Godefrua

13 марта 2014 г. 10:50

Мисима, которого разлюбила я. За один вечер. До поры до времени, конечно. До той поры, когда мне снова захочется окунуться в увлекательное доказывание, что жизнь - ужасная штука. Несправедливая, жестокая, где побеждают силы зла. И оторваться невозможно, и в себя прийти трудно после прочтения.

Сказать, что перегнул с развязкой, ради катарсиса читателя? Но случаев подростковой жестокости очень много. И не только в Японии, где особая шкала оценок жестокости, смерти. Где человек в своем духовном праве лишить себя жизни и для этого предусмотрены ритуалы, полные эстетики. Наш информационный мир, далекий от эстетствующей жестокости, скорее придерживающийся мазохистской направленности, периодически потрясают случаи подростковых расправ. Значит, не перегнул. Просто предоставил возможность заглянуть в души всех участников драмы - подросток, мама, мамин избранник. Как правило, в таких случаях общественности преподносится лишь утрированная версия одной стороны.

Индивидуальный подход к каждому участнику описываемого действа позволяет увидеть: насколько зациклен на себе каждый из них. А самое главное, насколько зациклена на себе или просто не на том мать. Именно ее я склонна считать главной героиней книги или ее центральной фигурой. Не жестокого подростка, в душу которого не заложены главные ценности. Не моряка-агнца, доверившего свою душу и жизнь обворожившей его женщине. При том, что она умная и сильная. И осознанно принявшая на себя ответственность за ситуацию хотя бы потому, что она в более сильной социальной группе.

Но видимо беда в том, что становясь родителями мы делаем это в первый раз и некоторые вещи знать нам просто неоткуда. Но инстинкты! Их ведь никто не отменял. Почему у ребенка так много свободного времени? Почему мать не в курсе, что ее сын находится под влиянием? Почему бы в конце концов, не почитать дневник ребенка? Потому что она была занята. Бизнесом, собой, устройством быта. И все «на отлично», кроме воспитательного процесса единственного сына. Насколько борьба за материальные блага отвлекают от главного предназначения женщины - материнства? Напрочь, пожалуй… И что толку ее обвинять в случившемся, когда у нее впереди вся жизнь для осознания и расплаты за то, что не услышала, не поняла, не прочувствовала и не сделала. Ей не позавидуешь.

Книгу рекомендую к чтению всем родителям, воспитывающих детей и подростков. Много работающим и полагающим, что их дети как нибудь, сами по себе, вырастут хорошими людьми.

Ветка комментариев

Тоже считаю, что чужие дневники читать плохо, даже если на то есть веские причины. Может быть, стоит больше разговаривать, создавать доверительные отношения, чтобы ребенок сам хотел поделиться, спросить совета по важным вещам. И тогда не будет нужды копаться в его личных вещах. Все же есть какие-то глубинные вещи, которые мы бы (и дети тоже) хотели оставить для себя.

Гм, вы так, не торопясь, как-бы рассуждая вслух, пишете об этом, но в жизни бывает что времени не остается, чтобы ждать.)
В подростковом возрасте все очень динамично происходит - новая компания, новый друг (подруга), новое увлечение и, глядишь, через десять дней ребенка не узнать. Гормоны, однако...

Хорошо, предположим, видите, что за несколько дней ребенок изменился. Что делать? Прочитали дневник - допустим, увидели корень проблем. А дальше? Нахрапом действовать, ломать, корёжить? А если нет в дневнике подсказки, придется искать другой способ. А потом что Вы будете делать с отсутствием уважения к вам из-за того, что вломились туда, куда не звали.
Есть школьные и семейные психологи, которые помогают во многих ситуациях. Потом новые компании, новый друг, увлечение - ну у всех же это бывает, что тут нового? Всё это было, есть и будет. И проходить этот путь подростку лучше бы с тем, кому они смогут доверять.

ну у всех же это бывает, что тут нового

Это каждый раз будет по-новому, и все впервые у того, кто с этим столкнулся. Каждый человек неповторим, как отдельная галактика.
Я, к сожалению, книгу, о которой идет речь, не читала и могу только рассуждать теоретически, ну и еще исходя из своего жизненного опыта.

Нахрапом действовать, ломать, корёжить?

Нет, конечно. Если мы говорим о любящих родителях, они так не сделают - пожалеют ребенка. Хорошо бы срочно уехать куда-нибудь с сыном или дочкой, провести время вместе, поговорить о разном, вспомнить свое детство, или совместно заняться делом каким-то еще что-то, чтобы ребенок расслабился и сказал наконец: "а знаешь, я тут.." .
Но опять же: если на то есть время. А в течении учебного года, когда сын или дочка в двух школах + репетиторы, да вы на двух работах (или по сменам) когда разговоры разговаривать? Бывают ситуации, когда действовать надо быстро.

Если любишь ребенка, подберешь нужные слова и будешь услышанным!

школьные и семейные психологи

Настоящих специалистов в школах очень мало. Как правило, это вчерашние студентки, у которых один ребенок и тот еще маленький. Они даже на родительских собраниях свои консультации на общие темы по бумажке читают. вы поведете своего ребенка к такому психологу? Я -нет.

Конечно, вы все правильно говорите. И вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
А теперь представьте: у вас дома, в детской комнате сидит человек в прыщах из которого слова не вытянешь. Вчера еще был веселеньким. В куклы или машинки играл, вы сказочки читали. А сегодня у него/нее весь мир - дерьмо, простите, на вас волчком смотрит, вы вообще самый отстойный человек в мире, учебу забросил, хорошие манеры - будто вы и не учили, хорошие друзья - уже не интересны, тянет на дно, к тем ребятам, которые матерятся и плюют сквозь зубы. При этом вы знаете, что ребенок вас обманывает, считает идиотом. А потом вдруг случается, что в драке замешан или еще в чем...
И неважно, кто в этой комнате: депрессивная девочка, считающая себя некрасивой с суицидными мыслями, или мальчик-лидер, считающий себя недостаточно крутым и подавленным миром и готовый на любые подвиги. И от возможных поступков этих деток содрогнется земля.
Говорить всегда с детьми нужно. Иногда надо знать о чем говорить, а не сотрясать воздух. Не нужно их считать глупее себя. Можно говорить о том что грубить нельзя, а у ребенка совсем другие проблемы.
В общем, тема неисчерпаемая.