zhem4uzhinka

Диванный эсперт

28 февраля 2014 г. 23:49

Если кто-то однажды швырнул вас, дорогой друг, в корыто с кормом для свиней, отныне вы – свинья. Это непреложный факт, с которым придется мириться. Хотя у вас не отрастет пятачок или пружинистый розовый хвостик, вы не начнете хрюкать и испытывать желание еще поваляться в какой-нибудь грязи после того, как вас извлекли из корыта, угрызения совести за невольно пережитое родство со свиньями будет мучить вас до смертного одра. Вы будете непрестанно извиняться перед особами, которым не довелось запачкать свой подол, за свои некогда нечистые ботинки, но их великодушное прощение не принесет вам утешения. Если Господь милостив, то только после смерти вы обретете наконец душевный покой, и пятно вашего позора наконец поблекнет. А может, и тогда вы будете мучиться перед Отцом за то, что не оправдали доверие Его.

В общем, я что хочу сказать. Читать Эжена Сю нам, прогрессивным людям 21 века, скорее не стоит, чем стоит. У него, конечно, есть и определенные плюсы.

Размеренный, насыщенный деталями слог, спокойный ритм повествования, от которого мы давно отвыкли. Зашкаливающий лихими поворотами сюжет, в котором найдутся и трогательные сцены, и жестокие, и умиротворяющие, и разрывающие тоской сердце. Внушительный объем, который скорее все-таки минус (об этом ниже), но можно отнести его и к плюсам, если читать неторопливо, не подгоняя себя, где-нибудь на даче, когда заняться все равно больше нечем. Ну и поводы поразмышлять о собственной совестливости и морали.

Пожалуй, плюсы на этом заканчиваются.
Начинаются минусы.

Первый, бросающийся в глаза – это как раз лихие повороты сюжета, слишком уж лихие, чтобы хоть в какой-то мере претендовать на правдоподобность. Читатель, конечно, уже догадался, что абсолютно все жители Парижа – все тридцать-сорок человек – так или иначе тесно связаны друг с другом. Они непременно знакомы меж собой, живут обязательно под одной крышей, или обедают в одном кабаке, или в крайнем случае столкнутся друг с другом носами на улице. Если мимо кабака, в котором сидят наши герои, идет некая женщина, и на нее обратил внимание автор, значит, одному она потерянная дочь, другому забытая мать, третьему тайная любовница, четвертому кровный враг.

На самом деле я обожаю скелеты в шкафу и старые тайны. Но не в таких же количествах! Стоит, наверное, учитывать, что мы читаем огромный роман разом, а современники Сю получали его частями в течение нескольких лет, если я правильно поняла. Стало быть, у них не возникало такого передоза страстями и интригами. Да и не было у них телевизоров с сериалами да интернетов с бложиками и новостными лентами.

Второй упрек в сторону автора – многословие. Роман разбит на множество глав (а также на несколько частей, нумерация глав в которых не сквозная, так что мне лень считать), и содержание каждой можно описать двумя-тремя фразами, ничего не упустив. В какой-то мере, конечно, каждый роман можно таким образом подсократить, и тем художественная литература отличается от какого-нибудь справочника. Но все же нельзя столько воды разливать. Живи Сю в наше время, он бы, наверное, написанием рефератов и дипломов подрабатывал.

Ну и третье, самое главное – моральные устои, которые проповедует роман. Если я поняла верно, главной целью этого романа было обличение пороков общества, а все эти интриги – лишь вкусная обертка, и то в какой-то из глав автор уверяет, что роман, конечно, не для легкого чтения написан. Так вот, беда в том, что львиная доля пороков давным-давно устарела. Проблемы устройства тюрем, каторги, приютов для безумных, больниц для бедных и прочего – уже давно не актуальны. А это львиная доля всей моральной нагрузки романа.

Что там есть кроме? Ну, например, эпилептик, который является подлецом, в основном просто потому, что он эпилептик. Он еще более-менее достоин жалости и дружбы, а любви, понимания, женского тепла – уж извините, не для зверинца. Еще есть добрый принц, который немногим отличается от Бога: вездесущ и почти всевидящ, карает и награждает по своему усмотрению, законы для него не писаны, суров и справедлив. Или та самая «свинья», историю которой я приблизительно изложила в первом абзаце.

Закругляюсь, поскольку если позволю себе удариться в подробности, я рискую накатать трактат не хуже, чем у самого старины Эжена. Если вам чудовищно скучно, роман вполне может вас спасти.

А, кстати, когда я на днях слушала одну из глав в аудиоформате, параллельно делая маникюр, мой мужчина заявил, что эта книга – замечательное снотворное, и пяти минут не прошло, как он подтвердил слова делом. Так что и в этом качестве – рекомендую.

Долгая прогулка, февраль, бонус, "Банда выхухолей", йохохо

За десять минут до дедлайна :)) Жем, ты крута.

0 28.02.14

Чуть пупок не развязался, а также я провела с этим Сю всю ночь, чортов он морализатор

+3 01.03.14

Парадоксальное заявление :)

0 01.03.14

*Птиц хохочет в голос и пожимает руку, ибо ночь с Сю - это даааа!!!....)))))*

+1 01.03.14