то обозвали не Премудрой, а Храброй. Я, конечно, не все русские сказки читала/слышала, но сочетания Василиса Храбрая никогда не встречала.

Ах какая ностальгия), помню помню читали всем классом тонны подобных романов на пике популярности Сумерек), скажу что это наверное единственное, что мне действительно приглянулось, замени "вампир" на что-нибудь другое и получится точно такое же неплохое подростковое фэнтези.

Согласна! Серия получилась очень даже читабельной. Правда, стоит отметить, что если бы не посмотрела экранизацию, то вряд ли прочла бы эти книги. Но чтение не разочаровало.

Под конец только надоедать начало.
А я вот только хочу посмотреть)

Очень приятно, когда твои чувства кто-то разделяет.))) Мне тоже под конец надоело, но я дочитала. К тому же мало кому удавалось написать 6 книг и ни разу не повториться. Было бы 3 - может и повеселей бы все шло. Но тут, скорее всего финансовые вопросы подключились

У меня первые три, вообще на ура прошли, а дальше по наклонной, но все равно норм.

У меня еще и 4-я прошла исключительно-замечательно. Все-таки события в России. Интересно было посмотреть на город в котором живешь глазами иностранного автора...)))

Ахда точно, я забыла просто про что она) И кстати вроде нормально описано, без всяких медведей на улицах и прочих жутких реалей)

Написано действительно нормально, НО так скудно, что никаких подробностей и даже возможности придраться нет. Просто не к чему. Кроме названия городов, больше никаких названий.)))

Все же книга на определенную аудиторию, не будем судить строго)

Поскольку там еще и название нашей реки есть не будем!))) Хотя я когда поняла, что события будут в нашем регионе происходить жадно искала названия улиц, площадей... А видела только "ночной клуб", "складские помещения"... Зато теперь все читатели этой серии как минимум три названия знают!)))

И то не плохо)

Несомненно. Я вообще впервые встречаю название Новосибирска в зарубежной художественной литературе. Мелочь, а приятно)

Василиса Храбрая - это круто))) Сама Мид - милаха судя по фотке))))

И чтение не разочаровало! Я недельку скоротала очень даже с удовольствием. Период был напряженный для мозгов и эти книжки помогли мне разгрузить закипающий мозг. Мне очень понравилась четкая проработка каждого героя. Они так замечательно выписаны, картонными точно не казались.

У меня есть в списке))) Правда, не знаю, в каком году читать буду)))) , но под настроение должно пойти)

Ну, мы с тобой уже давно поняли, что для нас это проблема. Но мы же ее решаем)))

Я думаю, что если бы я читала эту книгу лет в 15, я бы зафанатела. А главный герой, на мой взгляд, гораздо круче, чем Эдвард Каллен.

Да, в том бы возрасте и я бы фанатела))) А я не читала " Сумерки")))) , но смотрела))))

На мой вкус в Сумерках только первый фильм хорош. Остальные проигрывают книгам. Хотя может быть это только потому, что я сначала смотрела, а потом уже читала.

Я вообще так не умею практически , мне это тяжело - смотреть - потом читать , только наоборот , либо вообще забыла уже фильм , или классика , тогда еще могу. А так четкое предпочтение - читать, потом смотреть, если уж посмотрела , даже если все будут ругать фильм , я очень долго, а может и никогда не сяду за прочтение. Не люблю утерянную интригу ((((( А смотрю частенько случайно. Но " Сумерки " читать вообще не планировала .

Я это про первую книгу. Сначала был фильм, уже потом книга. А последующие книги читала раньше, чем смотрела

Я бы сказала симпатичнее)

И симпатичнее в том числе. Но он еще и поживее, и не такой идеально правильный. И с недостатками, и со слабостями. И надежный, не сбежал как Каллен

Да ну его, он мне вообще не нравился никогда)

Пошла ка я скачивать)

))))) Ну даже не знаю что сказать)))

Ань, дочка мне сказала, что лучше читать в народном переводе, но две первых книги на флибусте только в переводе сударыни по фамилии Жужунава. Народный перевод, по-моему, только с третьей книги начинается. Я попробовала скачать, но в этом переводе форматирование было сбито. Так что я все книги читала в переводе этой дамы.

Лучше на оригинале почитаю)))

Ой, прости, что-то я об этом не подумала)))))))))

Читала как-то. Удивительно, но понравилось

Вот и мне понравилось. Очень читабельно