olastr

2 апреля 2014 г. 19:07

ОСТОРОЖНО, ЗАФЕМИНИРОВАНО!
(и один сплошной спойлер)

Женщина ни в чем не виновата. Разгул феминизма, педоистерии и борьбы с харассментом в постхристианских странах — на самом деле просто способ возродить сексуальную репрессию, всегда лежавшую в основе этих культур.
Виктор Пелевин "Бэтман Аполло"

Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что... Виновата ли я, что я женщина? Вот такое прочитаешь и стыдно становится за феминисток и борцов (борчих? борительниц?) за равноправие женщин. Я вот вроде вполне себе эмансипированная и никогда не думала, что мне нужен мужчина для того, чтобы решить мои жизненные проблемы, но главный женский персонаж (героиней ее и не назовешь, она все время где-то на заднем плане маячит, хоть из-за нее вся каша) Дебби ввел (ввела!) меня в состояние полного ступора. Я все пытаюсь поставить себя на ее место, чтобы хоть как-то понять, и... воля ваша, не могу. Видимо, все-таки разница в менталитете российской женщины и американской так велика, что они для нас остаются существами с другой планеты. Между нами бездна.

Начинаю спойлерить

Вообще, тема "сексуальных домогательств на рабочем месте" интересна и, казалось бы, борьба с этим явлением дело нужное. Но, с вашей точки зрения, где проходит грань между "сексуальным домогательством" и нормальными рабочими отношениями между мужчиной и женщиной? Тут мы с нашей российской склонностью к разглагольствованиям и философскому осмыслению проблемы можем погрязнуть в умозрительных рассуждениях и ни к чему не прийти. А вот у них там все просто: если ты хоть каким-то образом, хоть косвенно, хоть в шутливой форме затрагиваешь половую принадлежность коллеги, то ты уже ведешь себя оскорбительным образом, если проявил галантность, то это уже хороший вещдок в твое личное дело о проявлении половой дискриминации, а если ты коллеге подмигнул... Нет, этого уже делать нельзя ни в коем случае.

Герой Торчилина, Андрей, профессор, переехавший в США из России и работающий в одном из провинциальных университетов, подорвался по полной: он - ИДИОТ- влюбился в свою коллегу и, более того, подчиненную. А был он парнем очень увлеченным своей наукой и слегка не от мира сего, в том смысле, что не понимал, в каком обществе живет, ему главное - его лаборатория. Но на женские прелести поддался. Воспитания профессор Эндрю был крепкого застойного, из советской интеллигентской семьи, то есть никаких пошлостей, полное уважение к даме и приверженец романтической линии: цветы, письма, комплименты. Правда, он понимал, что на работе, поэтому начал издалека, пригласил свою Дебби пообедать. Она отказалась - бывает. Но у него-то от этого чувства никуда не делись, он месяц подождал и повторил свое приглашение, в культурной манере, без каких-либо намеков, мол давно работаем, давайте пообедаем, я тут мало кого знаю. Она опять отказалась в весьма нейтральной манере. Через месяц он пошел на третий заход. Результат тот же.

Тут мужчина задумался и решил, что ситуацию нужно как-то разъяснить, то ли Дебби от скромности ломается, то ли он ей не интересен (что он делает что-то безнравственное ему и в голову не приходит, он с самого начала готов был жениться на женщине своей мечты), поэтому Андрей решает написать любовное письмо. И такое оно у него умилительное и искреннее получается, прямо в лучших традициях русской литературы. И что же из этого всего выходит?

Дальше и начинается то, чего я никак не могу понять, сколько бы не пыталась поставить себя на место этой красотки. Мне свои мозги и понятия просто таким образом не вывернуть, чтобы представить ее решение. Она никому ничего не говорит, просто исчезает с работы, а через несколько дней приходит ее адвокат с добросовестно сшитым делом, к которому приложено и письмо, и свидетельства доверенной подруги, и справка от личного психиатра доктора Деборры Тротт (Дебби!), что сексуальные домогательства начальника нанесли фатальный вред здоровью ее подопечной. Дебби хочет ни больше ни меньше, как сорок тысяч долларов компенсации от института за моральный ущерб, четырехмесячный оплачиваемый отпуск для поправки здоровья и увольнения развратника.

Вот тут и хочется спросить, граждане: и что же это деется в этих самых Соединенных Штатах, где за любовное письмо можно вылететь с работы с белым билетом? Какой-такой, к чертям собачьим, моральный ущерб. ДУРА! Нет, а она и впрямь дура и считает, что ее оскорбили, аж до расстройства здоровья считает, или она просто законченная стерва? Или кто-то думает, что она поступила правильно? Может, это у меня какое-то искаженное представление о действительности и я давно отстала от передовых масс западного феминистического населения? Как говорит адвокат Андрея о позиции Деборы: "Зачем же отдавать то, что само в руки идет и, к тому же, самым законным образом"? Правильно: начальник лох, правил поведения на рабочем месте не читает, и нужно этим воспользоваться. Нет, это нормально подставить вполне хорошего человека и отличного профессионала из-за желания на нем заработать?

Вот и думай, куда может завести феминизм. И где та грань, которая отделяет то, что по правилам, и то, что просто по-людски, как говорят у нас на Востоке? Для своей защиты профессор сидел в университетской библиотеке и собирал материал о том, что его поступок соответствует поведенческим нормам его страны, где, начиная со времен Пушкина, все чувствительные люди пишут письма своим возлюбленным, и прилагал статьи, подтверждающие факт, что Пушкин - наше все, и что письма Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне до сих пор учат в школе наизусть. Это должно было произвести сильное впечатление. Правда, ему попался хороший адвокат, который сумел найти тонкое место в контракте о приеме на работе, так что он вышел из этой истории непобежденным и обогащенным жизненным опытом. А могло бы быть и хуже. Но хватит растекаться мыслию, закончу в полном соответствии с нашими традициями:

Кончаю! страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю..
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...

Как же они там размножаются вообще? :)))

0 03.04.14

Он в конце повести объявление подал в газету: "37-летний профессор желает познакомиться..." и т.п. ))

0 03.04.14