Godefrua

13 марта 2014 г. 10:50

Мисима, которого разлюбила я. За один вечер. До поры до времени, конечно. До той поры, когда мне снова захочется окунуться в увлекательное доказывание, что жизнь - ужасная штука. Несправедливая, жестокая, где побеждают силы зла. И оторваться невозможно, и в себя прийти трудно после прочтения.

Сказать, что перегнул с развязкой, ради катарсиса читателя? Но случаев подростковой жестокости очень много. И не только в Японии, где особая шкала оценок жестокости, смерти. Где человек в своем духовном праве лишить себя жизни и для этого предусмотрены ритуалы, полные эстетики. Наш информационный мир, далекий от эстетствующей жестокости, скорее придерживающийся мазохистской направленности, периодически потрясают случаи подростковых расправ. Значит, не перегнул. Просто предоставил возможность заглянуть в души всех участников драмы - подросток, мама, мамин избранник. Как правило, в таких случаях общественности преподносится лишь утрированная версия одной стороны.

Индивидуальный подход к каждому участнику описываемого действа позволяет увидеть: насколько зациклен на себе каждый из них. А самое главное, насколько зациклена на себе или просто не на том мать. Именно ее я склонна считать главной героиней книги или ее центральной фигурой. Не жестокого подростка, в душу которого не заложены главные ценности. Не моряка-агнца, доверившего свою душу и жизнь обворожившей его женщине. При том, что она умная и сильная. И осознанно принявшая на себя ответственность за ситуацию хотя бы потому, что она в более сильной социальной группе.

Но видимо беда в том, что становясь родителями мы делаем это в первый раз и некоторые вещи знать нам просто неоткуда. Но инстинкты! Их ведь никто не отменял. Почему у ребенка так много свободного времени? Почему мать не в курсе, что ее сын находится под влиянием? Почему бы в конце концов, не почитать дневник ребенка? Потому что она была занята. Бизнесом, собой, устройством быта. И все «на отлично», кроме воспитательного процесса единственного сына. Насколько борьба за материальные блага отвлекают от главного предназначения женщины - материнства? Напрочь, пожалуй… И что толку ее обвинять в случившемся, когда у нее впереди вся жизнь для осознания и расплаты за то, что не услышала, не поняла, не прочувствовала и не сделала. Ей не позавидуешь.

Книгу рекомендую к чтению всем родителям, воспитывающих детей и подростков. Много работающим и полагающим, что их дети как нибудь, сами по себе, вырастут хорошими людьми.

Ветка комментариев

Хорошо, предположим, видите, что за несколько дней ребенок изменился. Что делать? Прочитали дневник - допустим, увидели корень проблем. А дальше? Нахрапом действовать, ломать, корёжить? А если нет в дневнике подсказки, придется искать другой способ. А потом что Вы будете делать с отсутствием уважения к вам из-за того, что вломились туда, куда не звали.
Есть школьные и семейные психологи, которые помогают во многих ситуациях. Потом новые компании, новый друг, увлечение - ну у всех же это бывает, что тут нового? Всё это было, есть и будет. И проходить этот путь подростку лучше бы с тем, кому они смогут доверять.

ну у всех же это бывает, что тут нового

Это каждый раз будет по-новому, и все впервые у того, кто с этим столкнулся. Каждый человек неповторим, как отдельная галактика.
Я, к сожалению, книгу, о которой идет речь, не читала и могу только рассуждать теоретически, ну и еще исходя из своего жизненного опыта.

Нахрапом действовать, ломать, корёжить?

Нет, конечно. Если мы говорим о любящих родителях, они так не сделают - пожалеют ребенка. Хорошо бы срочно уехать куда-нибудь с сыном или дочкой, провести время вместе, поговорить о разном, вспомнить свое детство, или совместно заняться делом каким-то еще что-то, чтобы ребенок расслабился и сказал наконец: "а знаешь, я тут.." .
Но опять же: если на то есть время. А в течении учебного года, когда сын или дочка в двух школах + репетиторы, да вы на двух работах (или по сменам) когда разговоры разговаривать? Бывают ситуации, когда действовать надо быстро.

Если любишь ребенка, подберешь нужные слова и будешь услышанным!

школьные и семейные психологи

Настоящих специалистов в школах очень мало. Как правило, это вчерашние студентки, у которых один ребенок и тот еще маленький. Они даже на родительских собраниях свои консультации на общие темы по бумажке читают. вы поведете своего ребенка к такому психологу? Я -нет.

Конечно, вы все правильно говорите. И вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
А теперь представьте: у вас дома, в детской комнате сидит человек в прыщах из которого слова не вытянешь. Вчера еще был веселеньким. В куклы или машинки играл, вы сказочки читали. А сегодня у него/нее весь мир - дерьмо, простите, на вас волчком смотрит, вы вообще самый отстойный человек в мире, учебу забросил, хорошие манеры - будто вы и не учили, хорошие друзья - уже не интересны, тянет на дно, к тем ребятам, которые матерятся и плюют сквозь зубы. При этом вы знаете, что ребенок вас обманывает, считает идиотом. А потом вдруг случается, что в драке замешан или еще в чем...
И неважно, кто в этой комнате: депрессивная девочка, считающая себя некрасивой с суицидными мыслями, или мальчик-лидер, считающий себя недостаточно крутым и подавленным миром и готовый на любые подвиги. И от возможных поступков этих деток содрогнется земля.
Говорить всегда с детьми нужно. Иногда надо знать о чем говорить, а не сотрясать воздух. Не нужно их считать глупее себя. Можно говорить о том что грубить нельзя, а у ребенка совсем другие проблемы.
В общем, тема неисчерпаемая.