mrn2922

2 апреля 2014 г. 21:11

Очередная версия истории про вампиров. История местами занимательная, местами предсказуемая. Но, несомненно, увлекательная. Я значительно расширила свои познания в области вампирологии. Столько новых слов узнала, морои, стригои, дампиры…

Главная героиня – дампирка, бунтарка, нарушительница всех мыслимых и немыслимых запретов, законов, условностей, с поэтическим именем Роза. На пару со своей подружкой-моройкой, с не менее интересным именем Василиса, они сбегают из Академии вампиров и прячутся в реальном мире. Причем сказать от кого/чего именно они скрываются, не может ни одна, ни другая. Но как на грех, Василиса – моройка не простая, а королевских кровей, да еще и единственная оставшаяся в живых представительница славного рода Драгомиров. Так что не ищет их только ленивый. Романтичные барышни, несомненно, оценят главного героя. Мало того, что высок, красив, надежен как стойкий оловянный солдатик, так он еще и русский! Хотя, наверное, данному факту особо удивляться не стоит. Все они там славянских кровей.

Законы жанра выдержаны на все 100 %. Мальчики и девочки, дружба и первая любовь, интриги и заговоры, предательство и преданность, чтение мыслей и полное отсутствие взаимопонимания, злые, несправедливые учителя и наставники, готовые отдать жизнь за спасение своих подопечных… Но вот перевод иногда хромает. В результате христиане стали правоверными. А еще, в ассоциации с русскими сказками Василису почему-то обозвали не Премудрой, а Храброй. Я, конечно, не все русские сказки читала/слышала, но сочетания Василиса Храбрая никогда не встречала.

Ветка комментариев

Ну, мы с тобой уже давно поняли, что для нас это проблема. Но мы же ее решаем)))

Я думаю, что если бы я читала эту книгу лет в 15, я бы зафанатела. А главный герой, на мой взгляд, гораздо круче, чем Эдвард Каллен.

Да, в том бы возрасте и я бы фанатела))) А я не читала " Сумерки")))) , но смотрела))))

На мой вкус в Сумерках только первый фильм хорош. Остальные проигрывают книгам. Хотя может быть это только потому, что я сначала смотрела, а потом уже читала.

Я вообще так не умею практически , мне это тяжело - смотреть - потом читать , только наоборот , либо вообще забыла уже фильм , или классика , тогда еще могу. А так четкое предпочтение - читать, потом смотреть, если уж посмотрела , даже если все будут ругать фильм , я очень долго, а может и никогда не сяду за прочтение. Не люблю утерянную интригу ((((( А смотрю частенько случайно. Но " Сумерки " читать вообще не планировала .

А у меня часто возникает желание прочесть книгу в случае, если экранизация понравилась. Достаточно часто экранизации оказываются гораздо лучше. Спаркса и Леви я начала читать именно потому, что мне понравились экранизации. Книги разочаровали. "Облачный атлас" не оказался хуже, но оказался каким-то другим... А про эту серию я бы может и не узнала, если бы дочь не повела меня в кино, а после просмотра не сказала, что есть книги.

Для меня крайне редко бывает фильм лучше книги )), но я сначала читаю. ) или уж только смотрю) Каждому - свое))

Ну даже не знаю, что сказать... У меня много таких примеров. Из последних - "Ребенок к ноябрю". Я нежно люблю этот дурацкий фильм, у меня в лексиконе масса фразочек из этого фильма, пара из них уже "ушла в народ". Несколько лет искала книгу. Месяц назад нашла.... Совсем не понравилась. (((

Но ты однозначно права, каждому свое. Я люблю смотреть кино ничуть не меньше, чем читать.

Вот) , а я меньше люблю, чем чтение. . Но все равно кино люблю , но постфактум , если это экранизация книги. Иногда люблю просто экранизацию, но без книги) . Я потом на книгу после фильма чужими глазами уже смотрю - режиссера , актеров, сценариста , а мне надо сначала своими))), для меня это очень важно, потом можно и чужими глянуть , уже не наложится восприятие, просто параллельно будет)))) Я ведь ни к тому что так правильно))), просто делюсь своим восприятием , объясняю, почему обхожу стороной кино , пока не прочитаю и наоборот, если сначала посмотрела, почему не читаю- то)))) . Те я люблю и прочитать и посмотреть, но для меня порядок именно такой важен)))) Вот))) Просто поделилась) Зато ты теперь знаешь) И я про тебя знаю)

Так и я с этой же целью!))))))

Опять же по себе могу сказать, что если бы не позволяла себе сначала смотреть, то многое прошло бы мимо меня. Эту серию я бы точно не взялась читать. Или, например, увидела я книжку с названием "Жена путешественника во времени". Название меня бы точно не зацепило. Хорошие рецензии - 50/50, даже если бы захотелось прочесть, то только в далекой-далекой перспективе (а она, сама знаешь, очень далека))))) Поставила бы в список на прочтение поближе только если бы хвалебные рецензии были кого-нибудь из тех, чьему мнению я доверяю... А на фильм... нарвалась случайно - тронул, книгу прочла...

Вот и меня фильм этот тронул , смотрела случайно один раз, потом второй умышленно - понравилось до слез, читать не хочу)))) И много такого , где посмотрела и понравилось и читать уже не захотелось. И " Ребенок к ноябрю" я смотрела , не люблю, так как ты сильно, но фильм хороший, а читать даже в голову не пришло)))))
И перечитываю я только мировую классику, и то не успеваю все, что хотелось бы , много вообще из нее ни разу не читанного, больше стремлюсь это непрочитанное прочитать. . А уж современную литературу перечитывать даже и в планах нет))), это не значит , что нет любимого из современного- есть, но не перечитываю. По классике вот еще - могу фильм посмотреть, потом прочитать, но тоже стараюсь так не делать, но уж если случайно посмотрела , то от классической книги не откажусь , там все равно невозможно практически поставить , как написано. Хотя все равно потом вместо лиц героев, которые бы я нарисовала, лица актеров, которые режиссер подобрал)))))))) Вот такое восприятие и это у меня всегда так было . Люблю новизну в искусстве , ищу ее во всем, для себя новизну, не для мира. Для меня может быть в новинку фильм снятый лет 40 назад, потому что я его не видела))) . При всем при этом мне крайне- крайне редко нравятся фильмы по оригинальным сценариям , те кино для меня- это экранизация книжного сценария. )))

Но такой подход тоже бывает не срабатывает.... Уже трудно представить Наташу Ростову с другим лицом, потому, что смотрено-пересмотрено гораздо раньше, чем прочитано...))) А за тебя я прям радуюсь! Вот можешь ты читать и смотреть новое, не возвращаясь к уже знакомому.... а меня периодически тянет перечитать то, что уже зачитано до дыр.... Опять же это скорее всего потому, что периодически разочаровываюсь в книгах. А в определенные периоды жизни хочется такого разочарования избежать и берешь в руки то, что давно и прочно стало любимым, что гарантировано не разочарует, откладывая новое "на потом"

А " Войну и Мир "" я тоже до фильма читала))) , еще в школе перед девятым классом , потом еще раз 6 перечитывала уже по необходимости своей и профессиональной. У Ростовой у меня тоже было свое лицо , потом да , после фильмов затерялось , кстати книгу люблю, а от фильма Бондарчука , легендарного фильма, засыпаю.) , не люблю его, в моем представлении роман - живой , а вот фильм - не в восторге я. А разочароваться я не боюсь - я ж бросаю) , ты ж знаешь, хотя вот с начала году еще ничего не бросала, в прошлом году книги три , и то отложила , пусть отлежатся , потом есть вероятность , что вернусь , но с другим взглядом))) , а нет - так нет, у меня их уже на целый поезд- книг))) , другие значит прочитаю) ))) Поэтому у меня нет разочарований , я 50-40 страниц прочитаю и вижу , буду ли я ее читать с интересом , или буду ждать финала (((( А для меня скука в книге - это ножом по сердцу , но редко так бывает, очень редко на самом деле , поэтому и не боюсь бросать , мне все больше нравится в этой жизни, чем не нравится))))

Мне в свое время очень не повезло с учителем по литературе. Она отбила у меня всякое желание читать классику. Последний раз программную литературу я читала классе в пятом. А поскольку ничего программного не читала, так и сочинения никогда не писала. Благо было откуда списать. Так что "Войну и мир" я читала уже взрослым человеком. А фильм, кстати, я так ни разу и не видела целиком, только кусками.

Понятно, Мариш, ну ничего, прочитаешь еще при желании, я больше люблю сейчас зарубежную классику, а с ней вообще знакомилась впервые в университете , вот где поле не паханое. А в школьном возрасте русская классика детям тяжела и часто не дается , главное, чтобы потом , будучи взрослым хотелось читать.

Ты знаешь, мне хочется. Я даже знаю, что я это рано или поздно сделаю. Просто я думаю, что это такая литература, которую нельзя читать только во время перекуров и ужинов частями по 5-10минут. Таки книги нужно брать в руки и читать, хотя бы по паре часов. Так что когда со временем бывает полегче, я классику и читаю.

Согласна полностью)

Спасибо! Мне это важно и очень приятно!))

Вот " Облачный атлас" смотрела , и читать не хочу))) , но не потому что не понравилось или понравилось , а просто нет желания, хочу новое незнакомое совсем)), а такового много.

Ну, да, зерно истины в этом есть. Понимаешь, чаще это бывает так: я посмотрела фильм. Мне понравился, выясняется, что есть книга и я сразу думаю, что если фильм так хорош, то в книге ведь наверняка и мысли глубже, и есть подробности тех моментов, которые вызывают умиление, и герои лучше прорисованы, и есть эпизоды, которые вообще в фильм не попали.... да и вообще, я хочу еще раз встретиться с этими героями. И я берусь за книгу)))

Я это про первую книгу. Сначала был фильм, уже потом книга. А последующие книги читала раньше, чем смотрела

Поэтому фильмов по Мид Я буду сознательно избегать, чтобы все ж прочитать_))))

Как скажешь!))

Я бы сказала симпатичнее)

И симпатичнее в том числе. Но он еще и поживее, и не такой идеально правильный. И с недостатками, и со слабостями. И надежный, не сбежал как Каллен

Да ну его, он мне вообще не нравился никогда)

)) А что так?

Не знаю, скучный он (я про Эдварда, если что))

Это я поняла! Вот! Он слишком идеальный и правильный, а потому скучный. А Дмитрий совсем не такой. Поэтому я и написала, что он круче, а не просто симпатичный))

Не настоящий одним словом) И вообше не вампир а супермен, это же надо было так пошутить - блестит на солнце...

Зато снят его блеск очень красиво))

Это несомненный плюс))

Это да!)))