panda007

27 февраля 2014 г. 12:48

– Тебе понравился Джулиус? Правда душка? – спросила меня приятельница.
–Душка? С каких пор ты полюбила своего бывшего начальника?
– Эту сволочь? Да я его ненавижу!
– Как же тебе может нравится Джулиус? Он же точная копия твоего бывшего. Тот, помнится, тоже вечно интриговал, всех со всеми стравливал и использовал свой интеллект не по назначению. Помнишь, как он тебя поссорил с лучшей подругой? Сколько вы потом не общались?
– Да мы до сих пор не общаемся! Я же говорю – сволочь!
Вот эта способность воспринимать книги отдельно от своей жизни меня просто завораживает. Как в книге может нравиться то, что в жизни ты ненавидишь? Больше того, от чего претерпеваешь? А ведь случай с начальником не единственный. Помню, как какая-то дура-знакомая наплела той же приятельнице с три короба про её мужа. Начались подозрения, выяснения, чуть до развода не дошло, а потом выяснилось, что история не стоила выеденного яйца. А ведь могло и не выясниться, могли развестись близкие друг другу люди.
Чем дольше я живу, тем лучше понимаю: люди – не герои, они хрупки и слабы, у них куча комплексов и детских травм. Сломать самого сильного человека ничего не стоит, нужно только знать болевую точку, ту самую ахиллесову пяту. По молодости я была нагла и дерзка, легко разрывала отношения с людьми, легко меняла всё в своей жизни. Я была невероятно стрессоустойчива, и мне казалось, так будет всегда. А оказалось, это просто свойство молодости, которая очень быстро проходит. И наступает время платить по счетам и собирать камни.
Если жизнь чему-то и научила меня, то тому, что к людям нужно относиться бережнее. Я не знаю ни одного человека, которому бы жилось легко, к чему ещё усугублять ситуацию? Надеяться, что жестокие эксперименты, помогут кому-то осознать себя – это пустые отговорки, оправдывающие собственную мерзость. И, как ни странно, среди всех негероических героев Мёрдок мне жальче всего именно Джулиуса. Стоит только представить, какой ад в душе человека, несущего в мир только разрушение…

P.S.Больше всего я люблю Мёрдок за то, что я раз за разом зарекаюсь её читать, и раз за разом к ней возвращаюсь.

Прочитано в рамках Книгомарафона

Ветка комментариев

Все комментарии

С Мёрдок очень важно попасть в настроение. Дама она умная, но довольно безжалостная, если я вдруг не в форме, то, читая её, начинаю хныкать, что мир несовершенен (что справедливо) и люди ужасны (что большое преувеличение). Если же состояние нормальное, читать её - наслаждение:)

+2 27.02.14

понятно.
люблю Мердок.

0 27.02.14

Тут я с вами солидарна:)

0 27.02.14